Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
209
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
918.02 Кб
Скачать

I УЧЕБНЫЙ ВОПРОС

Назначение, устройство, принцип работы и ттд агп (агд)

Аэрозольный генератор переносной предназначен для дезинсекции местности и различных объектов (дорог, сооружений и т.п.) дезинфекции сооружений и укрытий, а также для имитации заражения воздуха ОВ при обучении войск действиям в условиях применения противником химического оружия. Кроме того, АГП может применяться для дымопуска.

Генератор состоит из следующих основных узлов и систем:

  1. Камеры сгорания.

  2. Системы питания топливом.

  3. Системы питания раствором.

  4. Системы зажигания.

  5. Аэрозольного (инсектицидного) насадка.

  6. Щелевого (бактерицидного) насадка.

  7. Испарителя.

  8. Колена.

  9. Ручного воздушного насоса.

  10. Рамы.

  11. Запасных частей у инструментов и принадлежностей (ЗИП).

  12. Основные узлы генератора смонтированы на сварной раме из стальных труб.

Камера сгорания является источником пульсирующего потока горячих газов, в котором происходит дробление инстекцидных растворов, а также дробление и испарение имитатора ОВ (дымообразующего вещества). Она представляет собой тонкостенную трубу, к входному концу которой крепится прямоточная клапанная коробка и диффузор.

К выходному концу камеры приварена выхлопная труба. Камера сгорания, и выхлопная труба закрыты кожухом, на конец которого надевается аэрозольная насадка или испаритель. На входной части камеры ввернута электросвеча. К концу выхлопной трубы приварена бобышка с отверстием, в которое вставляется форсунка для впрыскивания раствора» Камера сгорания крепится к раме с помощью уголка.

Дроссельная заслонка предназначена для регулирования подачи в камеру сгорания воздуха. Закреплена на конце диффузора.

Диффузор соединяется с трубой камеры сгорания с помощью 4-х откидных болтов. В узкой части диффузора располагается распылитель бензина, он имеет семь отверстий.

Клапанная головка прямоточного типа. Представляет собой набор стальных пластинчатых клапанов и соответствующее количество дюралюминиевых седел, стянутых в один пакет болтом.

Клапанная головка предназначена для пропуска бензнно-воздушной смеси в камеру сгорания и предотвращение выхода газов через диффузор при создании повышенного давления в камере сгорания.

Система питания топливом

Система питания топливом обеспечивает подачу топлива (автомобильного бензина) самотеком. Она состоит из топливного бака, поплавковой камеры и трубопроводов с арматурой.

Топливный бак представляет собой сварную конструкцию из листовой стали, и имеет форму цилиндра. В верхней части бака расположена заливная горловина с вставным фильтром и с крышкой. Бак имеет отстойник с бензокраннком и фильтром. Емкость бака 15л.

Поплавковая камера состоит из корпуса с крышкой и поплавка. Она создает постоянство уровня бензина, поступающего из бензобака в распылитель камеры сгорания.

Система питания раствором

Система питания раствором обеспечивает подачу раствора в аэрозольный насадок или выхлопную трубу камеры сгорания.

В систему питания раствором входят:

  • заборные устройства;

  • газовый и жидкостной шланги;

  • мембранный клапан;

  • блок перепускных клапанов.

Заборное устройство предназначено для подачи из бочки Л-250. Состоит из наружной и внутренней трубы. На нижнем конце внутренней трубы имеется схемный сетчатый фильтр, на верхнем конце установлен пробковый кран.

На наружной трубе имеются штуцер для подсоединения газового шланга и воздушный клапан. Воздушный клапан служит для создания рабочего давления (0,15-0,3 кгс/см2) в бочке воздухом от ручного насоса, в случае отсутствия подачи газов из камеры сгорания. В нижней части наружной трубы для закрепления заборного устройства, а горловине бочки имеется гайка и резиновая прокладка. При использовании бочек ГСМ на внутреннюю трубу вместо фильтра навертывается удлинитель, а фильтр навертывается на удлинитель. В таком виде заборное устройство крепится к горловине бочки ГСМ с использованием специальной переходной гайки с прокладкой из комплекта ЗИП.

Второе заборное устройство предназначено для осуществления питания раствором из 20 л. канистры. Оно также оборудовано фильтром. Для предохранения канистры от разрыва служит предохранительный клапан, отрегулированный на давление 0,3 кгс/см2.

Принцип действия: при подаче газов из камеры сгорания в межтрубное пространство происходит выдавливание раствора из бочки или бидона через внутреннюю трубу.

Газовый шланг предназначен для подачи газов из камеры сгорания в бочку с раствором через заборное устройство. В рабочем положении шланг одним концом присоединяется к заборному устройству, а другим - к блоку перепускных клапанов.

Жидкостный шланг предназначен для подачи раствора из бочки в мембранный клапан. В рабочем положении он одним концом подсоединяется к штуцеру крана заборного устройства, а другим - к мембранному клапану. Газовые и жидкостные шланги - резиновые с однослойной хлопчатобумажной прослойкой. На концах шлангов имеются металлические наконечники с накидными гайками.

Шланг служит для соединения штуцера форсунки аэрозольного насадка с вентилем подачи раствора.

Форсунка (с несколькими выходными отверстиями) служит для впрыс­кивания раствора в камеру сгорания при дезинфекции укрытия.

Форсунка (с одним выходным отверстием) служит дли впрыскивания раствора в камеру сгорания при имитации заражении воздуха ОВ.

Заглушка вставляется в гнездо выхлопной трубы камеры сгорания при работе генератора по дезинсекции.

Дозировочная шайба предназначена для дозирования расхода раствора. Устанавливается на уплотнительный конус штуцера вентиля раствора. Имеется 4 вида шайб с различными диаметрами отверстия.

Мембранный клапан предназначен для автоматического прекращения подачи раствора при случайной остановке камеры сгорания. Корпус клапана представляет собой разъемную дюралюминиевую коробку. Внутри корпуса размещены две стальные мембраны, делящие его на три полости. Одна крайняя полость соединена с камерой сгорания. Другая крайняя полость - с емкостью с раствором. Мембраны соединены между собой штоком, имеющим на одном конце клапан с резиновой прокладкой.

Со стороны газовой полости на штоке имеется кнопка для ручного открывания клапана. При работе камеры сгорания выхлопные газы попадают в газовую полость клапана и давят на мембрану. Мембрана прогибается и перемещает шток. При перемещении штока клапан открывается, и раствор проходит через клапан.

Блок перепускных клапанов предназначен для перепуска газов из камеры сгорания в емкость с раствором и газовую полость мембранного клапана. Роль клапанов выполняют тек называемые "чешуйки". При повышении давления в камере чешуйки отходят от седел и газы проходят в емкость с раствором и мембранный клапан. В момент понижения давления в камере сгорания чешуйки прижимаются к седлам, перекрывают проходные отверстия и, тем самым поддерживают давление газов за клапанами. Чешуйка, находящаяся на пути к мембранному клапану, имеет в центре отверстие, через которое происходит постепенное стравливание газов из мембранного клапана. Стравливание производится для ускорения автоматического закрывания клапана и прекращения подачи раствора при случайной остановке работы камеры сгорания.

Система зажигания

Система зажигания предназначена для получения электрической искры, необходимой для воспламенения бензнно-воздушной смеси в камере сгорания при запуске генератора.

Она состоит из:

  • электросвечи.

  • вибратора ВС-4,8.

  • конденсатора па 0,25 мкф.

  • индукционное католики ИК-56 сб.

  • щелочной аккумуляторной 6-вольтовой батареи 5НК-13-1.

  • провода высокого напряжения.

  • тумблера ТВ-2-1.

  • контактное колодки.

  • концевого выключателя.

  • педали зажигания.

Большинство деталей смонтировано в блок, который устанавливается в специальное отделение ящика ЗИП генератора. Для приведения в действие системы зажигания необходимо поставить тумблер в положение "включено" и нажать на педаль зажигания. При этом постоянный ток от батарей поступает в вибратор, где преобразуется в переменный с частотой 100 гц. Этот ток поступает в первичную обмотку индукционной катушки. Во вторичной обмотке катушки возникает ток напряжением 5000-10000 вольт, который по проводу высокого напряжения поступает на электросвечу. Между контактами электросвечи проскакивает искра, которая и поджигает топливную смесь.

Ручной воздушный насос предназначен для подачи воздуха в камеру сгорания во время запуска генератора Насос - поршневого типа, одноцилиндровый двойного действия.

Рама предназначена для установки и крепления всех узлов генератора Она представляет собой сварную конструкцию из труб. На раме имеются стойки, кронштейны, хомуты и пружинные зажимы для закрепления оборудования.

Лоток предназначается для установки генератора на платформе автомобиля с целью ограждения деревянного пола кузова автомобиля от нагретых частей генератора, а также для сбора проливаемой жидкости и отвода ее за борт.