Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОГР Лекция 3 Карьерный авто транспорт.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.68 Mб
Скачать

3. Карьерный автомобильный транспорт

3.1. Характеристика автодорог и подвижного состава карьерного автомобильного транспорта

Как и железнодорожные пути, карьерные дороги делят на постоянные, прокладываемые на длительный срок в капитальных траншеях, на соединительных бермах, на поверхности, и временные (на уступах и отвалах). Стационарные автодороги имеют, как правило, цементобетонное, асфальтобетонное или чернощебеночное дорожное покрытие и двухполосное движение. Временные дороги перемещаются вслед за подвиганием фронта работ. При скальном основании на них нет дорожного покрытия. На рыхлом основании дороги отсыпают из щебня, обработанного вяжущими средствами и укатанного.

Ширина проезжей части зависит от габаритов подвижного состава, числа полос и скорости движения. Для разных категорий пород по интенсивности двухполосного движения она изменяется от 10 м (автосамосвалы грузоподъемностью 32 т) до 20 м (автосамосвалы 160–180 т), а при однополосном движении – от 5,5 до 9,0 м. [25]

Трассы автодорог в карьере сложные. В плане они включают прямые участки, серпантины, кривые радиусом от 100–200 м до 15–35 м, разворотные площадки диаметром 26–44 м, а в профиле – горизонтальные и наклонные участки с уклоном до 10–12 % для автосамосвалов и 10–14 % – для троллейвозов. На кривых малого радиуса ширину проезжей части увеличивают [25]. Ширина обочин составляет 1,5–2,5 м. В обычных условиях дороги имеют двухскатный профиль (на прямых участках постоянных дорог) или односкатный (на петлевых и спиральных съездах в карьере, в забоях и на отвалах).

Схема к определению ширины проезжей части автодороги при одно- и двухполосном движении

Характеризует автодорогу ее пропускная способность, т. е. максимальное число автомашин, проходящих по данному участку трассы в единицу времени. При движении в одном направлении ее (ед./ч) можно определить по формуле:

, (3.1)

где N – часовая пропускная способность автодороги, машин;

V – расчетная скорость движения, км/ч;

nп – число полос движения;

Кн = 0,5–0,8 – коэффициент неравномерности движения;

Lб – интервал безопасности между автомобилями, м.

Lб = а + lа + tв·V+LТ, (3.2)

здесь а = 3–5 – допустимое расстояние между машинами при их остановке, м;

lа – длина автомобиля, м;

tв – 0,6–1 – время реакции водителя, с;

LТ – длина тормозного пути, м.

Для обеспечения безопасности движения автомобилей величина Lб на горизонтальных прямолинейных участках должна быть не менее 50 м. Расчетная скорость V зависит от конструктивной скорости машины, типа дорожного покрытия и должна обеспечивать безопасные условия движения [25]. Она на 15–25 % выше, чем у груженых. Весной и осенью величину V уменьшают на 23–28 %, а в ночное время – на 8–10 % у груженых и на 16–17 % у порожних машин.

Длина тормозного пути также зависит от скорости движения, уклона трассы, типа дорожного покрытия. Паспортный тормозной путь при скорости 30 км/ч не превышает 16 м. При движении на спусках с уклоном 4–8 % (щебеночное покрытие) LТ=22–25 м, при скорости 50 км/ч на уклоне 10 % LТ = 80–120 м для груженых и 60–80 м для порожних автосамосвалов [25].

Провозная способность дороги (т/ч):

, (3.3)

где qф – фактическая масса груза в кузове автомобиля;

f =1,75–2 – коэффициент резерва.

Пропускная и провозная способности могут быть повышены за счет увеличения числа полос и скорости движения, грузоподъемности автосамосвалов, организации сквозного перемещения машин на уступе.

Полезные ископаемые и вскрышу перевозят карьерными автосамосвалами, автопоездами с прицепами и полуприцепами, дизель-троллейвозами. Современные карьерные автосамосвалы Белорусского автозавода грузоподъемностью до 70 т оснащены гидромеханической, а грузоподъемностью 82 т и более – электромеханической трансмиссией с мотор-колесами. Кузов у них сварной V-образной формы с задней разгрузкой. Подъем и опускание его осуществляют гидравлические механизмы с дистанционным управлением из кабины водителя. Наиболее распространенная колесная формула 4×2 (первая цифра – общее число колес, вторая – ведущих), реже 4×4. Для автопоездов с полуприцепами колесная формула – 6×2 и 6×4.

При выборе грузоподъемности автосамосвала необходимо учитывать, что оптимальное соотношение между вместимостью кузова автомобиля и ковша экскаватора должно составлять от 4:1 до 10:1.

У полуприцепов кузов выполнен отдельно от тягача и соединен с ним специальным седельным устройством. Они могут быть с боковой, задней и донной разгрузкой. Их основные преимущества: повышенная грузоподъемность, уменьшенные расход горючего и эксплуатационные расходы. Недостатки: низкая маневренность, затрудненность подачи под погрузку.

Грузоподъемность базовых моделей автосамосвалов ПО «БелАЗ» составляет 30, 45, 55, 80, 120, 130, 180, 200 т, вместимость кузова от 15 до 90 м3. Отношение грузоподъемности к вместимости кузова от 1,7 до 2,5. Выпущен опытный образец автосамосвала грузоподъемностью 350 т.

Для перевозки малоплотных пород и угля используют углевозы грузоподъемностью 55, 80, 120 т с увеличенной вместимостью кузова.

Автосамосвалы грузоподъемностью 13,5–18,0 т и вместимостью кузова 8,0–20 м3 выпускает торговый дом «АвтоКраз» (Украина).

На изготовление карьерных автосамосвалов ориентированы фирмы «Caterpillar», «Hitachi», «Komatsu», «Liebherr» и др. (Приложение 14). Грузоподъемность автосамосвалов колеблется от 20 до 363 т, а вместимость кузова (геометрическая) от 12 до 173 м3.

Постоянный рост глубины карьеров и объемов вскрышных работ, а также создание и внедрение и последние 5–10 лет мощного выемочно-погрузочного оборудования, в частности, гидравлических экскаваторов с ковшами вместимостью 10–25 м3 (рис. 5.9) сформировали устойчивый спрос на автосамосвалы грузоподъемностью от 190 т. Наибольшая конкуренция на мировом рынке карьерного транспорта сложилась в классе машин грузоподъемностью 180–220 т. В настоящее время практически все производители карьерных самосвалов преодолели этот рубеж грузоподъемности.

Глобальным направлением дальнейшего развития карьерного автотранспорта является увеличение суммарной грузоподъемности мирового парка карьерных самосвалов и средней единичной грузоподъемности при одновременном сокращении парка эксплуатируемых машин. При этом сохраняется устойчивая тенденция изменения производства в сторону увеличения выпуска машин особо большой грузоподъемности.

Опыт эксплуатации карьерных самосвалов различной грузоподъемности показал, что применение большегрузных самосвалов на карьерах с большими сосредоточенными объемами работ позволяет снизить затраты на разработку месторождения за счет снижения себестоимости транспортирования горной массы.

Дизель-троллейвозы обладают более высокими, чем автосамосвалы, скоростями движения на горизонтальных участках и на подъем при питании от контактной сети. Достоинства дизель-троллейвозов: рекуперация энергии при движении под уклон, уменьшенный расход жидкого топлива и снижение эксплуатационных расходов на 15–20 % по сравнению с автосамосвалами. Однако масса и стоимость дизель-троллейвозов на 15–20 % выше, чем у самосвалов равной грузоподъемности. Велики капитальные затраты на сооружения тяговых подстанций и контактной сети. Из-за этих недостатков их эксплуатировали лишь в 60-е годы. В 70-х годах дизель-троллейвозы в СССР и за рубежом не выпускались. В 80-х годах вновь начато их внедрение на ряде карьеров в связи с ростом цен на дизельное топливо и увеличением масштабов автоперевозок.

Frame1