геодезия
.docxСибирский Федеральный Университет
Институт горного дела, геологии и геотехнологий
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4
РЕШЕНИЕ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПО ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЕ
Выполнил:
Студент группы ГГ 15-06 ГИМ-2
Коновалов Вадим
Проверил:
Фуртак А.А.
Красноярск 2015
1. Определить номенклатуру листа карты масштаба 1:100000
Номенклатура листа карты масштаба 1:1000000 складывается из обозначения пояса и колонны. Если лист карты масштаба 1:1000000 разделить на 144 части , то получим 144 листа масштаба 1:100000
1:1000000 N-37-12
1:1000000 N-37
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Определить географические и прямоугольные координаты точки А
1) Определение геодезических координат точки А
Определяем широту и долготу:
Широта: =+ ∆
Долгота: = + ∆
= 54°18ʹ ; = 14°16ʹ
Величины ∆и ∆ могут быть найдены из пропорции. Для этого измерим длину минутного интервала градусной рамки в миллиметрах и выразим необходимое значение.
По широте:
93мм - 30" 24мм - ∆ ∆7.74"
По долготе:
109мм - 60" 29мм - ∆ ∆15.96"
54°18ʹ - 7,74" = 54°17ʹ26"
14°16ʹ + 15,96" = 14°16ʹ15,96"
= + ∆x= 6015 + 0,605 = 6015,605 км
= + ∆y= 3460 + 0,0565 = 3460,0565 км
3. Определить по горизонталям отметку точки В
Младшая горизонталь: 170 м
Старшая горизонталь: 167,5 м
d - заложение
l - расстояние от младшей горизонтали до В
h - высота сечения
=+h/d*l= 170 + 10/134,3*18 = 171,34 м
4. Определить максимальный уклон и крутизну ската в точке С
1) Зная высоту сечения h и измерив заложение d с учетом масштаба, можно вычислить уклон:
i = tg ν = h/d = 2,5/75 = 0,033
2) Определим крутизну ската
ν = arctg h/d = arctg 0,026 = 1,54°
3) Делаем проверку по графику заложения
Для того чтобы определить крутизну ската в точке, необходимо раствором циркуля взять расстояние между горизонталями. Переносим циркуль на график заложения так, чтобы отрезок оказался параллелен линиям графика, одна точка циркуля располагалась на горизонтальной линии, другая - на кривой. Значение крутизны ската определяем, пользуясь оцифровкой горизонтальной шкалы графика.
5. Наметить на карте кратчайшую трассу из точки М в точку N с уклоном не более i= 0,033
1) Рассчитываем заложение
I= tg δ = h/d d=h/i= 2,5/0,033 = 75,75 м
2) Выражаем в масштабе карты
d´= d*100/M = 75,75*100/10000 = 0,7575 см
Раствором циркуля-измерителя, равным 0,7575 см, из точки М засекаем соседнюю горизонталь и получаем точку 1; из точки 1тем же раствором засекаем следующую горизонталь, получая точку 2, и т.д. соединив эти точки получаем линию с заданным уклоном.
Выбираем вариант трассы выполненную штриховой линией, поскольку она имеет меньшее число поворотов и длину.
6. Определить дирекционный угол, истинный и магнитный азимуты направления ED
Проводим из точки Е Линию, параллельную осевому меридиану. Измеряем дирекционный угол (угол отсчитываемый от северного направления осевого меридиана по ходу часовой стрелки до данного направления).
= 105°
δ = +9°
γ = +10° , где δ - склонение, γ – сближение
Истинный азимут: A = + (± γ) = 105° + 10° = 115°
Магнитный азимут = – (±δ) + (± γ) = 105° - 9° + 10° = 106°
7. Сориентировать карту с помощью компаса
1) Ориентирование по истинному меридиану
Укладываем компас на карту и располагаем таким образом, чтобы его диаметр 0-180 был параллелен истинному меридиану.
Вращая карту вместе с компасом добиваемся того, чтобы стрелка компаса стала параллельна истинному меридиану (диаметр 0-180). Северный конец компаса указывает на север карты (первое положение).
Поворачиваем карту таким образом, чтобы магнитная стрелка отклонилась от истинного меридиана на восток, величину восточного склонения, или на запад, на величину западного склонения.
δ = 9°, следовательно, склонение восточное и будем добиваться того, чтобы стрелка отклонилась вправо от нуля на 9°.
2) Ориентирование по вертикальной линии километровой сетки (по осевому меридиану)
Прикладываем компас к вертикальной линии километровой сетки так, чтобы диаметр 0-180 компаса был параллелен этой линии. Поворачиваем карту вместе с компасом, чтобы магнитная стрелка совпала с диаметром 0-180, а северный конец стрелки указывал на север карты (первое положение).
Поворачиваем карту вместе с компасом, чтобы магнитная стрелка отклонилась от осевого меридиана на величину поправки, суммарно равной склонению и сближению меридианов, соответственно на восток или на запад (в зависимости от знака поправки).
П = (±δ) - (± γ)
П = 10° - 9° = 1°
Следовательно добиваемся того, чтобы стрелка компаса отклонилась на восток на 1°.
8. Определить с помощью полярного планиметра площадь фигуры.
Выполнить проверку палеткой
1) Определяем цену деления планиметра:
Обводим планиметром квадрат километровой сетки |
||||
По часовой стрелке |
Против часовой стрелки |
|||
= 3382 |
Разница отсчетов |
= 5325 |
Разница отсчетов |
|
= 4352 |
∆= 970 |
= 4338 |
∆= 987 |
|
= 5325 |
∆= 973 |
= 3348 |
∆= 990 |
Находим среднее значение разности отсчетов:
∆== 980
Определяем цену деления планиметра, учитывая масштаб карты:
μ = = 1020,4
2) Определяем площадь данной фигуры :
Обводим планиметром фигуру |
||||
По часовой стрелке |
Против часовой стрелки |
|||
= 6002 |
Разница отсчетов |
= 6498 |
Разница отсчетов |
|
= 6253 |
∆= 251 |
= 6252 |
∆= 246 |
|
= 6498 |
∆= 245 |
= 6011 |
∆= 241 |
Находим среднее значение разности отсчетов:
∆== 245,75
Находим площадь фигуры по формуле:
= μ * ∆ = 1020,4 * 245,75 = 250765,3
3) Выполняем проверку палеткой
Количество целых клеток N: 100 штук
Площадь одной клетки s: 2500
(масштаб 1:10000)
Площадь фигуры:
= N * s = 100 * 2500 =250000
Определяем погрешность измерений:
δ = * 100% = * 100% = 0,305 %