Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
711.31 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Российский химико-технологический университет им.Д. И. Менделеева

•:*

Издательский центр

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА

(Безопасность жизнедеятельности, часть II)

Утверждено редакционным советом университета в качестве учебного пособия

Москва 1998

УДК 66.013.8 ББК 65.9(2)248 О 28

Общие вопросы охраны труда (Безопасность жизнедеятельности, часть II); Учебное пособие/Л.К.Маринина, Н.И.Торопов, А.Я.Васин, В.А.Непринцсв; РХТУ им. Д. И. Менделеева. М., 1998, 76 с,

Представленное учебное пособие относится к курсу "Безопасность жизнедеятельности, часть И" и вызвано необходимостью изложить основные изменения в области охраны труда, происшедшие с 1993 г., связанные с принятием "Основ законодательства РФ об охране труда". В учебном пособии сконцентрированы основные понятия и определения условий труда, правовые и нормативные основы охраны труда, управление охраной труда и другие вопросы, охватывающие соответствующие разделы программы курса.

Учебное пособие предназначено для студентов всех специальностей РХТУ им. Д. И. Менделеева.

Табл. 1, Библиогр: 6 назв.

Рецензенты:

канд. техн. наук, доц. Н. И. Акинин (РХТУ им. Д. И. Менделеева) канд. техн. наук, доц. И. А. Роздин (МГАТХТ им. М. В. Ломоносова)

© Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева, 1998

СОДЕРЖАНИЕ

i

Введение 3

Глава I Условия труда 8

  1. Условия труда. Термины и определения основныхпонятий 8

  2. Классификация условий труда работающих и аттес­тация рабочих мест II

Глава II Правовые и нормативные основы охраны труда 16

  1. Законодательство и основные законодательные акты . 16

  1. Ответственность за нарушение законодательства обохране труда 20

  1. Нормативно-техническая документация по охране

труда 23

4. Система стандартов безопасности труда (ССБТ) 27

Глава III Обеспечение охраны труда 29

  1. Гарантии права работника на охрану труда 29

  2. Государственное управление охраной труда 33

  3. Надзор и контроль за соблюдением законодательства

об охране труда, л/. 37

  1. Управление охраной труда на предприятиях и в объе­динениях. Обязанности работодателя и работника пообеспечению охраны труда на предприятии 48

  2. Организация службы охраны труда на предприятии, вучреждении и организации 51

  3. Организация обучения и проверки знаний по охранетруда руководителей и специалистов. Инструктаж поохране труда, порядок проведения и оформления 57

  1. Планирование и финансирование мероприятий по

охране труда 60

Глава IV Травматизм и заболеваемость на производстве 62

  1. Расследование несчастных случаев и профессиональ­ных заболеваний на производстве 62

  2. Показатели производственного травматизма и про­фессиональных заболеваний на производстве 66

  3. О возмещении вреда, причиненного здоровью работ­ника увечьем, травмой или профзаболеванием 69

  4. Экономический механизм обеспечения охраны труда. 72

Литература 76

Введение

Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работника в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, соци­ально - экономические, санитарно - гигиенические, лечебно - профилакти­ческие, реабилитационные и иные мероприятия.

Являясь по существу специфической, но всеобщей категорией дея­тельности, охрана труда стала в настоящее время острейшей социально-экономической проблемой нашего общества.

Переход к рыночной экономике, к сожалению, не прошел безболез­ненно для охраны труда и не улучшил ее состояния на производстве.

В целом в промышленности страны в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, трудится около 22% работающих.

Особую тревогу вызывает состояние охраны и условий труда в него­сударственном секторе экономики - на частных и арендных предприятиях, в кооперативах. Именно здесь повсеместно нарушаются гарантии прав работников на нормальные условия труда, не соблюдаются нормативные требования безопасности.

С изменением отраслевой системы управления экономикой существо­вавшие ранее внутриведомственные структуры управления охраной труда сломаны и потеряли свое влияние. Исчезли и присущие этим структурам функции: отменены многие ведомственные документы о системе организа­ционной работы по безопасности, утеряно управление безопасностью на производстве.

За последние годы объем капвложений в производство уменьшился на 70%. Это ведет к физическому и моральному износу оборудования, зданий, сооружений, который достигает 60 - 70% в сфере материального производства, к несоответствию требованиям и нормам по охране труда.

Практически повсеместно прекратилось плановое финансирование на улучшение условий труда. Даже в коллективных договорах затраты на защитные мероприятия резко сокращаются.

Во многом устарела и требует пересмотра применительно к новой экономической ситуации нормативная и правовая база охраны труда.

С целью коренного изменения обстановки, складывающейся в области охраны труда, государство предприняло в последние 2 года целый комплекс существенных и практических мер, первой и важнейшей из которых стало принятие осенью 1993 года Российским парламентом "Основ законодательства Российской Федерации об охране труда'1

дальнейшем - "Основ").

С принятием "Основ" принципиально изменилась действующая ранее правовая база охраны труда, управление охраной труда перешло от профсоюзов к государству, значительно расширились права трудящихся на безопасные и здоровые условия труда, повысилась ответственность собственника за обеспечение требований охраны труда, вводится механизм экономической заинтересованности в решении проблем охраны труда.

В настоящее время происходит заметное развитие и пополнение законодательной, нормативной базы охраны труда, "Основы" получают необходимое законотворческое подкрепление, что позволит ускорить их реализацию.

Одновременно идет создание и формирование единой структуры государственного управления охраной труда, системы государственно над­зора и контроля за состоянием охраны труда, информационной базы, разработки экономических механизмов и принципов международного сотрудничества.

Существенные меры предприняты для проведения сертификации предприятий на соответствие требованиям безопасности, начата работа по проведению сертификации постоянных рабочих мест на производственных объектах на соответствие требованиям охраны труда.

Образована Государственная Академия Охраны Труда Министерства Труда РФ на базе Санкт-Петербургского и Ивановского институтов для проведения научно-исследовательских работ по улучшению условий и охраны труда и координации деятельности научных центров а этой области.

В целях обобщения и распространения передового опыта, оказания методической помощи службам охраны труда организаций в г.Москве образован Общероссийский научно-методический центр охраны труда Минтруда РФ,

Важную роль в совершенствовании работы по улучшению условий и охраны труда должно сыграть Постановление Правительства Российской Федерации "О мерах по улучшению условий и охраны труда" от 26 августа 1995 года № 843, которое обязывает руководителей организаций всех форм собственности обеспечить строгое соблюдение на каждом рабочем месте здоровых и безопасных условий труда, соответствующих требованиям законодательства об охране труда, уделяя особое внимание безопасности ведения работ, обеспечения работников специальной одеж­дой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты по установ-ленным нормам, а также организации их надлежащего санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания.

В этом же Постановлении Правительством РФ утверждена Феде­ральная программа первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда на 1995-1997 годы. Она пока не охватывает всего комплекса проб­лем охраны труда, а направлена лишь на решение наиболее острых и важных: пересмотр и разработка нормативных документов, оказание помощи предприятиям в обеспечении их средствами индивидуальной защиты и т.д. Все вышеперечисленное должно оказать большое практи­ческое влияние на улучшение условий и охраны труда на производстве.

Примечание: здесь и в дальнейшем используются понятия работо­датель и работник.

Работодатель - собственник имущества или администрация организа­ции, а также физическое лицо (в случае, предусмотренном законодатель­ством),заключившие трудовой договор, договор подряда или поручения с работником. Работодатель имеет право письменно делегировать свои полномочия любому иному должностному лицу данной организации.

Работник - лицо выполняющее работу по трудовому договору с работодателем.

Организация - это юридическое лицо, являющееся либо коммер­ческой организацией в форме хозяйственного товарищества, хозяйствен­ного общества, (общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерного общества, производствен­ного кооператива (артели), государственного и муниципального унитарного предприятия, либо некоммерческой организацией в форме потребитель­ского кооператива, общественных и религиозных организаций (объедине-

ний), фонда, учреждения, объединения юридических лиц (ассоциации, союза).

Соседние файлы в папке Методички_-_2004_[www.PXTY.info]