Скачиваний:
303
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
335.36 Кб
Скачать

Введение

Занятие проводится с полувзводом.

  1. При изложении первого вопроса необходимо подчеркнуть важное место, которое занимает АРС–15 в вооружении войск РХБ защиты. Целесообразно в нескольких словах познакомить студентов с предшественниками АРС–15 и историей совершенствования "АРСов". На этой основе вызвать интерес студентов к изучению машины АРС–15 и привить чувство гордости за свою будущую военную специальность.

  2. После изложения обязанностей расчета АРС–14, полувзвод делится на 3–4 расчета и назначаются командиры.

  3. При отработке последнего вопроса следует убедиться, чтобы каждый выделенный расчет подготовил АРС–14 для выполнения одного–двух видов работ. Студенты, не входящие в расчет, следят за действием расчета в готовности, по вызову преподавателя, отметить недостатки в его действиях, а также зарисовывают соответствующую схему в тетради.

  4. При разборе занятий преподаватель отмечает положительные и отрицательные стороны в работе студентов и дает оценку действий командира расчета. При оценке действий студентов необходимо руководствоваться требованиями нормативов.

Первый учебный вопрос Назначение и общее устройство арс–15

Авторазливочная станция АРС–15 предназначена для проведения дегазации, дезактивации и дезинфекции вооружения и военной техники (ВВТ); проведения дегазации и дезинфекции дорог и участков местности; приготовления дегазирующих, дезактивирующих и дезинфицирующих рецептур; транспортировки и временного хранения воды, дегазирующих, дезактивирующих и дезинфицирующих растворов; подогрева и временного хранения нагретых воды и раствора СФ–2У; перекачивания воды, дегазирующих, дезактивирующих и дезинфицирующих растворов из одной емкости в другую, минуя собственную цистерну; снаряжения рецептурами приборов ДКВ и АДДК. Кроме того, станция может быть использована для тушения очагов пожаров.

Дегазация, дезактивация и дезинфекция вооружения и военной техникипроводится жидкими рецептурами путем протирания поверхности объекта щетками.

Струей воды под давлением из прямых брандспойтов и пенными рецептурами из брандспойтов с пенными насадками производится дезактивациявооружения и военной техники.

Дегазация и дезинфекция местности осуществляется жидкими рецептурами путём орошения поверхности из разбрызгивающей насадки.

Основные тактико–технические характеристики

– время развертывания–свертывания летом (зимой), мин 15(30)

– общая масса перевозимых рецептур и веществ, кг 3200

в том числе: жидких рецептур 2800

Нгк, без упаковки 240 сф–2у, без упаковки 29

– количество развертываемых рабочих мест:

– брандспойтов со щетками 12

– брандспойтов с прямыми или пенными насадками 3

– производительность по обработке ВВТ

протиранием поверхности щетками, ед/час 8...12

– возможности по специальной обработке ВВТ одной зарядкой АРС–15 при темпе 1,0 м2/мин при использовании различных рецептур, ед.:

– РД–2 140

– ДР–1 (ДР–2БЩ) 110(140)

– 1,0–1,5% НГК 45

– 0,15–0,3 % СФ–2У 25

– длина полосы местности (дороги) шириной 5 м при дегазации

суспензией НГК с нормой расхода 2,0 л/м2, м 280

– расчет, чел 3

Соседние файлы в папке Методические разработки - 2003