Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
168
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Введение

В педагогической науке теория обучения назы­вается дидактикой. Она раскрывает сущность процесса обучения, организационные формы принципы и методы учебной работы. Процесс обучения - это двухсторон­няя деятельность. В ходе его обучающий при помощи различных средств и методов вооружает обучающихся знаниями и навыками, а обучающиеся овладевают этими знаниями и навыками, учатся применять их на практи­ке.

Основой военного обучения в нашей армии и флоте являются воинские уставы, наставления руководства, а также приказы Министра Обороны. В них обобщен огромный опыт, накопленный Вооруженными Силами, в краткой форме изложены руководящие положения совет­ского военного искусства и всей системы воинского обучения и воспитания. Уставы и наставления обеспе­чивают единство взглядов и действий в боевой подго­товке войск.

Важнейшим элементом педагогической деятельности офицера, обеспечивающим высокое качественное реше­ние задач обучения и воспитания, является общая и непосредственная подготовка к проведению занятий. Без серьезной подготовки даже опытный офицер не мо­жет рассчитывать на успех. Офицер должен видеть ко­нечную цель обучения, представлять общий объём зна­ний, навыков и умений, выделять главное и, таким образом, обеспечить целенаправленность учебного процесса.

1. Формы проведения занятий по специальной подготовке.

Обучение - процесс организованный, оно осу­ществляется в различных формах, которые определяют состав и группировку обучаемых, порядок и последо­вательность отработки учебного материала, место и продолжительность занятий, специфику деятельности обучающего и обучаемого.

Общими формами обучения личного состава, приме­няемыми, естественно, своеобразно во всех видах Во­оруженных сил и родов войск являются:

- теоретические занятия; - практические занятия;

- тренировочные занятия;

- учения;

- парковые дни;

- различного рода состязания, конкурсы и т.д.

По существу, это не отдельные формы обучения, а группы форм, объединенные общим назначением. В свою очередь, группы форм подразделяются на учебно-плановые (теоретические занятия, практические заня­тия, учения); служебно-плановые (парковые дни) и внеплановые, внеурочные (различного рода состяза­ния, конкурсы и т.д.).

Чем характеризуются общие учебно-плановые фор­мы?

1. В процессе теоретических занятий осуществляется усвоение обучаемыми общественно-политических знаний, физических основ и применения работы боевой и специальной техники. Этому служат лекции, семинары, классно-групповые занятия, беседы, самопод-готовка, консультации и т.д.

Отличительная черта теоретических занятий - практическая направленность. В ходе занятий препо­даватель все время побуждает обучаемых работать са­мостоятельно. Он объясняет обучаемым лишь то, что им неизвестно, чего они действительно не знают. Ес­ли обучаемые сами могут понять материал и разоб­раться в нем, руководитель занятия не тратит время на объяснения. В результате обучаемые приучаются к самостоятельному овладению военным делом, политически­ми и техническими знаниями, используя уставы, на­ставления, учебные пособия, схемы и т.п.

2. В группу практических занятий входят тактико-строевые и тактические занятия, занятия в парках и т.д. В ходе этих занятий обучаемые овладевают боевой и специальной техникой, отрабатывают способы выполнения технических приемов.

Основными методами, о которых будет говориться здесь ниже выступают показ и упражнение.

3. Специальные занятия и комплексные тренировки проводятся в соответствии с определенным графиком днем и ночью на специально оборудованных площадках и полигоне.

Их назначение - поддерживать и совершенствовать у отдельных обучаемых и воинских коллективов общие и специальные навыки боевой работы, способствовать слаживанию отделений, расчетов и т.д.

4. Высшей формой обучения командиров, штабов и войск являются учения: тактические, тактико-специальные, командные, командно-штабные и др. Их цель - завершение боевого слаживания подразделений, частей, соединений.

Учения являются важнейшим средством достижения высокого уровня полевой выучки и боевой готовности войск.

Во время учений раскрывается все лучшее, что есть в воинском коллективе и в каждом воине. Здесь отчетливо проявляются и недостатки, которые имеются у них в подготовке, в поведении и морально-психологической стойкости.

Каждое занятие и каждое учение состоит из всту­пительной, основной и заключительной частей.

Вступительная часть - начало занятий. Ее глав­ное фактическое назначение состоит в том, чтобы психологически подготовить обучаемого к активной учебной работе.

По сигналу, извещающему о начале занятия, руко­водитель занятия принимает рапорт дежурного (командира взвода) о готовности личного состава к занятию, проверяет внешний вид обучаемых, экипиров­ку, подготовку к занятию. Затем он объявляет тему занятия, разъясняет учебные цели, ставит задачи пе­ред подчиненными или называет учебные вопросы.

Обычно на вступительную часть в одночасовом за­нятии отводится 3-5 минут, а на тактическом учении, боевых стрельбах или многочасовом занятии несколько больше. Однако растягивать ее нецелесооб­разно.

Основная часть занятия - изучение, отработка главных учебных вопросов темы. Содержание этой час­ти определяет весь педагогический процесс и харак­тер занятия в целом.

Вопросы, изучаемые и отрабатываемые обучаемыми в ходе занятий, разнообразны. Различен и характер работы над ними обучаемыми. В одном случае они слу­шают объяснение нового материала, в другом отра­батывают определённые действия, в третьем отрабаты­вают тактическую задачу. Поэтому методика организа­ции и проведения основной части занятия, ее струк­тура в каждом отдельном случае специфична.

При отработке основных вопросов темы следует придерживаться определенного плана, не отвлекаясь от главного.

Во время занятий руководитель обязан непрерывно поддерживать строгий уставной порядок, побуждать обучаемых точно выполнять все требования воинской дисциплины. Малейшая недисциплинированность должна быть пресечена. Спокойный, но достаточно категорич­ный тон замечания или приказания руководителя заня­тия является залогом того, что порядок на занятии будет образцовым. Делая замечание, руководитель за­нятия в то же время не ущемляет личное достоинство обучаемого. Основная часть в одночасовом занятии продолжается: обычно 35-40 минут, а на тактическом учении - несколько часов и даже несколько суток.

Если: по пройденному предмету специальной подго­товки, например тема: "Общевойсковой фильтрующий противогаз" поставлен учебный вопрос "Общее устрой­ство общевойскового фильтрующего противогаза", то руководитель занятия распределяет время так, чтобы рассмотреть с обучаемыми составные части противога­за и объяснить их работу.

Назначение заключительной части - подвести ито­ги занятия и дать направление для дальнейшей работы по обучению и воспитанию личного состава.

Закончив отработку темы, руководитель занятия кратко напоминает о цели занятия, основном содержа­нии темы, о конкретных задачах, которые стояли пе­ред обучаемыми, указывает, как они решены, отвечает на вопросы обучаемых. Большое внимание руководитель занятия уделяет оценке действий каждого обучаемого, отмечает его успехи и недочеты, отношение к заняти­ям.

В заключении дается оценка действий обучаемых в целом и в отдельности.

На заключительную часть в одночасовом занятии отводится 5-7 минут.

Качество занятий и учений в решающей степени зависит от подготовки руководителя занятия к их проведению.

Перед началом учебного года руководитель заня­тия тщательно изучает задачи, поставленные мини­стром обороны на новый учебный год, программу бое­вой и политической подготовки, различные руководящие документы, рекомендованные политическую, воен­ную и методическую литературу. Это дает возможность представлять общий объем знаний, навыков и умений, которые необходимы подчинённым, определить главное направление и характер учебно-воспитательной работы в течение всего года.

На основе изучения руководящих документов руко­водитель занятия обдумывает систему очередных заня­тий по боевой и политической подготовке, определяет связь между занятиями по содержанию и методам её проведения. Эта предварительная работа позволяет ему устанавливать логические связи между занятиями и учениями, избегать неоправданных повторений, бо­лее целеустремленно обучать и воспитывать подчинен­ных.

Непосредственная подготовка к занятию включает: уяснение содержания занятия, определение его мес­та в учебном процессе; опре-

деление основной дидактической цели и кон­кретных учебно-воспитательных задач; определение структуры занятия, основных вопросов темы, времени, необходимого для её изучения, а так­ же подбор соответствующего материала (фактов, при­меров и т.п.); вы-

бор методов обучения; подготовку материального обеспечения занятия;

составление плана-конспекта занятий.

Важнейшим документом, определяющим организацию всей работы руководителя занятия и его обучаемых в ходе обучения, является план проведения занятия, план-конспект или методическая разработка. В них указывается тема занятия, время, отведенное для её изучения, учебная цель, структура занятия, основные вопросы темы, их краткое или, наоборот, подробное содержание, методы изучения, время, необходимое для каждой части занятия, каждого вопроса, материальное обеспечение, задание обучаемым для самостоятельной работы. В некоторых случаях указываются фамилии об­учаемых, которых следует проверить в ходе занятия.

Форма составления конспекта произвольная. Важ­но, чтобы он выражал существо содержания занятия. Для проведения занятий по сложным темам целесооб­разно составлять подробный план-конспект и методи­ческую разработку.

План-конспект - это своеобразная модель пред­стоящего занятия, которая определяет характер со­вместной деятельности обучающего и обучаемых. Вмес­те с тем конспект дает возможность руководителю за­нятия активно проявить педагогические способности. Тщательно продуманный и подготовленный конспект за­ключает в себе большие возможности для творчества в ходе занятия.

Таким образом, раскрывая формы обучения, мы имеем в виду не только организационную строку обу­чения личного состава. Это и содержательная сторона обучения, стиль педагогической деятельности офице­ра, внутренние психолого-педагогические предпосылки успеха в обучении и воспитании обучаемых.