Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методические разработки - 2003 / Ф-2-Метод-указ-5-6

.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
34.3 Кб
Скачать

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РХБ ЗАЩИТЫ

Кафедра № 7

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель начальника университета

по учебной и научной работе

генерал-майор

И.Кротович

« « …………. 2002 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРА

СО СЛУШАТЕЛЯМИ ФАКУЛЬТЕТА № 2

Обсуждено на заседании предметно-методической комиссии по проблемам СО кафедры 7 " ".......... 2002 г. протокол N...

Тема: 5/6. Дезинфекция объектов.

При подготовке к семинару.

На основании методической разработки составить и утвердить у начальника кафедры «Задание слушателям на семинар» по данной теме. В задании определить: тему, цель, время, литературу, учебные вопросы семинара, тему реферата и задание на самоподготовку. Задание на семинар выдается слушателям на первой лекции по данной теме (не менее одного экземпляра на каждое учебное отделение). В секретной библиотеке необходимо заказать (если этого не сделано ранее) рекомендованную литературу.

Накануне дня проведения семинара прибыть на самоподготовку к слушателям. На самоподготовке проконтролировать наличие слушателей и рекомендованной литературы. При необходимости ответить на возникшие у обучаемых вопросы, связанные с подготовкой к занятию.

Накануне дня проведения занятия составить с учетом специфики обучаемых план его проведения (учебные вопросы отражены в «Тематическом плане») и утвердить у начальника кафедры.

В ходе проведения семинара.

Строго руководствоваться «Инструкцией преподавателю по привитию слушателям и курсантам навыков в выполнении уставов ВС РФ в процессе обучения в университете».

В начале занятия преподаватель проверяет наличие обучаемых и рекомендованной литературы, напоминает общее название темы и основную ее проблему. Далее называет тему семинара, его основные цели, определяет учебные вопросы и последовательность их отработки. Необходимо сконцентрировать внимание обучаемых на актуальности вопросов, изучаемых в данной теме.

Далее рекомендуется заслушать реферат. После доклада реферата целесообразно предоставить время для его обсуждения. Обсуждение может проходить путем ответа докладчиком на задаваемые ему как слушателями, так и преподавателем вопросы. При этом приоритет в постановке вопросов должен быть у обучаемых. Преподаватель задает вопросы в случаях, когда у обучаемых вопросов по какой-либо причине не возникло, либо заданные слушателями вопросы не в полной мере позволяют раскрыть докладчику тему выступления.

Если докладчик по теме реферата заранее не был подготовлен, то целесообразно этот материал вынести на обсуждение в качестве первого учебного вопроса в той же формулировке, без декомпозиции на составляющие подвопросы.

Отработка учебных вопросов производится в той последовательности, которая определена в «Плане проведения семинара». Семинар рекомендуется проводить методом «вопрос-ответ», который предполагает формулирование преподавателем вопроса с последующим ответом на него одного из обучаемых. В случае, если обучаемый дал неполный ответ, преподаватель дополнительно задает уточняющий вопрос. Если обучаемый вновь дает неполный ответ, преподавателю рекомендуется привлечь для ответа другого слушателя, либо по выбору преподавателя, либо желающего. При неправильном ответе обучаемого на поставленный вопрос действия преподавателя должны быть аналогичны вышеизложенному алгоритму. Преподаватель, в случае ошибочных ответов или невозможности получить от обучаемых правильный ответ на заданный вопрос, обязан разобрать ошибки и добиться полного усвоения обучаемыми учебного материала. При этом преподаватель, что не всегда желательно, может сам объяснить слушателям учебный материал.

Если в ходе семинара нет возможности опросить всех обучаемых, то целесообразно в конце занятия проводить письменный фронтальный опрос. В этом случае цель опроса заключается в контроле степени усвоения изученного учебного материала. Если по каким-либо причинам (слабая подготовка обучаемых, сложность в понимании вопроса и т.п.) на занятии нет возможности отработать все запланированные вопросы, то по оставшимся без рассмотрения вопросам (вопросу) должен проводиться письменный фронтальный опрос в конце занятия. Опрос также может проводиться по усмотрению преподавателя в начале занятия перед отработкой первого учебного вопроса с целью контроля подготовленности обучаемых к семинару. В случае, если опрос проводился в начале занятия, то преподаватель проверяет и оценивает «летучки» на перерыве между часами, если опрос проводился в конце занятия, то целесообразно предусмотреть дополнительное время (5-7 минут) на проверку и оценку «летучек» в конце занятия перед его разбором.

Оценка каждого обучаемого слагается из дифференцированной оценки по итогам выступления на семинаре и письменного опроса.

Учебные вопросы семинара желательно декомпозировать на составляющие.

Для первого учебного вопроса:

  • краткая характеристика бактериального заражения объектов;

  • классификация способов дезинфекции объектов;

  • характеристика физических методов дезинфекции и их применение;

  • механизм бактерицидного действия и его применение;

Для второго учебного вопроса:

  • дезинфицирующие вещества и рецептуры и условия их применения.

  • частичная санитарная обработка людей: цели, организация и проведение;

  • полная санитарная обработка людей: цели, организация и проведение;

  • гигиеническая помывка людей: цели, организация и проведение;

Подвопросы учебных вопросов определяются преподавателем в качестве вопросов письменного фронтального опроса. Его целесообразно проводить по вариантам. Варианты определяются преподавателем таким образом, что первый вариант пишут слушатели, сидящие в первой колонне (либо по отношению к двери, либо по отношению к окну), второй вариант – во второй, и т.д. Общее количество вариантов не должно превышать трех. В каждом варианте целесообразно предусмотреть не более одного обширного вопроса или двух, менее трудоемких, вопросов. Количество вопросов в варианте преподаватель определяет самостоятельно по ходу занятия, сообразуясь со временем. При этом следует иметь ввиду, что на письменный фронтальный опрос желательно отводить не более 10 минут.

В заключении преподаватель проводит общий разбор занятия. При этом, если проводился письменный фронтальный опрос, разбираются недостатки по вариантам. По возможности дается устная характеристика работы персонально каждого обучаемого, объявляются оценки за занятие и они заносятся в журнал. Дается задание на самоподготовку перед следующим занятием - контрольной работой по данной теме. При необходимости преподаватель отвечает на возникшие у слушателей вопросы.

Начальник кафедры № 7

полковник

М.Смирнов