Скачиваний:
14
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Охрана труда

1.Введение :

“Охрана труда” представляет собой систему законодательных актов и соответствующих им социально-экономических , экономических , технических , гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

В связи со специфичностью работ в области химии , большей частью связанных с вредными , пожаровзрывоопасными веществами , необходим более детальный , требующий особого внимания подход к вопросам охраны труда.

Одной из важнейших задач охраны труда является определение наиболее опасных участков производства с целью выявления и предупреждения возникновения возможных опасных ситуаций.

В этом разделе рассматриваются вопросы охраны труда и техники безопасности, которые необходимо выполнять при работе в химической лаборатории, в непосредственной близости от установок и химических реактивов. Среди опасных производственных факторов в лаборатории следует отметить следующие: физические факторы, такие как движущие части мешалок и химические, связанные

с наличием в лаборатории вредных и едких веществ, ЛВЖ.

Таким образом для обеспечения продуктивной работы в химической лаборатории

необходимо соблюдение правил техники безопасности.

2. Характеристика применяемых реактивов и препаратов :

Гидроокись натрия:

Применяется в производстве искусственных волокон: в бумажной и текстильной промышленности; в мыловарении; для очистки котлов от накипи; в гальванотехнике; для очистки нефтяных продуктов и фракций каменноугольного дегтя.

Физические и химические свойства:

Белое непрозрачное очень гигроскопичное вещество. Тплавл. = 320°С, Ткип. = 1378°С; растворимость в воде (20°С) 107 г/100 г. сильное основание. На воздухе постепенно переходит в Na2CO3.

Действие на кожу и глаза:

Действует на ткани прижигающим образом, растворяя белки с образованием щелочных альбуминатов. При попадании растворов или пыли на кожу и, в особенности на слизистые образуется мягкий струп. Проникает и в более глубокие ткани. После “ожогов” остаются рубцы. Растворы действуют тем сильнее, чем выше концентрация и температура. При постоянной работе с ними часто язвы на пальцах рук, узелковые дерматиты; у работающих с горячими щелочными растворами – набухание и размягчение рогового слоя кожи рук, затем постепенное его удаление. На этой почве легко возникают экземы, особенно в суставных складках пальцев. Ногти становятся тусклыми, ломкими, отделяются от ногтевого ложа.

Опасно попадание даже самых малых количеств NaOH в глаза; поражается не только роговица, но вследствие быстрого проникания NaOH вглубь, страдают и глубокие участки глаза. Исходом может быть слепота.

Неотложная терапия:

При попадании на кожу – обмывание пораженного участка струей воды в течение 10 мин, затем примочки из 5% раствора уксусной, виннокаменной, соляной или лимонной кислоты. При попадании в глаза – тщательное немедленное промывание струей воды или физиологическим раствором в течение 10 – 30 мин. Затем закапать 2% раствор новокаина или 0,5% раствор дикаина. Промывания следует повторять несколько раз в день – можно следующим буферным раствором: CH3COOH 2,5 г, CH3COONa 3 г, NaCl 4,5 г, дистиллированной воды до 1000 мл.

ПДК = 0,5 мг/л.

Индивидуальная защита, меры предупреждения:

Спецодежда из плотной ткани, резиновые перчатки, нарукавники, фартуки, обувь. Индифферентные и гидрофобные защитные мази. Обязательно механическое дробление, транспортирование, упаковка.

Неонол АФ9-6:

Физико-химические свойства :

Жидкости , хорошо растворимые в большинстве органических растворителей , в воде диспергируются с образованием эмульсий.

Плотность 1027 кг/ м3( при 40 0С) ; Т застывания -20 0С ; внешний вид при 25 0С - прозрачная маслянистая жидкость светло-желтого цвета; массовая доля воды % не более 0,5; без запаха .

Токсикологическая характеристика :

По степени воздействия на человека АФ9-6 относится к 3 классу опасности .При попадании в желудок оказывают слабое раздражающее действие на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта.Кумулятивные свойства не выражены.При попадании в глаза вызывают раздражение.

Пожаровзрыоопасные свойства:

Т вспышки =258 0С; Tвосплам=283 0С; Tсамовоспл=397 0С.

Эфирокарбоксилаты:

Физико-химические свойства :

Жидкости , хорошо растворимые в воде , растворах щелочей и солевых растворах, химически устойчивы к действию кислот и щелочей.

Плотность 1047 кг/ м3( при 20 0С); внешний вид при 25 0С - прозрачная маслянистая жидкость светло-желтого цвета; без запаха.

Токсикологическая характеристика :

По воздействию на кожу продукт рекомендован как переносимый , раздражающее действие на слизистую оболочку глаз и кожу незначительное ,малотоксичен , по биологической разлагаемости соответствует экологическим требованиям.

Хлорид натрия :

Физические свойства :

Бесцветные кристаллы. Тплавл=14130С, плотность 2,165 г/л, растворимость в воде

( при 10 0С) 35, 7 г в 100 г воды .

Токсическое действие :

Преимущественно обусловлено раздражающими свойствами.

Человек:

При вдыхании распыленного в камере 10% раствора NaCI отмечалось отложение кристаллов соли в легких. Объективно - хроническое воспаление слизистой носа, язвочки на носовой перегородке, в гортани, трахее; конъюнктивиты и кератиты. Рентгенологически - признаки поражения носовых и лобных пазух, а также явления пневмосклероза.

Действие на человека :

Папулезная высыпь на внутренней стороне предплечий, глубокие болезненные и долго не заживающие язвы на тыльной стороне пальцев и кисти. Первоначальные поражения могут осложняться инфекциями. Кроме того, могут

быть выпадение волос, изменения в ногтях и иногда их выпадение .

Меры предупреждения :

Борьба с запыленностью воздуха при добыче и переработке исходного сырья и чистой соли.

Кислород:

Применяется для интенсификации реакций окисления в химической и металлургической промышленности , при сварке и резке металлов , в медицине , в кмслородно-дыхательных аппаратах.

Получается фракционированной перегонкой жидкого воздуха.

Физико-химические свойства :

Бесцветный газ без запаха и вкуса. М=32,00 ; Тпл=-218,4 0С ; плотность 1,429 г/л ; плотность в жидком состоянии 1119кг/ м3 ( при -180 0С ) , растворимость в воде 4,89 мл/100г (при 0 0C ).Высокоактивен , соединяется с большинством элементов . С горючими газами образует взрывчатые смеси . Масла в атмосфере О2 самовозгораются.

Негорюч , но является основным газом , поддерживающим горение. В атмосфере , обогащенной кислородом обычные горючие вещества становятся более огнеопасными . Жидкий кислород чрезвычайно опасен при контакте с органическими растворителями , так как образует с ними взрывоопасные смеси.

Общий характер действия :

Основное проявление токсичности при нормальном давлении - поражение дыхательных путей , главным образом , легких , вплоть до отека.Возбуждение центральной нервной системы с развитием судорог характерно для действия кислорода под давлением. Непосредственной причиной гибели является паралич дыхательного центра.

Человек:

Рано проявляются нарушения зрения ( сужение полей зрения , расширение зрачков).Наблюдаются циркуляторные расстройства со спазмами периферических сосудов , повышение кровяного давления , учащение пульса , бледность , головокружение , оцепенение, снижение обмена и накопление продуктов обмена , полнокровие , воспаление и отек легких .

Предельно-допустимая концентрация :

Считают , что пороговая концентрация О2 во вдыхаемом воздухе должна в пределах 25-40%. По другим данным , токсическое действие не проявляется при содержании во вдыхаемой смеси 60% О2 и нормальном давлении .Предельное пребывание для человека неопределенно велико при парциальном давлении О2 0,4-0,6 кгс/см2. Разработана формула , по которой безопасное время вдыхания человеком О2 составляет 133 ч при давлении 0,5 кгс/см2, 16ч при 1,170 мин при 2 и 36 мин при 3 кгс/см2.

Меры предупреждения:

При использовании О2 в баллонах см.,,Правила по устройству и безопасной эксплуатации сосудов , работающих под давлением.” При использовании жидкого О2 см. ,,Правила по технике безопасности и промышленной санитарии при производстве и потреблении жидкого кислорода.’’

Определение в воздухе:

Для гигиенических исследований пригоден иодометрический метод . Для технических целей ( анализ выхлопных , дымовых и других газов ) поглощают О2 щелочным раствором пирогаллола или гидросульфита.

Соляная кислота :

Применяется для получения хлоридов металлов , для дубления и окраски кож , травлении металлов и.т.д.

Получается взаимодействием H2 и Cl2 при 24000 или NaCl c H2SO4 при500-5500, как побочный продукт в процессах хлорирования органических соединений , в некоторых процессах неорганической технологии.

Физико-химические свойства :

Х.К.- раствор Х.В. в воде , при концентрации 38% ( масс. ) плотность 1,19 г/л. Растворяет большинство металлов , кроме Au , Ag , Pt , Ta , Nb и некоторых других .Сильные окислители окисляют Х.К. до Cl2.

Токсическое действие :

Причиной отравлений служит туман Х.К., образующийся при взаимодействии с водяными парами воздуха.Следует учитывать также загрязненность Х.К. и возможность образования при работах с ней других ядовитых веществ .

Человек:

При высоких концентрациях - раздражение слизистой , в особенности носа , конъюнктивит , помутнение роговицы. Хроническое отравление вызывает катары дыхательных путей , разрушение зубов , изъявления слизистой носа . и даже прободение носовой перегородки , желудочно-кишечные расстройства , возможны воспалительные заболевания кожи .

Действие на кожу:

Ожоги в большинстве случаев не столь тяжелы , как при действии H2SO4.Обычно возникает чисто серозное воспаление с пузырями.

Неотложная терапия :

Немедленно вынести пострадавшего на свежий воздух , освободить от стесняющей одежды. Ингаляция кислорода . При затруднении дыхания через нос-2-3% раствора эфедрина 3-4 раза в день по 4-5 капель , возможно атропин (1 мл 0,1% раствора ) .Тепло на область шеи . При кашле -кодеин , дионин , тепловлажные ингаляции 2-3% раствора соды . В дальнейшем - отхаркивающие средства , горчичники на область трахеи , теплое молоко с боржомом или содой , маслом или медом. В более тяжелых случаях для профилактики и лечения пневмонии - ингаляции аэрозолей антибиотиков , курс лечения антибиотиками и сульфаниламидами .

При поражении глаз после промывания( промывание только водой) впустить в глаза по 1 капле 2% раствора новокаина или 0,5% раствора дикаина с адреналином (1:1000) с последующей инстилляцией стерильного вазелинового или персикового масла в конъюктивальный мешок . Очки-консервы . В дальнейшем-30% раствор альбуцида .

Предельно-допустимая концентрация :

ПДК = 5 мг/м3.

Меры предупреждения :

Фильтрующий промышленный противогаз марки В. Защитные герметичные очки .

Спецодежда из кислостойкой ткани( например, винитроновая ткань, нитрон , лавсан и.т.д.). Рукавицы , перчатки из стойкой резины , сапоги из противокислотной резины. Вентиляция производственных помещений .

Хлороформ.

Применяется как растворитель жиров, лаков; в производстве некоторых алкалоидов, иногда искусственного шелка.

Жидкость с характерным запахом; плотность (20°С) равна 1,470 – 1,475. На свету при доступе воздуха легко разлагается, особенно при соприкосновении паров с открытым пламенем, образуя фосген.

Общий характер действия.

Наркотик, действующий токсически на обмен веществ и внутренние органы, в особенности на печень. Действие его сходно с CCl4, но слабее, что, возможно связано с меньшей способностью к образованию свободных радикалов.

Острое отравление. Человек. Порог восприятия запаха 0,0003 мг/л ясно ощутимый сладковатый запах при 0,02 мг/л. наркотическая концентрация, вызывающая изменение скорости развития рефлекторного мышечного напряжения, 0,25 – 0,5 мг/л при 40-минутном вдыхании. Концентрации, близкие к тем, которые достигаются в венозной крови в условиях наркоза, вызывают существенные изменения в культуре клеток печени. Даже однократный наркоз вызывает довольно глубокие изменения обмена веществ, желудочно-кишечные расстройства, иногда желтуху, расстройства сердечной деятельности (аритмия), преходящую в олигурию, появление сахара в моче. Исчезает из крови после наркоза через 3 – 10 суток.

Хроническое отравление. Человек. У наркотизаторов возможны сердечные отравления. Даже в относительно невысоких концентрациях хлороформ может вызвать профессиональное хроническое отравление с преимущественным поражением печени. При действии на кожу вызывает дерматиты, экземы.

Задержка паров хлороформа у человека составляет 60 – 80% от вдыхаемой концентрации. Содержание в крови соответствует концентрации в головном мозге; в жировой ткани концентрация примерно в 10 раз выше. От 30 до 505 от поступившей дозы метаболизируется.

ПДК = 250 мг/м3.