Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Культура средневековья охватывает более чем двенадцати вековой отрезок. В эту эпоху были существенно раздвинуты горизонты средневековой культуры, образовались жизнеспособные нации и государства, сложились современные языки, были созданы произведения мировой культуры, достигнуты значительные экономические и культурные успехи.

1. Мировоззрение. Теология, схоластика, мистика.

Теология, или религиозная философия, стала высшей формой идеологии, предназначенной для элиты.

XI в. – время рождения схоластики как интеллектуального движения. Схоластика- философия, вырастающая из теологии и неразрывно с ней связанная, но не тождественная. Сущность ее – осмысление догм христианства с помощью рационалистических позиций и логического инструмента. Центральное место в схоластике заняла борьба вокруг проблемы универсалий - общих понятий.

XII столетие иногда называют веком «средневекового гуманизма», «средневековым ренессансом». Именно тогда происходит рост интереса к античному наследию, упрочение рационализма, возникает европейская светская литература, меняется массовая религиозность в направлении к индивидуализации веры; зарождается особая культура поднимающихся городов.

В философии интерес к греко-римскому наследию выражается в более углубленном изучении древних мыслителей. На латинский язык переводятся их сочинения, прежде всего произведения Аристотеля, трактаты Евклида, Птолемея, Гиппократа. Крупнейшим мыслителем, повлиявшим на натурфилософию возрождения, был Николай Кузанский. Он настаивал на обособлении предмета рационального познания (изучения природы) от богословия, тем самым, нанеся ощутимый удар по ортодоксальной схоластике, утверждавшей возможность примирения разума и веры на основании подчинения первого откровению.

2. Образование. Школы и университеты.

Средневековье взяло от античности основу, на которой строилось образование. Это были семь свободных искусств. Грамматика - «мать всех наук», диалектика давала формально логическое знание, основы философии и логики, риторика учила правильно и выразительно говорить. Арифметика, музыка, геометрия и астрономия мыслились как науки о числовых соотношениях в основе мировой гармонии.

С XI в. начинается подъем средневековых школ, система образования совершенствуется. Школы: монастырские, кафедральные (при городских соборах), приходские. С ростом городов и расцветом цехов набирают силу светские, городские частные, гильдейские и муниципальные школы.

Обучение велось на латинском языке; только в XIV в. появились школы с преподаванием на национальных языках.

В XII-XII вв. Западная Европа переживала экономический и культурный подъем. Развитие городов - центров ремесла и торговли, знакомство с культурой Востока, прежде всего византийской и арабской, -стимулы совершенствования средневекового образования. Кафедральные школы превращались во всеобщие школы, а затем в университеты (лат. universitas- совокупность, общность). В XIV-XV вв. география университетов значительно расширяется. Получают развитие коллегии. Университеты ускорили процесс складывания в Западной Европе светской интеллигенции. Однако к концу XV в. все большее число студентов, преподавателей и профессоров университетов составляют выходцы из элиты.

3. Знания о природе.

В XII в. определенный прогресс отметился в области механики и математики.

К XIII в. обычно относят зарождение интереса к опытному знанию в Западной Европе. В XIII в. Оксфордский профессор Роджер Бэкон, в конечном счете, пришел к исследованию природы. Бэкон достиг значительных результатов в оптике, физике, химии. Продолжателями его дела стали Уильм Оккам и его ученики. Так, Николай Орезмский приблизился к открытию закона падения тел, развил учение о суточном вращении земли, обосновал идею применения координат. Николай Отрекур был близок к атомизму.

Значительно обогатились географические знания европейцев. В XIV-XV вв. появляются довольно многочисленные описания различных земель, сделанные путешественниками, совершенствуются карты, составляются географические атласы. (Венецианец Марко Поло совершил многолетнее путешествие в Китай и Центральную Азию.)

4. Место истории в средневековом миросозерцании.

В духовной жизни средневековья важную роль играли исторические представления.

История не рассматривалась как наука или как занимательное чтение; она была существенной частью миросозерцания. Различного рода «истории», хроники, летописи были излюбленными жанрами средневековой словесности.