Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
K_ekzamenu_po_IstGeol.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
166.91 Кб
Скачать

1. Предмет изучения и основные задачи исторической геологии.

И. г. – наука, изучающая историю развития Земли. Основной ее целью является всестороннее восстановление общих закономерностей исторического развития земли в целом и земной коры в частности.

Основные задачи:

  1. установление возраста г.п.

  2. восстановление физико-географических условий земной поверхности прошлых эпох.

  3. восстановление тектонических движений и истории развития структуры земной коры.

  4. Установление строения и закономерностей развития земной коры

2. Определение палеогеографии, задачи, решаемые этой наукой.

П. – наука, изучающая распределение и рельеф материков и водных бассейнов и вообще физико-географических условий в минувшие геологические эпохи. П. устанавливает физико-географические и биогеохим. обстановки (фации), морфологию суши и дна водных бассейнов, их очертания, области питания терригенным и другим материалом и климат.

3. Основные источники формирования осадков в современных морях и океанах.

1) Снос с материка в различных формах, в том числе реками, льдами, ветром. Крупные равнинные реки, впадающие в море, выносят большое количество тонкозернистого материала. Бурные горные реки и абразионная деятельность самого моря поставляют в прибрежную зону моря массу грубообломочного материала – глыб, валунов, гальки. Основн. Масса материала, переносимого ветрами, достигает центральной части океана. Это определяет важную роль эолового материала

2) Вулканическая деятельность.

1. Эффузивно-осадочное накопление вулканического материала на дне морей и океанов.

2. Источники осадочного материала - рыхлых продуктов извержения лав, а также растворенных соединений. Наземные вулканы – главные поставщики пирокластического материала (локальные выпадения). Продуктами извержения подводных вулканов являются лавы, а пирокласты составляют небольшое количество (все извержения локальны).

3. Базальтовые лавы, непрерывно формируются на дне океанов в рифтовых зонах из эндогенного материала, поднимающегося к поверхности.

3) Продукты жизнедеятельности морских организмов (значительная роль)

4) Космический материал (пыль, метеориты, все дела…).

4 . Типы современных морских осадков и идеальная схема их распределения.

По мере удаления от берега в осадок переходит все более мелкий обломочный материал, отсюда возникает представление об идеальной схеме распределения осадков в морском бассейне: 1 – зона терригенных илов, 2 – гемипелагических илов, 3 – пелагических.

Однако много факторов изменяют эту схему, такие как: климат, рельеф прилегающей суши, рельеф морского дна, течения; особое место – вулканизм.

5. Основные компоненты природной среды (ландшафта), разделы палеогеографии, занимающиеся их изучением.

  • Климат (климатология)

  • Вулканы (вулканология)

  • Водные объекты (гидрогеология)

-реки

-озера

  • Суша (био-, зоо-, фитогеография)

  • Мир растений и животных организмов (палеонтология)

  • Рельеф (геоморфология)

  • Др. рельеф (палеогеография)

6. Характеристика современных шельфов с терригенным типом седиментации. Факторы, контролирующие осадконакопление в пределах современных шельфов.

Шельф – выровненная часть подводной окраины материков, прилегающих к берегам суши и хар-ся общим с ней геологическим строением. Пески и т.п. образования на континентах и смещ. в море породы б. ч. кварцевый материал хорошо окатан., очень хорошая сортировка, паралл. слоистость. Остается только твердый материал. Илы отлагаются в защищенных местах от волнения или в понижениях. Грубообломочные осадки приурочены к местам действия сильных течений и волн. Подобные шельфы формируются большей частью в умеренном и холодном климатах.

Факторы: климат, рельеф суши и дна, течения, вулканизм.

Терригенные шельфы – большей частью в областях с высокой прилегающей сушей, большим уклоном подводной части, сильными течениями, быстрая смена материала.

7. Типы современных шельфов с карбонатным типом седиментации.

Карбонатный материал накапливается в более глубокой части шельфа. Карбонатные породы – в основном – чистые известняки. Карбонатный материал является преимущественно обломочным. Особые отложения – рифы (б. ч. в средней части шельфа). Большое количество фауны.

8. Характеристика и особенности осадконакопления на континентальных склонах.

Континентальный склон – пологая часть дна ~ от 500 до 3000м, угол наклона не более 20. Очень часто отложения представлены обломочным материалом с континента. Большей частью глинисто-алевролитовые породы. Встречается нектон. Масса часто срывается и переносится вниз по склону (оползневые и мутьевые потоки). Большое количество незакономерно расположенных перерывов в осадконакоплении, При оседании мути сначала оседают более крупные обломки. Могут быть конкреции с фауной различной по возрасту. На пологом участке Конт. Слона образуются два типа отложений: турбидиты (полное отсутствие слоистости) – образованиея представляющие собой части мутьевого потока, конкреции, дугообразные тела; градационная слоистость (формируется в разной обстановке).

9. Характеристика современных абиссальных равнинах и осадконакопления в их пределах. Роль вулканизма в современном осадконакоплении в океанах.

Абиссаль – область полного мрака с низкой постоянной температурой. Зона, расположенная на глубинах 3-6,5км. Охватывает подножие континентального склона и ложе океана. Фауна глубоководная (иглокожие, черви, ракообразные, членистоногие). Слабо развиты брахиоподы, губки, кишечнополостные, гастроподы и двустворки. Абиссальные осадки представлены илами и отложениями мутьевых потоков. В зоне континентального подножья – терригенные осадки, в океанском ложе – пелагические илы разного состава. Ложе океана хар-ся базальтами без осадочного чехла, могут быть пеплы, вулк. пыль. Часто отложения «радиоляриты, планктон с кремнистым скелетом. кремнистые илы распространены на глубинах более 4,5км. Тут же встречается красная глина. Градационная слоистость. сход подводных оползней. для сов. образований хар-но почти полное отсутствие данной фауны, наличие остатков планктонных и нектонных организмов.

Роль вулканизма.

эффузивно - осадочное накопление вулканического материала, на дне морей и океанов. Вулканы являются источниками осадочного материала – рыхлых продуктов, извержение лав, а также растворенных соединений. Наземные вулканы – главные поставщики пирокластического материала (локальные выпадения). Продуктами извержения подводных вулканов являются лавы, а пирокласты составляют небольшое количество (все извержения локальны). Базальтовые лавы непрерывно формирующиеся на дне океанов в рифтовых зонах срединно-океанских хребтов из эндогенного материала, поднимающегося к поверхности. Много базальтовых образований (гораздо больше, чем вне срединных хребтов), соизмеримо с твердым стоком с суши.

10. Определение понятия фация. Роль Н.А. Головкинского в развитии учения о фациях.

Фация – одновозрастная часть слоя или толщи, отличающаяся от других литологическими или палеонтологическими особенностями и образовавшаяся в определенной физико-географической обстановке.

Н.А. Головкинский считал, что фация это физико-географическая обстановка или единица ландшафта.

11. Различные толкования понятия фация. Фация и генетический тип.

1) Фация – одновозрастная часть слоя или толщи, отличающаяся от других литологическими или палеонтологическими особенностями и образовавшаяся в определенной физико-географической обстановке.

2) Фация - это физико-географическая обстановка осадконакопления со всеми особенностями среды.

Генетический тип -

12. Факторы, влияющие на развитие организмов в океанах. Биологические зоны моря.

  • освещенность

  • температура воды

  • наличие корма

  • наличие сноса с материка

  • газовый режим

  • давление (глубина)

  • подвижность воды

  • характер грунта

  • соленость

Биол. зоны моря:

13.Классификация морских организмов. Что такое биоценоз и палеобиоценоз.

Пелагиаль населена пелагическими организмами – планктон (пассивные) и нектон (активные); Бентосные обитают на морском дне – бентали – обитающие на грунте, зарывающиеся и живущие в грунте.

При взаимодействии организмов друг с другом образуются биоценозы – сообщества тесно связанных между собой организмов в условиях устойчивого биологического равновесия и занимающих определенный участок дна или воды (продуценты – синтезирующие органические вещества из минеральных компонентов; консументы – питающиеся готовым органическим веществом). Палеобиоценоз – древние сообщества организмов.

14. Механизм опреснения и осолонения внутриконтинентальных бассейнов и их различие по характеру осадков.

Механизм осолонения – водоем частично изолированный от моря (лагуна, залив) имеющий односторонний приток соленой морской воды; в результате сухого жаркого климата происходит довольно сильное испарение воды, при этом минеральные соли остаются в водоеме и постепенно откладываются в осадок. Осадочные толщи слагаются солями, гипсами и ангидритами.

Механизм опреснения – водоем опресняется впадающими в него реками, несущими пресную воду, а также обломочный материал.

15. Сущность литологического анализа.

Суть метода заключается в расчленении разреза на отдельные слои и пачки, отличающиеся по петрографическому составу, структурным и текстурным особенностям пород, окраске, наличию в породах характерных и только им присущих минералов и т.п. Изучение взаимоотношений слоев в конкретном обнажении позволяет расположить их в стратиграфической последовательности и составить стратиграфическую колонку, опираясь на основной принцип стратиграфии: нижележащий слой древнее покрывающего.

16. Особенности осадконакопления на континентах. Генетические типы континентальных отложений.

Суша представляет собой преимущественно область размыва и денудации. Процессы осадконакопления на суше связаны с западинами рельефа озерами, бессточными сухими котловинами, крупными речными долинами.

  • неустойчивость Конт. образований

  • менее широкое площадной развитие

  • частая смена различных осадков по вертикали, что связанно с активным размывом, переработкой, переотложением материала

  • изменчивость в горизонтальном направлении

  • небольшие мощности

Континентальные отложения классифицируются по характеру образования и подразделяются на комплексы: элювиальный (кора выветр. без перемещ.), водный (аллювий, пролювий, озерными), ледниковый (морена, флювиогляциал и лимногляциал), эоловый (действие ветра), склоновый (делювий, оползни, обвалы).

17. Основы биономического анализа и используемые методы.

Применяется при изучении ориктоценозов с целью восстановления условий обитания организмов и палеогеографической обстановки. Путь исследования – воссоздание палеобиоценозов, изучение отдельных организмов и изучение их образа жизни, восстановление среды обитания палеобиоценоза, восстановление палеогеографии. Задача эта крайне сложная и решение ее крайне затруднено общей неполнотой геологической летописи в ряду палеобиоценоз – некроценоз (танатоценоз) – тафоценоз – ориктоценоз.

18. Как проводятся палеофлористические и палеозоологические реконструкции.

Прежде всего изучают отдельные организмы, входящие в палеобиоценоз( формы тела, размеры, следы жизнедеятельности организмов, следы ползания, следы наземных четвероногих и птиц)-все указывает на тип среды, режим ,динамику и т.д.

19. Типы тектонических движений.

В зависимости от направления т. дв. подразделяют на  (tg-ые) и │ (радиальные). При анализе │ движений различают восходящие (+) и нисходящие (-). При анализе  движений различают активные и пассивные. │ и  тесно связаны.

20. Методы используемые для восстановления горизонтальных тектонических движений.

1) Структурный анализ имеет важное значение при изучении горизонтальных движений, т.к. позволяет качественно и количественно оценить величину горизонтальных движений во время деформации слоев.

Если мысленно «распрямить» слой, изогнутый в складки, образовавшиеся при боковом смятии, протяженность такого выпрямленного слоя будет соответствовать первоначальной ширине прогиба до момента деформации слоя. Разность между суммой длины крыльев складок и суммой ширины тех же складок составит величину горизонтального сжатия слоя.

2) Палеомагнитный анализ.

Способность пород намагничиваться во время своего образования в соответствии с направлением геомагнитного поля и сохранять эту намагниченность позволяет не только создать палеомагнитную геохронологическую шкалу, но и использовать данные палеомагнитного анализа для выявления горизонтальных тектонических движений.

Рис.1 Породы намагничиваются во время своего образования.

Р ис.2 Ситуация после некоторых горизонтальных тектонических движений.

Изучив намагниченность пород мы получаем возможность определить их расположение во время их образования.

21. Методы используемые для восстановления горизонтальных тектонических движений.

  1. Анализ стратиграфического разреза

  2. Фациально – палеогеографический анализ мощностей

  3. Анализ перерывов и несогласий

  4. Структурный анализ

  5. Палеомагнитный анализ

22. Использование фациально-палеонтологигического анализа для восстановления тектонических движений.

В основе этого метода лежит принцип связи рельефа поверхности Земли и т. дв. Где «+» т. дв. – образуются высокогорные области; где «-» т. дв. – образуются области занятые глубоководными морями. Где ослабленные т. дв. – равнинный рельеф; где усиленные т. дв. – расчлененный. Анализ позволяет судить о направленности движений и распределения прогибов и поднятий. Также анализ позволяет оценить амплитуду горизонтальных движений при сдвиговых нарушениях.

23. В чем состоит различие в строении земной коры между континентами и океанами. Астеносфера и ее роль в геологических процессах.

Континентальный тип земной коры характеризует крупнейшие положительные структурные элементы земной коры – материковые массивы. Он развит в пределах материковой суши и под шельфовыми морями, покрывающими края материковых массивов, а также в пределах крупных островов.

Океанский тип земной коры характеризует впадины океанов. В океанах осадочный слой залегает непосредственно на базальтовом. Иногда между ними выделяется слой промежуточными характеристиками.

Смена типов коры происходит в пределах континентального склона, В сторону ложа океана и котловин окраинных морей под континентальным склоном утончается и выклинивается гранитный слой. В этом же направлении поднимается поверхность Махо.

Астеносфера и ее роль:

- слой земли с пониженной вязкостью,

- в – во в пластичном, расплавленном состоянии .

астеносфера является главным источником магматических процессов. По астеносфере (по гипотезе) происходит движение литосферных плит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]