Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические разработки - 2003 / Учебные вопросы к теме 4.2.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Учебный вопрос №1 мероприятия технического обслуживания средств специальной обработки, их периодичность и объем.

Техническое обслуживание - это комплекс ежедневных и периодических мероприятий, являющихся составной частью эксплуатации и направленных на поддержание технической исправности и обеспечения безотказной работы средств специальной обработки, максимального срока их службы и постоянной готовности к использованию.

Мероприятия по техническому обслуживанию планируются с учетом планов боевой подготовки, исходя из норм эксплуатации и качественного состояния специального оборудования машин. По своему характеру они являются планово-предупредительными.

Проведение технического обслуживания должно обеспечиваться необходимым количеством расходных материалов и запасных частей, горюче-смазочных материалов.

В соответствии с единой системой комплексного технического обслуживания и ремонта вооружения и военной техники техническое обслуживание ВХВ и СЗ при использовании включает в себя:

  • контрольный осмотр (КО);

  • ежедневное техническое обслуживание (ЕГО);

  • сезонное техническое обслуживание (СТО);

  • техническое обслуживание №1 (ТО-1);

  • техническое обслуживание №2 (ТО-2);

  • регламентированное техническое обслуживание (РТО)

Контрольный осмотр, ежедневное техническое обслуживание и текущий ремонт проводятся по мере необходимости в процессе использования ВХВ и СЗ. Сезонное техническое обслуживание, техническое обслуживание Ж?1и2,регламентированное техническое обслуживание при использовании ВХВ и СЗ являются, как правило, плановыми.

При проведении сезонного технического обслуживания также проводится очередное техническое обслуживание № I или №2. или регламентированное техническое обслуживание.

Периодичность и объем технического обслуживания устанавливаются нормами эксплуатации химического вооружения. При организации и проведении технического обслуживания следует руководствоваться эксплуатационной и ремонтной документацией:

  1. техническими описаниями и инструкциями по эксплуатации специального оборудования и комплектов;

  2. ремонтной документацией на приборы и оборудование;

  3. руководством по хранению ВХВ и СЗ в воинских частях, на базах и складах;

  4. инструкциями по регламентированному техническому обслуживанию на средства подвижности специальных машин химических войск;

  5. руководством по регламентированному техническому обслуживанию автомобильных средств подвижности вооружения и военной техники в СА и ВМФ.

Учебный вопрос №2 техническое обслуживание авторазливочной станции арс-14, дкв-1м

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ АВТОРАЗЛИВОЧНОЙ СТАНЦИИ АРС-14.

I Контрольный осмотр

При контрольном осмотре необходимо:

  1. Осмотреть специальное оборудование, нет ли наружных повреждений, грязи, пыли, снега. Проверить, нет ли течи масла из коробки отбора мощности. Устранить обнаруженную течь.

  2. Проверить наличие оборудования, инструмента, состояние запоров ящиков.

  3. Проверить вращение от руки карданного вала и маховиков вентилей.

  4. Проверить наличие и крепление заглушек и накидных гаек на концах трубопровода, рукавов и патрубков насоса БКФ-4.

II.Ежедневное техническое обслуживание

Ежедневное техническое обслуживание заключается в следующем:

  1. При необходимости провести дезактивацию и дезинфекцию станции после работы.

  2. Слить остатки жидкости и промыть цистерну, насосы, трубопровод, рукава, брандспойты и другое оборудование. После работы с дегазирующим раствором №1 цистерну, трубопровод, насосы, рукава, брандспойты нейтрализовать 2-3% раствором щелочи, кальцинированной соды или аммиачной воды с последующей промывкой водой. После работы с щелочными рецептурами произвести однократную промывку водой.

  3. Очистить наружные поверхности от грязи. Помыть станцию.

  4. Проверить крепление цистерны, трубопровода жидкостного затвора, манометра, насоса, коробки отбора мощности, карданного вала.

  5. При необходимости извлечь из насоса 2,5ВС-За торцовое уплотнение, очистить его, промыть в дихлорэтане или другом растворителе и проверить действие пружины.

  6. Извлечь из приемной трубы, очистить и промыть фильтр насоса 2 5ВС-За. Промытый фильтр смазать и поставить на место. В случае обнаружения неисправности сетки фильтр заменить.

  7. Насосы 2,5ВС-За и БКФ-4 смазать. В насос 2,5ВС-За залить 2,5-Зл масла, провернуть вал насоса на 4-5 оборотов и слить масло через сливное отверстие, через насос БКФ-4 прокачать 2,5-Зл масла и слить его при прокачивании через сливные отверстия и патрубки.

  8. Очистить от грязи и осадка, протереть насухо и смазать внутреннюю поверхность цистерны.

  9. Очистить, протереть насухо и смазать все резьбовые детали и другие неокрашенные детали оборудования.

  10. Очистить от грязи, протереть, смазать, уложить на свои места и закрепить оборудование, применявшееся в работе.

  11. Закрыть дверки всех ящиков на запоры, а цистерну сверху закрыть брезентовой накидкой.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ КОМПЛЕКТА ДЛЯ ДЕЗАКТИВАЦИИ, ДЕГАЗАЦИИ, ДЕЗИНФЕКЦИИ ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ ДКВ-1м (ДКВ-1а)

I. Контрольный осмотр

При контрольном осмотре необходимо:

  1. Осмотреть специальное оборудование комплекта: проверить, нет ли наружных повреждений, целостность тента. Удалить пыль.

  2. Проверить состояние моторно-ходовой части автомобиля и наличие горюче-смазочных материалов.

  3. Проверить крепление приборов, наличие сумок.

  4. Проверить надежность крепления накидных гаек сифонов на горловинах резервуаров и ящика с ЗИП комплекта. Убедиться, завернуты ли заглушки на патрубках сифонов и штуцерах воздушных. Обнаруженные недостатки устранить.

II. Ежедневное техническое обслуживание

Ежедневное техническое обслуживание заключается в следующем:

  1. Произвести дезактивацию, дегазацию, дезинфекцию приборов, рукавов, брандспойтов со щетками и другого имущества, использовавшегося при работе.

  2. Отсоединить брандспойты от рукавов и рукава от приборов, вынуть сифоны из резервуаров. Слить остатки растворов, промыть резервуары, рукава и брандспойты, предназначенные для работы с раствором №•1, дегазирующим раствором №2ащ, после чего промыть все оборудование водой.

  3. Внутреннюю поверхность резервуаров очистить, жидкость и промывные вода слить, а рукава продуть сжатым воздухом.

  4. Очистить наружные поверхности приборов и другое имущество от грязи и протереть насухо все оборудование и ЗИП, используемое в работе.

  5. Резьбы на штуцерах, заглушках и на приборах очистить от загрязнении и смазать антикоррозийной смазкой ПВК или маслом консервационным НГ-203Б.

  6. Установить на резервуары заглушки и сифоны, укомплектовать сумки и уложить ЗИП.

  7. Установить приборы в рамы и закрепить пружинами. Проверить, крепление приборов в рамах, уложить сумки и закрепить тент. Сумки с насосами уложить с правой стороны по ходу движения автомобиля.

  8. Устранить неисправности, выявленные в процессе работы и технического обслуживания, пополнить некомплектность из одиночного комплекта ЗИП или ГК ЗИП.