Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология Лекция Вскрытие.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.82 Mб
Скачать

Часть 2. Технология открытых горных

работ

7. Вскрытие карьерных полей

7.1. Формирование грузопотоков и

сущность вскрытия карьерного поля

Как указывалось ранее (см. п. 5.1), масштаб горных работ на карьере характеризует величина грузооборота, который формируют из элементарных грузопотоков, объединенных, в свою очередь, в общий грузопоток карьера. Его называют сосредоточенным, если все грузы перемещают из карьера на поверхность в одном направлении по единым транспортным коммуникациям, в противном случае он является рассредоточенным. Принцип формирования грузопотоков состоит в том, чтобы осуществить с минимальными затратами перемещение горной массы из забоев до пунктов приема грузов на поверхности.

С одной стороны, сокращение числа грузопотоков позволяет улучшить использование горно-транспортного оборудования и сократить затраты на формирование сети транспортных коммуникаций. С другой стороны, при значительном грузообороте, при нескольких видах раздельно транспортируемых пород, большой протяженности карьерного поля, наличии нескольких пунктов приема на поверхности, целесообразно их рассредоточение (разделение) – организация нескольких грузопотоков [30].

Чаще всего разделяют грузопотоки по качественному признаку: породы и полезное ископаемое, их разные типа и сорта, или по пунктам назначения. При значительных объемах вскрышных работ также прибегают к рассредоточению грузопотоков, если провозная способность транспортных коммуникаций недостаточна.

При отработке месторождений открытым способом возникает необходимость транспортной увязки отдельных забоев с внутренними или внешними отвалами, складами полезного ископаемого, приемными пунктами потребителей.

Комплекс работ по обеспечению таких грузотранспортных связей называют вскрытием. Вскрытие месторождения, участка, горизонта предполагает не простое обнажение залежи или обеспечение доступа к ней человека (хотя это и обязательно), а именно создание системы горных выработок и искусственных сооружений, по которым направляют грузопотоки полезного ископаемого или пустых пород. Отдельный горизонт считают вскрытым, если обеспечена возможность для перемещения горной массы с его рабочей площадки до соответствующего приемного пункта в карьере или на поверхности.

По отношению к фронту работ уступа вскрывающие выработки могут иметь фланговое, центральное и комбинированное положение (рис. 7.1). При наличии одной вскрывающей выработки в ней сосредоточены грузопоток с уступа и движение порожняка (схемы а, б). Такой фронт работ называют тупиковым. Две выработки позволяют организовать сквозное движение на уступе и разделить движение порожних и груженых транспортных средств (схема в) или рассредоточить грузопотоки (схема г). Если провозная способность транспортных коммуникаций не обеспечивает грузооборот карьера, применяют комбинированное расположение выработки (схема д).

Frame1

7.2. Вскрывающие горные выработки, их назначение и параметры

Вскрытие рабочих горизонтов осуществляют посредством сооружения специально предназначенных для этого выработок. По виду и способу образования можно выделить наземные, подземные и комбинированные выработки.

При добыче полезного ископаемого из-под воды в затопленном забое, осуществляя его отработку драгами, плавучими земснарядами и драглайнами, вскрытие осуществляют земляными сооружениями: плотинами, перемычками, насыпями, дамбами, каналами. В отдельных случаях, например, при использовании башенных экскаваторов и различных кранов, отработку месторождений и перемещение грузов могут производить без проведения вскрывающих выработок [4].

Наибольшее распространение на карьерах получили наземные вскрывающие выработки. К ним относят траншеи, полутраншеи и котлованы. Траншеи классифицируют по нескольким признакам (табл. 7.1).

Таблица 7.1. Классификация траншей (по Е. Ф. Шешко)

Признак разделения

Основные различия

Наименование траншей

Расположение траншей относительно контура карьера

Расположение вне контура.

Расположение внутри контура

Внешние

Внутренние

Число уступов, обслуживаемых системой траншей

Один уступ.

Несколько (группа) уступов.

Все уступы карьера

Отдельные

Групповые

Общие

Основное назначение

Для прохода груза и порожняка (маятниковое движение транспорта).

Для прохода только груза и только порожняка (поточное движение транспорта)

Одиночные

Парные

Стационарность

Постоянное расположение траншей за контуром карьера или на бортах в конечном положении.

Временное расположение траншей внутри конечных контуров на бортах, подлежащих разработке

Стационарные

(капитальные)

Временные

(скользящие)

Вскрытие равнинных месторождений и смежных горизонтов карьера ведут траншеями полного трапециевидного профиля (рис. 7.2). Высотные месторождения вскрывают полутраншеями (рис. 7.2, в). Вскрывающие траншеи называют также и въездными. В процессе формирования рабочей зоны один борт внутренних траншей срабатывают, и они приобретают вид полутраншей (рис. 7.12). Если траншеи, вскрывающие каждый уступ, связаны в единую транспортную сеть, что встречается наиболее часто, то они представляют собой систему траншей. Внутренние траншеи, входящие в систему, непосредственно продолжают друг друга (рис. 7.4), а внешние составляют единый контур (рис. 7.1, а, б).

В

а б в

Рис. 7.2. Графическое изображение открытых горных выработок:

а – вскрывающая траншея; б – разрезная траншея; в – полутраншея

нешние капитальные (стационарные) траншеи могут закладывать за предельным и промежуточным контурами карьера. В первом случае их сохраняют на весь срок службы карьера, а во втором случае они переходят в систему временных или скользящих съездов.

Основные параметры траншей и полутраншей: глубина заложения Нт, продольный уклон i, углы откоса бортов α, ширина по нижнему основанию (дну) bт, длина в плане Lт и горно-строительный объем V.

Глубина заложения траншей и полутраншей равна разности отметок ее устья (начало траншеи на поверхности) и вскрываемого горизонта. При вскрытии одного уступа глубина траншеи равна высоте уступа.

Продольный уклон устанавливают в зависимости от вида применяемого транспорта (табл. 5.1). По величине i въездные траншеи делят на наклонные, i = 3–12 %, предназначенные для железнодорожного и автомобильного транспорта, и крутые – для конвейерных и скиповых подъемников. Уклон крутых траншей в зависимости от типа подъемника достигает 18–60º. Углы откоса бортов зависят от свойств пород, степени их обводненности и срока службы выработки. При длительном сроке службы угол откоса ее бортов в мягких и полускальных породах не должен превышать углов их естественного откоса, составляя 34–45°, В скальных породах он изменяется от 60º до 80° [25]. Ширина по нижнему основанию должна обеспечивать безопасные зазоры между транспортными средствами и необходимую провозную способность, на которую влияет количество размещенных в траншее коммуникаций.

Кроме того, bт связана со способом, схемой проходки, рабочими параметрами проходческого оборудования и может превысить ширину, необходимую по транспортным условиям. В этих случаях пройденную широкую въездную траншею сужают до необходимой величины в процессе подготовки горизонта [4]. Длина траншеи в плане (м) связана с ее глубиной и продольным уклоном:

, (7.1)

где i – продольный уклон, %.

Строительный объем наклонной траншеи (м3) можно определить как сумму объемов двух трехгранных пирамид и половинного объема прямоугольного параллелепипеда:

, (7.2)

или с учетом (7.1.)

. (7.3)

При угле откоса косогора не менее 10º, горно-строительный объем наклонной полутраншеи V (м3) находят по формуле К.С. Попова:

, (7.4)

где γ – угол откоса косогора, град.

Для других значений γ величину Vпт3) устанавливают по формуле С.А.Ильина:

; (7.5)

. (7.6)

Вскрытие первоначальным котлованом применяют при разработке россыпных месторождений гидравлическим и дражным способами (см. раздел 12). Его размеры зависят от параметров применяемого оборудования. При независимом выходе на поверхность с каждого горизонта объем наклонной траншеи внешнего заложения (м3), имеющую в поперечнике ступенчатую форму (рис. 7.1, а) можно найти из выражения:

, (7.7)

где , , …, – высота вскрываемых траншеей уступов.

Для другой формы поперечного сечения внешних траншей используют зависимости, приведенные в учебнике Ю.И. Анистратова [1, табл. 5.10] или в учебном пособии [31].

К

а б в г

Рис. 7.3. Схемы крутых траншей: а – поперечная; б – диагональная; в – криволинейная; д – зигзагообразная

рутые траншеи обычно имеют внутренне заложение (рис.7.3). По расположению относительно борта карьера их подразделяют на поперченные и диагональные. Поперечные крутые траншеи (рис.7.3,а) применяют для скиповых подъемников, а диагональные (рис.7.3,б, в, г) служат для размещения конвейерных или автомобильных подъемников.

Горно-строительный объем внутренней крутой траншеи Vкт 3) может быть определен по формуле В.В.Ржевского [30]:

, (7.8)

где ω – угол наклона траншеи, град.; γк – угол погашения борта карьера, град; bкт – ширина крутой траншеи по дну; α – угол откоса бортов крутой траншеи, град.

Если борт имеет сравнительно узкие предохранительные бермы, или сдвоенные (строенные) уступы, проводят крутую полутраншею, объем которой вычисляют по формулам (7.4) – (7.5).

Для вскрытия горизонтов нагорных карьеров гравитационными и транспортно-гравитационными технологическими схемами, применяют рудоспуски и рудоскаты. Не исключена возможность использования их для доставки вскрышных пород на погоризонтные отвалы в сложных топографических условиях. В их конструкцию входит разгрузочная площадка на поверхности рудоската и накопительная – в основании. Для обеспечения непрерывного потока руды сооружают два рудоската, работающих попеременно (рис.7.4). Расстояние между ними выбирают с учетом исключения возможности попадания транспортируемых по одному р

Рис. 7.4. Схема вскрытия нагорного карьера с использованием рудоскатов (по Ю.И. Анистратову)

удоспуску кусков руды в другой [1].

Как капитальные выработки, рудоскаты располагают на поверхности склона за контуром карьерного поля (рис.7.4). Место расположения рудоскатов должно обеспечить их минимальную длину между карьером и пунктом приема горной массы. Профиль рудоската может иметь один уклон, обеспечивающий надежную гравитационную доставку, или разный: в верхней части – 40º; в средней – 35º; в нижней – 30º. В сечении рудоскат представляет собой траншею с крутыми углами откоса бортов. Для уменьшения износа стенок и дна практикуют сплошную или частичную обшивку их стальными листами или рельсами. В основании рудоската откос борта у накопительной площадки может быть 70–80º, высота должна соответствовать высоте развала руды, безопасного для погрузки выемочно-погрузочной техникой. Для уменьшения параметров развала на приемной (накопительной) площадке сооружают отбойный вал. [1].

Чтобы исключить заклинивание кусков перемещаемой горной массы в желобе должно выполняться условие:

bж ≥ dmax, (7.9)

где bж – ширина желоба, м.; dmax – максимальный линейный размер куска горной массы, поступающей в рудоскат, м.

При разработке россыпей гидравлическим и дражным способом (раздел 12), вскрывающими выработками являются котлованы. Размеры котлована при гидравлической разработке обеспечивают размещение в нем землесоса и гидромонитора. Глубина котлована при дражном способе разработки должна обеспечить всплытие понтона при меженном уровне воды в долине, а также свободный вывод из-под понтона городков при его сборке.

При использовании для вскрытия «траншей-каналов», ширина выработки по дну превышает 1/5 длины земснаряда, высота уровня воды в канале на 0,6–1,0 м величину осадки земснаряда [12].

Для вскрытия месторождений заводнением используют гидротехнические сооружения: плотины, перемычки, насыпи.

Плотина – подпорное сооружение, перегораживающее водоток с целью создания разностей уровней воды выше и ниже этого сооружения [14].

По материалам изготовления выделяют шесть типов плотин: бетонные, железобетонные, деревянные, земляные, из каменной наброски или сухокаменной кладки; смешанные. При разработке россыпей наибольшее распространение получили земляные плотины [12].

В основные элементы плотины входят: тело, верховой и низовой откосы, гребень, водослив (рис. 7.5).

Высота сооружаемой плотины зависит от создания необходимого уровня воды со стороны верхнего бьефа и класса ответственности плотины, определяющего возвышение гребня плотины над уровнем воды. Для Iкласса ответственности возвышение гребня плотины составляет 1,3 м; дляIIкласса – 1,0 м, дляIIIиIVклассов – 0,8 м.

Ширина гребня зависит от наличия на ней автодороги и высоты плотины. Ширина плотины по низу должна обеспечить ее устойчивость от опрокидывания. Она должна примерно в 5 раз превышать максимальный напор воды до этого горизонта [31]. Проектирование и строительство земляных плотин должно выполняться из условия: кривая падения фильтрационного напора ни в коем случае не должна выходить за низовой откос.

П

Рис. 7.5. Схема плотины для вскрытия россыпного месторождения: 1 – защитный слой из песка; 2 – верховой откос; 3 – защитное покрытие; 4 – гребень; 5 – оградительный барьер; 6 – кювет для сбора и транспортирования воды; 7 – берма; 8 – низовой откос; 9 – дренажная призма; 10 – дренажный тюфяк; 11 – тело плотины; 12 – ядро; 13 – зуб; 14 – понур

еремычки – это простейшие плотины, сооружаемые бульдозером из отвалов драги, что позволяет поднять уровень воды в забое на 1–2, иногда 3–4 м. Насыпь перемычки имеет более крутые откосы, чем плотина, а ширину гребня выдерживают достаточной ля прохода сооружающей ее машины. [12].

Подземные вскрывающие выработки подразделяют на перепускные(рудо- и породоспуски) итранспортные(тоннели, штольни, наклонные и вертикальные стволы, квершлаги).

Перепускные выработки могут быть вертикальными или наклонными (65–80º). Наиболее распространены вертикальные рудоспуски круглого сечения. Как правило, их располагают внутри карьера, предпочтительно в центре тяжести рудной залежи.

Во избежание зависания диаметр рудоспуска принимают не менее четырех- и пятикратного размера максимального куска перепускаемой руды. С этой целью повышенные требования предъявляют к форме его поперечного сечения: в нем не должно быть выступов, пережимов и сужений. Установлено, что выступ в виде сегмента высотой, равной 8 % диаметра, останавливает перемещающийся при выпуске поток руды; при высоте сегмента, равной 5% диаметра, становится невозможным возобновление движения руды после перерыва в выпуске. Площадь поперечного сечения рудоспусков на действующих карьерах изменяется от 4,15 до 63,6 м2, а глубина – от 27 до 600 м. Годовая производительность рудоспуска колеблется от 0,5 до 10 млн.т., чаще всего, она не превышает 1 млн.т. при крупности перепускаемой горной массы до 400 мм. [38].

К

Рис. 7.6. Схема внутрикарьерного рудоспуска (по В.А. Щелканову): 1 – устье рудоспуска; 2 – ствол; 3 – аккумулирующая емкость; 4 – выпускное устройство; 5 – контрольный восстающий; 6 – смотровой ходок; 7 – автосамосвал; 8 – транспортная штольня

онструктивно рудоспуск состоит из устья, ствола и выпускного устройства (рис. 7.6). В нижней части ствола сооружают аккумулирующую емкость для уменьшения динамического воздействия падающих кусков руды. Ширина ее должна быть в 2-3 раза больше диаметра рудоспуска, а высота – в 6-7 раз. Выпускную щель желательно иметь прямоугольной формы с отношением высоты к ширине 0,6:0,9. Ширина щели не должна превышать средний размер куска выпускаемой руды более чем в 2,5-3 раза.

На нагорных карьерах в комбинации с рудоспусками используют штольни с перемещением по ним локомотивосоставов узкой или нормальной колеи. Площадь поперечного сечения такой выработки составляет от 15–20 м2 (узкая колея) до 30–40 м2 (нормальная колея). Изредка для перевозки руды используют автосамосвалы.

Площадь поперечного сечения наклонных стволов, оснащенных конвейерами, достигает 17–22 м2 (рис. 7.7). Она зависит от конструктивных параметров и количества устанавливаемых конвейеров.

Для вскрытия глубоких горизонтов карьеров при железнодорожном транспорте используют тоннели, которые, как правило, являются продолжением пройденной вскрышной траншеи. Площадь поперечного сечения однопутных железнодорожных тоннелей составляет 45–47 м2 в свету. Для разминовки поездов устраивают подземные камеры.

Рис. 7.7. Сечение наклонного ствола с конвейерным подъемником