Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен и контрольные работы - шпаргалки - 2005 / Общие вопросы охраны труда.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Классификация условий труда (цели, принципы, показатели, гигиенические нормативы и классы условий труда.)

Условия труда — совокупность факторов производственной сферы и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Параметры, характеризующие трудовой процесс:

1.тяжесть трудового процесса,

2. напряженность трудового процесса.

Для характеристики тяжести использ. след. показатели:

физическая и динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещеаемого груза (вручную), статистические нагрузки, стереотипные движения, рабочая поза.

Напряженность определяется:

интеллектуальные и сенсорные нагрузки, нагрузки на зрение, режим работы, монотонность.

Опасные и вредные производственные факторы делятся на физические (движущиеся машины и механизмы, разрушающиеся конструкции, повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, повышенный уровень шума или вибрации, статического электричества, чрезмерная яркость света и т.д.); химические (токсические, раздражающие, канцерогенные вещ-ва, мутагены и т.д.); биологические (патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности); психофизиологические (физические и нервно-психические перегрузки).

Для организации и проведения работы по оздоровлению и улучшению условий труда, для проведения аттестации рабочих мест, для применения других санкций за неблагоприятные условия труда необходима конкретная, реальная оценка существующих условий и характера труда.

Такая оценка проводится на основании "Гигиенических критериев оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса".

Условия труда делятся на 4 класса:

1. Оптимальные условия труда — уровни вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах не превышает установленных гигиенических нормативов для населения в целом.

2. Допустимые условия труда — уровень не превышает нормативы для рабочих мест.

3. Вредные условия труда — уровни превышают нормативы для рабочих мест. Делятся на 4 класса:

3.1 Уровни таковы, что вызывают лишь обратимые изменения в организме и обуславливают риск заболеваний.

3.2 Уровни по интенсивности таковы, что вызывают заболевания с временной потерей трудоспособности (профилактика – временный отдых, сокращение рабочего дня, соблюдение режима труда и отдыха.)

3.3 Такие уровни вредных и опасных факторов, когда наблюдается профпатологии в легких формах.

3.4 Выраженные формы профзаболеваний, многочисленные и быстроразвивающиеся патологии.

4.Опасные условия труда — воздействие вредных факторов в течение смены создает реальную угрозу жизни или тяжелых профзаболеваний.

Условия труда. Опасные и вредные производственные факторы, их классификация. Аттестация рабочих мест.

Условия труда — совокупность факторов производственной сферы и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Опасные производственные факторы — это такие факторы, воздействие которых на рабочих приводит к травме.

Травма — нарушение целостности ткани или органов (расстройство их функций) под воздействием внешних условий.

Вредный производственный фактор — такой произв. фактор, воздействие которого на работающего приводит к профзаболеванию.

Заболевание (болезнь) — нарушение жизненных функций организма под воздействием внешних и внутренних факторов.

Параметры, характеризующие трудовой процесс:

1.тяжесть трудового процесса,

2. напряженность трудового процесса.

Для характеристики тяжести использ. след. показатели:

физическая и динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещеаемого груза (вручную), статистические нагрузки, стереотипные движения, рабочая поза.

Напряженность определяется:

интеллектуальные и сенсорные нагрузки, нагрузки на зрение, режим работы, монотонность.

Все факторы подразделяются на опасные и вредные, которые в свою очередь, по природе воздействия делятся на:

1. Физические: движущиеся машины и механизмы, подвижные части оборудования, обрушивающиеся горные породы, повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, повышенные уровни шума, вибрации, ультразвука, повышенное или пониженное давление, ионизация воздуха, повышенные уровни статического электричества, э/м полей, прямая и отраженная блесткость, повышенная радиация, острые кромки оборудования.

2. Химические — химические вещества, которые по характеру своего воздействия разделяются на токсические, мутагенные, канцерогенные, раздражающие, влияющие на репродуктивную функцию. По путям проникновения в организм человека они делятся на проникающие через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы, слизистые оболочки.

3. Биологические — патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы, спирохеты) и продукты их жизнедеятельности, а также микроорганизмы (растения и животные).

4. Психофизиологические — физические (статические и динамические) и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится с целью определения фактических значений опасных и вредных факторов на рабочих местах, и для установления льгот и компенсации за работу во вредных и тяжелых условиях труда. При аттестации оценке подлежат все факторы вне зависимости от времени и продолжительности проявления.)

Показатели производственной среды определяются не в произвольно выбранном месте, а в специальных точках и пространствах по специальным методикам.

Рабочая зона — пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, где наход. места постоянного или временного пребывания рабочих. На основании аттестации составляется карта рабочих мест в соответствии с условиями труда. Учитываются все факторы, которые воздействуют не менее 80% времени. Если хотя бы один из факторов превышает по уровню воздействия установленный гигиенический норматив (класс от 3.1), то условия труда признаются вредными.