Скачиваний:
106
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
284.16 Кб
Скачать

Российский Химико-Технологический Университет им. Д.И. Менделеева факультет кибернетики химико-технологических процессов лабораторный журнал

студента группы КС-50 Митричева С.И.

лабораторный курс «Охрана труда»

Москва, 2000

Содержание

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1 Определение параметров метеорологических условий в рабочей зоне производственных помещений и оценка эффективности работы вентиляционных установок 3

Общие сведения 3

Методика измерения метеорологических факторов производственной базы 4

Экспериментальная часть 4

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3 Определение запыленности воздуха производственных помещений 7

Общие сведения 7

Методика измерения концентрации пыли 8

Экспериментальная часть 8

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4 Исследование производственного шума и эффективности звукоизолирующих устройств 11

Общие сведения 11

Экспериментальная часть 13

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №5 Измерение и нормирование естественной освещенности на рабочих местах 16

Общие сведения 16

Экспериментальная часть 18

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №6 Измерение и нормирование искусственного освещения на рабочих местах 20

Общие сведения 20

Экспериментальная часть 21

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №11 Определение температуры вспышки паров горючих жидкостей 24

Общие сведения 24

Экспериментальная часть 26

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №12 Определение концентрационных пределов распространения пламени газовоздушных смесей 29

Общие сведения 29

Экспериментальная часть: 31

Лабораторная работа №1 Определение параметров метеорологических условий в рабочей зоне производственных помещений и оценка эффективности работы вентиляционных установок

Цель работы: ознакомление с методикой измерения и нормирования параметров микроклиматических условий в рабочей зоне производственных помещений и проверка эффективности работы вентиляционных установок.

Общие сведения

Состояние воздушной среды и чистота атмосферного воздуха оказывают большое влияние на обмен веществ и жизнедеятельность организма человека и является важной характеристикой состояния санитарно-гигиенических условий труда.

Физическое состояние воздушной среды характеризуется температурой, влажностью, скоростью движения воздуха и другим метеорологическими элементами. Сочетание этих элементов, а также наличие теплового излучения от нагретых поверхностей оборудования, материалов и изделий определяют микроклимат данного производственного участка (производственных помещений, открытых рабочих площадок и т.п.). Метеорологические условия (микроклимат) на производстве оказывают большое влияние на теплообмен тела человека с окружающей средой. Нарушение теплообмена ведет к нарушению терморегуляции обеспечивающей необходимые условия протекания в организме химических процессов, лежащих в основе его жизнедеятельности.

Параметры метеорологических условий в рабочей зоне производственных помещений и предельно допустимые концентрации вредных веществ регламентируются Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий (СН 245-71) и ГОСТ 12.1.005-76 «Воздух рабочей зоны»

Нормами устанавливаются оптимальные и допустимые величины температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха с учетом избытков явного тепла, тяжести выполняемой работы и сезонов года.

Оптимальные микроклиматические условия - это такие сочетания параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального функционального и теплового состояния организма без напряжения реакций терморегуляции, создают ощущение теплового комфорта и являются предпосылкой для высокого уровня работоспособности.

Согласно СН 245-71 производственные помещения по избыткам активного тепла, воздействующего на изменение температуры воздуха в них подразделяются на помещения с незначительными избытками явного тепла и помещения со значительными избытками явного тепла. Помещения, цехи и участки со значительными избытками явного тепла относятся к категории горячих цехов.