Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по кожным.docx
Скачиваний:
784
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
378.73 Кб
Скачать

Отдельный вид псориаза детский или Пеленочный псориаз.

Псориаз у младенцев встречается редко. Большинство высыпаний, которые встречаются в области подгузника, вызваны либо экземой, либо грибком Candida (молочница), либо раздражающим действием мочи. Однако иногда встречается красное высыпание с четкой границей, похожее на псориаз. У некоторых младенцев псориазоподобные пятна могут появиться и на локтях, и коленях. Пеленочная сыпь первоначально лечится противогрибковыми кремами (Канестен) или комбинацией противогрибковых и стероидных препаратов (Canesten-HC). И хотя возрастает вероятность того, что у ребенка псориаз разовьется позже, это не неизбежно. В любом случае здесь необходима консультация специалиста.

1. Наиболее вероятными причинами развития псориаза у детей являются:

• перенесенные острые инфекций (ангина, скарлатина, респираторно-вирусные заболевания);

• психоэмоциональная травма;

• физическая травма кожи;

• гиперинсоляция;

• профилактические прививки.

2. У детей преобладает летняя форма псориаза с экссудативным компонентом.

3. Псориаз взрослых чаще регистрируется у мужчин, а детский — у девочек.

4. Наиболее часто данное заболевание регистрируется впервые в возрасте от 4 до 9 лет с пиком в 4—6 лет и только в 5 % случаях псориаз развивается в грудном возрасте.

5. Форма болезни у детей обычно распространенная.

6. Первичные высыпания у детей появляются в области кожи волосистой части головы, реже — на туловище и еще реже — на локтевых и коленных суставах.

7. У детей грудного, раннего детского и дошкольного возраста заболевание начинается с кожи лица, складок в области половых органов, на ладонях и подошвах с выраженным пульсирующим зудом в течение суток.

8. У детей чаще встречаются атипичные формы псориатической болезни: псориатическая артропатия с артралгией, отечностью и деформацией крупных суставов, поражение ногтей, ладоней и подошв, онихогрифоз, псориатическая эритродермия.

9. В 10 % случаях течение заболевания осложняется импетигинизацией.

10. Часто высыпания сочетаются с очагами хронической инфекции (хронические заболевания носоглотки, функциональные нарушения нервной системы, кариес зубов, глистная инвазия, болезни органов пищеварения, нарушения эндокринной системы, ожирение), с увеличением лимфатических узлов (плотные и болезненные).

11. У детей преобладает наследственная этиология.

12. В крови регистрируется увеличение содержания общего белка и гамма-глобулинов.

13. В анамнезе — нарушение функции почек, печени.

14. У детей нецелесообразно использовать как общую (даже в невысоких дозах), так и местную кортикостероидную терапию (для предотвращения побочных эффектов и тяжелых рецидивов).

Диагностика

• Диагноз обычно ставят при осмотре кожи.

• Биопсия кожи может быть необходима, чтобы подтвердить диагноз.

Диагноз может поставить только врач-дерматолог в результате обследования кожных покровов, ногтей и волосистой части головы. В ходе обследования может потребоваться взятие образца кожи для исследования под микроскопом (биопсия кожи).