Скачиваний:
201
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
189.44 Кб
Скачать
  1. Приготовление растворов для специальной обработки в полевых условиях

Действия руководителя занятия

Время

Действия обучаемых

1.

2.

3.

Назначает расчет в составе 4-х курсантов и ставит задачу на дооборудование полевого снаряжения веществ и растворов, в готовности выдачи расчетам необходимых средств со склада.

Назначает расчеты, определяет рабочее место (см. Приложение рис. ). Схема размещения рабочих мест на площади по приготовлению растворов. (2-3 курсанта в расчете); и ставит задачу каждому расчету.

Первому расчету: - приготовить 20 л 0, 15% дезактивирующего раствора на основе СФ-2У и 1% водный раствор на основе СН-50.

Второму расчету: - приготовить 500 и в цистерне АРС-14 и 20% водную суспензию ДТС-ГК.

Третьему расчету: - приготовить 25 я дегазирующего раствора № 2бщ и 2ащ.

Четвертому расчету: - приготовить 25 л дегазирующего раствора № 1.

Пятому расчету: - АРС-14 развернуть для приготовления суспензии ДТС ГК.

Шестому расчету: - приготовить 20 л 20% водного раствора формальдегида с содержанием 10% (по весу монохлорамина (ДТ-1)^.

Подает всем расчетам команду: "Плащ в рукава, чулки, перчатки надеть", "Газы". Норматив № За.

Путем перехода от одного расчета к другому контролирует действия расчетов. Если обучаемые действуют нечетко или , ^n^c""i'" r'^KHt возвращает их в исходное положение, кратко указывает на допущенные ошибки, при необходимости показывает, как надо действовать правильно. и снова повторяет действия столько раз, сколько необходимо для выработки у обучаемых твердых практических навыков.

Назначенный расчет разгружает машину с веществами и растворами, открывает бочки с растворами и растворителями, а также ящики, барабаны, бочки с веществами.

Перестраивается по расчетам. Расчеты уясняют задачу.

- " - - " –

- " - - " -

Расчеты надевают индивидуальные средства защиты и выполняют норматив № За на ведение и приступают к выполнению задач. Для этого старший расчета выделяет двух курсантов и ставит задачу получить с полевого склада необходимые вещества, растворы, емкости и материальные средства, необходимые для приготовления растворов.

Выполнение задач расчетами:

Первый расчет:

- в канистру с 20 л воды засыпает 30 г порошка СФ-2у, перемешивает в течение 2-3 мин. - в канистру с 20 л воды засыпает 1 пакет СН-50, перемешивает в течение 2-3 мин.

Второй расчет:

- закачивает 500 л воды и при циркуляции в течение 10 мин через люк засыпает 50 кг ДТС ГК (1 категории) или 7 кг ДТС ГК 2 категории. - закачивает 500 л воды и выливает через люк 5 кг жидкого стекла и 100 кг ДТС ГК перемешивает в течение 10 мин.

Третий расчет:

- в емкость заливают 25 л воды и растворяют в ней 0,5 кг измельченного едкого натра. К полученному раствору добавляют 21 л 20-25% аммиачной воды и 1 л моноэтаноламина, полученный раствор перемешивают в течение 1-3 мин. - в емкость заливают 16 л воды и высыпают туда 2,6 кг едкого натра. К полученному раствору добавляют 6,5 л моноэтаноламина и содержимое емкости перемешивается.

Четвертый расчет:

- в емкость заливают 25 л дихлор-этана и засыпают 0, 5 кг дихлорами-на (ДТ-2). Смесь перемешивается в течение 5-10 мин.

Пятый расчет:

- Командир расчета подает команду: в машину АРС-14 для приготовления суспензии ДТС ГК развернуть.

- Курсант в роли химика/дегазатора снимает и укладывает брезентовую накидку. Снимает с цистерны: -РМР Ø50 мм и длиной 4,5 м; -РМР Ø25 мм и длиной 6 м и подает водителю. Открывает крышку люка Проверяет, закрыта ли заглушка штуцера разрыва сифона. Курсант в роли водителя присоединяет один конец РМР Ø25 мм и длиной 6 м к штуцеру Ø25 мм раздаточной трубы, а другой конец рукава подает на цистерну химику- дегазатору ведро с сетчатым дном. Вместе с химиком-дегазатором присоединяет РМР Ø50 MM и длиной 4,5 м к раздаточной трубе и к сливной трубе грязепровода. Химик-дегазатор открывает вентили №2 и №3 и вентиль грязепровода. Водитель заводит двигатель и включает насос 2,5 ВС-За. Командир расчета, убедившись в правильности подготовки АРС-14 для при готовления суспензии ДТС ГК, дает команду водителю включить насос 2, 5 ВС-ЗА.

Шестой расчет:

- в емкость на 10 л берут 5 л формалина и разбавляют его 5 л воды, получается 10 Д 20%-ного водного раствора формальдегида. В емкости на 20 л приготовляют 20% водный раствор монохлорамина. Для этого берут 2 кг монохлорамина ДТ-1 и растворяют в 8 л воды, а затем к полученному раствору добавляют 10 л 20%-ного водного раствора формальдегида и перемешивают.

В ходе отработки первого учебного вопроса все расчеты по команде руководителя занятия производят смену рабочих мест по кругу.

Когда по каждой из задач, оставляющей первый учебный вопрос, будут выработаны прочные навыки, руководитель занятия переходит к следующему учебному вопросу.