Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Культура Просвещения и 19 века

Культура Просвещения развивает тенденции Реформации, однако рационализация переходит здесь в новое качество: создаётся картина мира, которая пытается игнорировать тенденции бессознательного, выражая лишь само рационализирующее сознание.

Реформация, хотя и была призвана обновить христианство и даже ужесточить его требования, объективно способствовала подрыву доверия к христианской традиции вообще. Мирской аскетизм, переключив сублимированную энергию с культовой деятельности на профессиональную, тем самым снизил значение и вероучения, функция которого состоит в обосновании культовой практики.

Поэтому человек Просвещения переходит от теизма, утверждающего постоянную активность Божества, к воззрениям, постепенно устраняющим эту активность.

Основная тенденция Просвещения в этом аспекте — движение от деизма к атеизму.

Деизм утверждает, что Бог — это гениальный конструктор, создавший Вселенную и давший ей строгие законы, но позволивший в дальнейшем развиваться ей (и в целом, и в своих элементах) самостоятельно. Атеизм отрицает существование Бога, утверждая вечность саморазвивающейся природы.

В любом варианте природа наделяется собственной активностью. Нередко синонимом природы полагается материя, то есть чувственная данность. Вселенная, таким образом, понимается как система движущейся материи.

На формирование мировосприятия Просвещения огромное влияние оказала ньютоновская механика. Мир представлялся человеку Просвещения как огромная и совершенная машина (наподобие часов, а Бог в деизме выступал как совершенный часовщик).

Главная способность для познания мировой машины — интеллект, разум. Познание необходимо для освобождения природы, естественного, от вредных и искусственных влияний общества и достижения совершенства в земном (а не загробном) мире, для правильного поведения в соответствии с природой (рационализм и романтизм). Ньютоновская механика должна быть применена к обществу.

Человек рождается добрым, злым его делает общество. Так возникает концепция негативной роли «среды» (и возможности позитивной её роли).

Но современные общественные институты испорчены, поэтому, чем меньше человек вмешивается в природу, тем лучше. Государство не должно вмешиваться в экономику (либерализм). Общество не должно вмешиваться и в религиозные убеждения. Человек сам, своим разумом в состоянии их вырабатывать. Поэтому Церковь представляется людям Просвещения носителем зла. Монашество — бесполезный расход энергии, а сексуальное воздержание вредно для человеческой природы. Разум должен бороться с суевериями, освобождение от суеверий — в широком смысле — и составляет суть Просвещения.

В 18 веке утверждается вера в общественный прогресс. Прогресс вызывается распространением разума и просвещения, которые позволяют во всевозрастающей степени овладевать окружающим. Существует прямая связь научно-технического совершенствования с прогрессом в социальном и моральном смысле. Концепция прогресса соединяет культуру 18 и 19 века.

В 19 веке возникает биологическая теория прогресса — концепция Ч. Дарвина (1859 — «Происхождение видов»). Основные идеи дарвинизма — борьба за существование как движущая сила эволюции, происхождение человека от обезьяны — привели к конфликту с Церковью. Но особенно важны были её социальные приложения, обосновывающие рыночную экономику (хотя сам дарвинизм возник именно как перенос социальной борьбы за существование (например, «война всех против всех» Гоббса) в мир живой природы. Но на почве биологии борьба за существование получила более или менее строгое эмпирическое обоснование). Впоследствии возникает позитивизм О. Конта — попытка перенести принципы ньютоновской механики в рассуждения об обществе («социальная динамика и социальная статика»). Так возникает наука социология.

19 век — время развития национализма (в отличие от космополитизма Просвещения). Ж. Гобино выдвигает знаменитую концепцию трёх неравноценных рас — белой, жёлтой и чёрной. Национализм возникает вследствие возрастающей роли среднего класса в общественной жизни. Средний класс живёт местными традициями (в отличие от высших классов — космополитичных, хорошо знакомых с иными традициями), и ему более присущ групповой нарциссизм. Возникают национальные государства.

В 19 веке наступает реакция на рационализм 18 в. На смену материализму, номинализму и атомизму 18 века в философии приходит идеализм и концепция органической целостности (Гегель — на смену Канту). На смену деизму, воинствующему атеизму и антиклерикализму приходит возрождение христианства, однако это не возврат к христианству до эпохи Просвещения, а, скорее, поиск его неконфессиональных форм через углубление в мистику. Вместе с тем, материализм и атеизм развиваются в форме марксизма, представляющего синтез гегельянства, французского материализма и английской экономической мысли.

4

Соседние файлы в папке Лекции_-_Солдаткин_-_2004_[www.PXTY.info]