Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен и контрольные работы - шпаргалки - 2005 / Гигиена труда и производственная санитария.doc
Скачиваний:
299
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Пдк вредных веществ в воздухе рабочей зоны и другие показатели токсичности. Классы опасности вредных веществ

Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредного вещества в воздухе рабочей зоны—концентрация, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч или при другой продолжительности, но не более 41 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Средняя смертельная доза при введении в желудок — доза вещества, вызывающая гибель 50% животных при однократном введении в желудок DL 50Ж, мг/кг.

Средняя смертельная доза при нанесении на кожу—доза вещества, вызывающая гибель 50% животных при однократном нанесении на кожу.DL50к, мг/кг.

Средняя смертельная концентрация в воздухе—концентрация вещества, вызывающая гибель 50% животных при двух-четырехчасовом ингаляционном воздействии. CL50, мг/м3.

Рабочая зона—пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или временного пребывания работающих.

Коэффициент возможности ингаляционного отравления

(КВИО)—отношение максимально допустимой концентрации вредного вещества в воздухе при 20 °С к средней смертельной концентрации вещества для мышей при двухчасовом воздействии.

КВИО объединяют два важнейших показателя опасности острого отравления: летучесть вещества и дозу, вызывающую наибольший биологический эффект, т. е. гибель организма.

Зона острого действия — отношение средней смертельной концентрации вредного вещества к минимальной (пороговой) концентрации, вызывающей изменение биологических показателей на уровне целостного организма, выходящих за пределы приспособительных физиологических реакций.

Зона хронического действия — отношение минимальной (пороговой) концентрации, вызывающей изменение биологических показателей на уровне целостного организма, выходящих за пределы приспособительных физиологических реакций к минимальной (пороговой) концентрации, вызывающей вредное действие в хроническом эксперименте по 4 ч, пять раз в неделю на протяжении не менее четырех месяцев.

Чем меньше зона острого действия, тем опаснее вещество, так как даже небольшое повышение концентрации, начиная от пороговой, уже может вызвать крайние формы влияния на организм, т. е. смерть. Следовательно, такое вещество опасно с точки зрения возможности развития тяжелых форм отравления. В отношении зоны хронического действия — напротив, чем она ниже, тем опасность больше, так как концентрации, оказываю-

щие хроническое действие, значительно меньше вызывающих острое отравление.

По степени воздействия на организм человека ГОСТ 12.1.007— 76 ССБТ подразделяет вредные вещества на четыре класса опасности:

1—вещества чрезвычайно опасные;

2 — вещества высокоопасные;

3 — вещества умеренно опасные;

4 — вещества малоопасные.

Класс опасности вредных веществ устанавливают в зависимости от следующих норм и показателей: ПДК веществ в воздухе раб. зоны, мг/м3, средняя смертельная доза при введении в желудок, мг/кг; средняя смертельная доза при нанесении на кожу, мг/кг; средняя смертельная концентрация в воздухе, мг/м3 и др.

1 класс – ПДК менее 0,1

2 класс – 0,1-1,0

3 класс – 1,1-10,0

4 класс — более 10

Каждое конкретное вредное вещество относится к классу опасности по показателю, значение которого соответствует наиболее высокому классу опасности.