Скачиваний:
233
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
1.35 Mб
Скачать

- 3 -

I. НАЗНАЧЕНИЕ

Авторазливочная станция АРС-15 предназначена для: I/ проведения дегазации, дезактивации и дезинйекции воору­жения и военной техники / ВБТ /;

2/проведеяия дегазации и дезинфекции дорог и участков местности;

3/ приготовления дегазирующих, дезактивирующих и дезинфи­цирующих рецептур;

4/ транспортировки и временного хранения воды, дегазирую­щих, дезактивирующих и дез1Шфяцирущих растворов;

5/ подогрева и временного хранения нагретых воды и раствора СФ-2У;

6/ перекачивания воды, дегазируяцих.,дезактивирующих и дезинфицирующих растворов из одной емкости в .гругую, мкнуя собственную цистерну;

7/ снаряжения рецептурами приборов ДКВ :: АДДК. Кроме того, станция может быть использована для тушения очагов пожаров.

Дегазация, дезактивация и дезинфекция БВТ проводится жид­кими рецептурами путем протирания поверхности объекта щетками.

Струей воды под давлением из прямых брандспойтов и пенными рецептурами из брандспойтов с пеннымп" насад­ками производится дезактивация ВВТ,

Дегазация и дезинфекция местности осуществляется жид­кими рецептурами путём орошения поверхности из разбрыз­гивающей насадки.

2 343

- 4 -П. ОСНОВНЫЕ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.^^

1. Время развертывания-свертывания летом /зимой/,мин 15/30/

2. Общая масса перевозимых рецептур и веществ,кг 3200

в том числе: жттктг рецептур 2800

НТК,без упаковки 240

СФ-2У, без упаковки 29

3. Количество развертываемы? рабочих мест:

- брандспойтов со щетками 12

- брандспойтов с прямыми или пенными насадками 3

4. Производительность по обработке ВИТ протиранием

поверхности щетками, ед/час 8...12

5. Расход рецептур и возможности по специальной обработке ВВТ одной зарядкой АРС-15 при темпе 1,0 м^/мин:

Рецептуры

диаметр от— ! давление, верстия кол4- р 'пачка.мм !кгс/сюг

1 уасход 1 ; ^

! д/мин

Средние воз — можности

станции, ед.

РД-2 ДР-1/ДР-2НЦ/ 1,0.. .1,5% ВТК

0,15... 0,3% СФ-2У

! 0,8 !1,5...2,0 ! 1,1 ;1,0...1,2 ! 1,7 !1,0...1,2

! 1,7 !4,0...4,5

!0,4...0,6 {0,4.. .0,6 !1,4...1,6

!2,5...3,5

140 110 Д40/ 45

25

6. Длина полосы местности/дороги/ шириной 5м при дегазации

суспензией НТК с нормой расхода 2,0л/м , м 280

7. Расчет, чел, 3

Ш. СОСТАВ СТАНЦИИ.

Авторазливочная станция АРС-15 представляет собой машину хими­ческих войск,имешщую автомобильное шасси высокой проходимости УРАЛ-375Е-16Б в качестве средства подвижности и специальное обору­дование, работа которого функционально связана с работой автомо­бильного двигателя.

ж/ Остальные ТТ1 приведены в приложении.

- 5 -3 комплект специального оборудования входят /рис.2/: цистерна 9,

мультипликатор 3 с коробкой отбора мощности 2,жидкостная система с цен­тробежным насосом ЦБ-245 5,воздушная'система с нагнетателем 4,электро­оборудование с генератором 14 и аккумуляторной батареей , подогрева­тель II, топливная система с топливным баком 12, система управления.

Специальное оборудование станции /кроме цистерны/, в том числе комплект ЗИП, размещены в четырех секциях. Расположение секций пока­зано на рис. I.

В секции машинного отделения находится следующее стационарно установленное оборудование / рис.2 /:

- мультипликатор 3;

- жидкостная система с центробежным насосом ЦН-245 5;

- воздушная система с нагнетателем 4;

- генератор 14 с аккумуляторной батареей и элементами электро­оборудования;

- подогреватель II;

- топливная система с топливным баком 12;

- осно-.сые элементы системы управления.

В боковых и задней секциях расположено специальное оборудование, используемое для монтажа различных коюфникнпий и технического обслу­живания. Это оборудование объединено под общим названием "комплект ЗИП", которое состоит из:

- комплекта сменных частей /12 брандспойтов со щетками, 3 прямых и 3 пенных насадки, 2 угловых насадки для снаряжения приборов ДКВ, АПДК/;

- комплекта запасных частей;

- комплекта принадлежностей /рукава,коллекторе, переходники,насадк!

1У. ПРИНЦИП РАБОТЫ СТАНЦИИ

Для уяснения принципа работы станции рассмотрим функциональную схему АРС-15 /рис.2/.

3 343

Рис.2 Функциональвая схема АРС-15

I- Двигатель автомобили УРАЛ-375-16Б. 2- Коробка отбора мощности 3^ ^льтипликатор. 4- Натчетатель воздуха ЯАЗ-204. 5-Центробежный насос ЦТ-245. 6-]?азоструйный ва!^гумаппарат. 7-Фильтр насоса.. 8-йдкость или водоеи 9-Цистерна. 10-Раз­даточный коллектор II -Подогреватель. 12 -Бак топливный. 13 -Воздушная заслонка. 14 -Генератор с аккумуляторной батареей. На схеме сплошными линиями показаны пути перемещения жидкости, пунктирным^ —^^^^^т^^ перемещения воздуха.

Перед началом работы насос заполняется водой /рецептурой/ из посторонней емкости 8 или цистерны 9 с помощью газоструй­ного вакуумаппарата 6 через фильтр 7.

От двигателя автомобиля I через коробку отбора мощно­сти 2 и мультипликатор 3 приводится в движение нагнетатель

4 343

- 8 -

воздуха 4, центробежный насос 5 и генератор 14. Из цистерны 9 вода /ржцаптура/ через фильтр 7 может подаваться или на разда-точннй коллектор 10 иди в подогреватель II.

При отрицательных температурах воздуха до минус нРс воднкз рецептуры подменяются подогретыми. Вода, раствор СФ-2У и воз­дух нагреваются в подогревателе II.

Разогрев жидкости в подогревателе производится прсдуктаии сгорания бензина, подаваемого из топливного бака 12 под давле­нием воздуха, поступающего из нагнетателя 4 через заслонку 15. Другая, болышя часть воздуха подается в подогреватель для горения бензина.

Нагретая вода / рецептура / подается или на раздаточный коллектор 10 или в цистерну 9, откуда снова в подогреватель по чибису ляции , Мвжсимэлъная температура нагретой жид-

кости не должна превышать +70°С.

Перед запуском станция АРС-15 при низких температурах в подогревателе нагревается воздух, которым продувается жидко­стная система до и после работы. Максимальная температура нагретого воздуха не более +120°С. Пути движения воздуха показаны на рис.2 пунктирными линиями.

Суспензии НТК / ДТС ГК / и рецептура ДР-2Щ в подогревателе не нагреваются, а готовятся на предварительно нагретой воде. Рецептуры РД-2 и ДТ - I применяются без подогрева. Нагревать эти рецептуры, особенно ДР - I , а также суспензию НТК /ДТС ГК/ категорически запрещается.

Для проведения дезактивации, дегазации и дезинфекции объек­тов и внтммптеняя подготовительных и вспомогательных работ стан­ция развертывается определенным образом с использованием комп лекта сменных частей и комплекта принадлежностей.

- 9 -

Управление и контроль за работой станции производится с пульта управления 16, расположенного на правом борту секции машинного отделения/ рис.1. /.

У. РАБОТА СТАШИИ

выполнения ОСНОВНЫХ^ тюц г'ря'

работ к станции присоединяются заборные и тзаздаточные коммуника­ции, схемы которых показаны на рис. 4. ..9. Элементы специально­го оборудования станции и направления потоков жидкости и воздуха на этих схемах обозначены согласно гидропневматической схеме /рис.3/.

Станция АРС-15 имеет жидкостную, воздушув и воздулшожидкост-ную коммуникации. Последняя предназначена для перемещения как жидкости, таки воздуха. Перемещение воды и рецептур осуществляется центробежным насосои 4, перемещение воздуха - нагнетателем 6. Топливо в подогреватель 12 выступает жзтошяпввого бака 14 под давлением сжатого воздуха, подаваемого назжетателеи ЯАЗ-204.

Перед началом работы насос с помощью газоструйного вакуум-аппарата 8 заполняется жидкостью. Сжатый воздух жз ресивера пневмосистемы автомобиля 9 поступает в газоструйный вакуумаппа-рат /эжектор/. В эжекторе создается разрежение, вследствие чего всасывающий щу&шримя, фмттрБ, црюро&жюй]ююю4 запол­няются жидкостью из цистерны П/рис.З/или посторонней емкости 2/рис.2/ Насос вйлючается в работу после того, жак сработают сигнальный

упрярджнжя.

производится следующим образом. При работе яасоеа 4 жидкость жв щжстерян II через фижьтр 5 подамся через сткрнпД йейжжь ВЯЗ в лодогреватель 12.

ттвтг ^ун^дмн**^^ ежйтот^о жздутй я$ ТОПЛИВНОГО

5 343

-II-

бава14 через фильтр 13. Воздух для мрения подается в камеру сгорания из нагнетателя 6 через воадушный коллектор 16. Первичное восплаяененже топлива в жвмере сгорания происходит с помощью пусковой форсунки, куда топливо попадает через вентиль ВН7 и расходную шайбу ШРТ. Затаи с помощью факела пусковой форсунки поджигается топливо, поступающее в рабочую форсунку через вентиль ВН9 и твайбу ШРЗ. Подогретая вода/ре­цептура/ из подогревателя поступает или через открытый вентиль ВН5 на раздачу, или через отжрытый вентиль ВШ снова в цистерну в режине пиркуляпии. За €0 лет жща в цистерне нагре­вается до 60-70°С.

Нагревание воздуха производятся елвдующин образож. Холодный воздух из нагнетателя 6 через сйратннй клапан 19 и вентиль ВН2 поступает в трубное пространство подогревателя 12, где нагревается до 120°С. Из подогревателя воздух поступает:

I/ для продувки цистерны II л задорною клапана 17; в атом случае необходимо открыть вентили НС или ВН5, ВН6иВН4, закрыть лж цистерна, сяжрнжь запорый клапан 17 и снять жмщржу сего трубопрсюояа;

2/ дж продувки насоса 4, фильтра 5 и сигнального кла­пана 1С; в юж случае фильтр 5 вжй&щрмв ормщдинять от

я

3/ для продувки вентиля ЖВ; в тяж случзе необходимо открыть вентиж Ш5*ШВлВЙЗ;

4/ для проду^кя рнздагочшт ^*.^н**жп'^; для чюго необходимо открыть вентиль ВЙ5,

Щжготовдедие рецептур в цистерне стаящи осуществляется

ТТП Ч^Я^Ж^у! Тр)ж'гУ^]ИВ ТТ — .^Л^^Тр Я —

- насос 4 - вентиль ВН4 - цистерна/рис.З/. Загрузка

6 343

-12-

осуществжжтся с лсжхдыо забо^жого устройства 2 ^зио.4/, которое ружавямн I /т& 25 / длиной Эм соедквжетсж с разжажмаюй коммуни­катор стажщи 5 ж сцистержй.Заб^Ж!оеустройетжуст^ стоя в аюч<,,п 3 с комсойентом. Жждюсть жз цастерж через фильтр, насос, вежжяжь Ж6^ ружяв I постуяает ж заборное устройство, в котором даются на два лотсжи Ояжн поток через жран 6 и отвер­стия во вяяявж патрубке 7 поступает на размыв жомпонента, другой, проходя через внутренний патрубок и сопло эжектора 8, создает разрежение, обаспечжвавщее всасывание образовавшейся пульпы через ожнерстлж крышки 9 и дваазу ее по рукаву I в щстещу. При загрузив в цистерну мцдкм у жомпожентов поток, поступающий на размыв, используется только в случае жсустевания жвс. Порошок СФ-2У и жидкое стекло применяются в небольших количествах, поэтому они загружаются через лвк цистерны. Также загружаются хлорамин ДЗ^/ДГХ-2/и фдкяй вир дри приготоялвнин рецептур ДР- I, ДР-2ВЩ.

Для дегазации , дезактйняцин ж дезинфекпив военной техники в местности рецептуражш и пенами авторазливочная станция АРС-15 развврвшается в соответствии с рис. 5-7. Дегазирупций,дезакти-лирушщий или дезинфицврупаий раствор насосои ЦЗ-245 забиравтся из цистернн по всаснваищей кощуникадии и по нагжетателжной жом-жуникацжи лодаетея ж браядспойтаи со щетками, к брандспойтам с пря-

мрюпг

Дюблвкие ржежворов ж яеобходижй их расход достигаются при-менениаи жожюякю с разлитым двмвтрам вкмм№огофпэерстия при соответсжвузйанм и^ш'ммии в нагветателмой жощуникации.

Iфк^вюа^мщяи рецептурой РД-2 применявтсявддпачкио]эанд-спойдов с диаметром отверстдя 0,8ми. Щж давлении в раздаточной магистрали 0,15... 0,20 ЬШа /1,5... 2, 0 кгс/см^/ обеспечивается объемннй расход рецввтурн 0, 4... О, 5 л/мин.

- 14 -

При дегазации рецептурами № 1,^ 2-бщ устанавливаются колпачки с диаметром отверстия 1,1 мм. В нагнетательной коммуникации созда­ется давление 0,10...0,12 МПаД,0...1,2 кгс/см^ /. Расход рецептур через один брандспойт составляет 0,4...О,6 л/мин,

При дегазации /дезинсекции/ суспензией НТК устанавливаются колпачки с диаметром отверстия 1,7 ми. При давлении О,10...О,12 Ш1а / 1,0...1,2 кгс/сг.г / обеспечивается расход 1,4... 1,6 лДсж.

При применении растворов СФ-2У устанавливаются колпачки с диаметром 1,7 мм. При давлении 0,40...О,45 !Л1а / 4,0...4,5 кгс/си обеспечивается расход 2,5...3,5 л/м^.

При обработке техники с применением щеток станция разворачи­вается так,как показано на рис.5. К двум штуцерам раздаточного коллектора присоединяют две раздаточчне ко1Л.:уникации, состояние какдая из трех рукавов 2 Ду 25 длиной 12 м, трех раз дат очны:: двухштуцерных коллекторов 4 с рукавами 7 и брандспойтов 3 со щетками 6. Трети;: штуцер раздаточного трубопровода рукавом I / Ду 25 / длиной 5 м соединяется с патрубком 8 цистерны.

Дезактивация военной техники производится струе'' Еодь* из брандспойтов с пряными насадканн плп 0,3^ растворе:; СЗ-2У из брандспойтов с пенныт.ж насадкагж. Для этого к штуцерам раздаточного коллектора "присоединяются три раздаточные ком­муникации / рис:6 /.

При дезактивации струей воды давление в нагнетательной коммуникации составляет 0,2...0,ЗППа/2,0...3,Ожгс/см'^/. Расход воды через один прямой брандспойт при этом будет равен 20...35 л/мин.

Для проведения дегазации или дезинфекции местности напор-

— 17 —

ный трубопровод 2 /рис.7/ соединяется с раздаточным трубопро­водом соединительным рукавом 3 /Ду 50/ диаметром 50 ьм. Насосом 5

раствор /суспензия/ под давлением 1,2...1,5кгс/см^ подается на раз­брызгивающую насадку I, которая монтируется спереди машины на выходной штуцер трубопровода 2 /рис,7/. При скорости движения станции 4...5 кн/час /первая передача/ обеспечивается норма расхода рецептуры 1,5...2,0 л/ыг.

Для одновременного снаряжения двух приборов ДКВ или АДДК к коллектору 5 с помощью рукавов 4 Ду 25 длиной 12 м присоеди­няются брандспойты 3 с угловыми насадками 2 /рис.8/. Рецептуры для снаряжения могут подаваться насосом или из собственной цистерны, или из посторонней емкости. Угловые насадки по своей конструкции не позволяют отмерять,хотя бы примерно, необходимое количество рецептуры, заливаемой в прибор ДКВ или АДДК.

Непосредственная выдача горячей воды, минуя собственную цистерну, производится при заборе ее из естественного водоема или посторонней емкости. В этом случае горячая вода от подогре­вателя поступает для помывки личного состава или на выдачу пот­ребителю.

Схема монтажа заборной и раздаточной коммуникаций для непо­средственной выдачи горячей воды, минуя собственную цистерну, при помывке личного состава показана на рис..9. Схема монтажа коммуникаций для выдачи горячей воды потребителю аналогична схеме,показанной на рис.9, только без душевой установки. Выдача горячей воды может производиться и из цистерны станции, вода в которой предварительно нагревается.