Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические разработки - 2003 / ССО Методичка 5.1.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Введение

В условиях широкого применения ОМП в войсках будет заражено значительное количество обмундирования и СИЗ. Часть вещевого имущества и СИЗ, может быть обработана в подразделениях войск непосредственно на людях. При отсутствии возможности продегазировать (продезактивировать, продезинфицировать) имущество в подразделениях оно заменяется на незараженное. Снятое обмундирование и СИЗ сосредотачиваются в тылу и затем подвергается специальной обработке машинными способами с целью восстановления обменного фонда.

Заражение вещевого имущества и СИЗ возможно в следующих случаях:

  • в момент применения противником ОМП;

  • при действии войск на зараженной местности;

  • при работе с зараженным вооружением и техникой.

Хотя обмундирование и защищает человека от действия радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств, однако его защитные свойства сравнительно незначительны. Использование зараженного вещевого имущества может привести к тяжелым поражениям или заболеваниям личного состава.

Поэтому необходимо проводить дегазацию, дезактивацию или дезинфекцию зараженного вещевого имущества. Если оно одновременно заражено ОВ, РВ и БС, то сначала производится его дегазация (дезинфекция), а затем, если это необходимо, дезактивация. Специальная обработка вещевого имущества может проводиться по двум направлениям. Первое направление предусматривает замену зараженного обмундирования или СЗ на незаражённые. Второе направление должно предусматривать развитие способов и средств, позволяющих проводить специальную обработку непосредственно в подразделениях войск.

Первый учебный вопрос

Характер заражения радиоактивными веществами и способы дезактивации вещевого имущества и СИЗ

Вещевое имущество и СИЗ могут быть заражены радиоактивными веществами в момент осаждения радиоактивного облака, при действии войск на зараженной местности, а также при обращении с зараженной боевой техникой.

Заражение РВ будет наиболее характерным. Однако, при выпадении РВ с дождем возможно заражение обуви, снаряжения и СИЗ радиоактивными веществами в растворенном состоянии.

Обмундирование, обувь, снаряжение и СИЗ считаются опасно зараженными при плотности заражения выше допустимых величин. Цель дезактивации – снизить их заражение.

Заражение обмундирования выше допустимых величии, как правило, будет иметь место при выпадении РВ из облаков ядерных взрывов, особенно с дождем. В этих случаях после выпадения радиоактивных веществ, не позднее чем через 1 час, проводится частичная санитарная обработка с дезактивацией зараженных обмундирования, обуви, снаряжения и СИЗ. После выхода из зараженного района эта обработка повторяется. В случае действия в зонах радиоактивного заражения после выпадения РВ из облаков ядерных взрывов в сухую погоду частичная санитарная обработка с дезактивацией обмундирования, обуви, снаряжения и СИЗ приводится после выхода из зараженного района.

Дезактивация вещевого имущества осуществляется безжидкостными или жидкостными способами. К безжидкостным способам относятся следующие: 1 - обметание, 2 - вытряхивание, 3 - выколачивание зараженного имущества с применением щеток, веников или других подручных средств; 4 - пылеотсасывание с помощью ДК-4 или пылесосов.

Безжидкостные способы применяются для дезактивации сухого вещевого имущества, зараженного радиоактивной пылью.

К жидкостным методам относятся следующие:

  • протирание пли обмывание снаряжения, обуви, средств зашиты водой, снегом, дезактивирующими растворами с использованием ветоши, кистей щеток;

  • стирка оборудования в стиральных машинах по специальным режимам.

Жидкостные способы позволяют удалить с обмундирования как радиоактивные, так и обычные загрязнения, сочетая специальную и гигиеническую обработку вещевого имущества.

Наиболее характерным для вещевого имущества будет его заражение РВ, а также радиоактивными веществами при выпадении вместе с дождем. Степень заражения вещевого имущества РВ при формировании следа зависит от площади зараженной местности.

Для обеспечения безопасности личного состава производится полная или частичная дезактивация вещевого имущества.

Частичная дезактивация вещевого имущества и средств защиты

Частичная дезактивация проводится с целью снижения плотности радиоактивного заражения вещевого имущества и средств защиты. Она выполняется, как правило, после выхода из зараженного района при осуществлении частичной санитарной обработки и частичной дезактивации военной техники. Для этого личный состав отводится на 50-100 м в сторону от машин, где он, не снимая противогазов, дезактивирует вещевое имущество.

Частичная дезактивация вещевого имущества и СИЗ производится следующими способами:

  • обметанием, вытряхиванием и выколачиванием зараженного имущества с помощью щеток, веников и других подручных средств;

  • протиранием или обмыванием снаряжения, обуви и СИЗ водой, дезактивирующими растворами с использованием ветоши, кистей, щеток.

Применение простейших способов дезактивации позволяет добиться снижения зараженности обмундирование (табл. 1) в 10-20 раз, обуви в 3-10 раз и снаряжения в 25-30 раз. При дезактивации замасленного и влажного обмундирования эффективность дезактивации снижается и позволяет получить коэффициент дезактивации, равный двум.

Таблица 1

Вещевое имущество

Способ обработки

Продолжительность обработки, мин.

Коэффициент дезактивации

Шинели

Выколачивание

3 – 12

7 – 22

Гимнастерки и

брюки х/б

3 – 6

16 – 25

Полушубки

––––––

10 – 15

4 – 5

Если после частичной дезактивации вещевого имущества остаточная зараженность будет выше допустимых величин, то проводится полная санитарная обработка, во время которой личный состав проводит дополнительную дезактивацию своего обмундирования, снаряжения и обуви.

Полная дезактивация вещевого имущества и средств защиты

Полная дезактивация производится в тех случаях, когда частичная не обеспечивает снижения зараженности вещевого имущества и средств защиты до допустимых норм.

Полная дезактивация вещевого имущества и средств защиты производится следующими способами:

  • стиркой в отдельных машинах;

  • обмыванием или протиранием дезактивирующими растворами, водными растворами моющих средств или водой (для кожаных и резиновых изделий);

  • выколачиванием, вытряхиванием и чисткой щетками.

Первый и второй способы применяются на пунктах специальной обработки (ПуСО). Этими способами дезактивируется вещевое имущество личного состава, которое проходит санитарную обработку; после дезактивации оно выдается владельцу.

В том случае, когда вышеназванными способами не удается снизить зараженность обмундирования до допустимых норм, ею дезактивация проводится в механизированных полевых (МПП-1), малогабаритных (ММП-2) или в госпитально-полевых (МГПП) прачечных, а также в банно-прачечно-дезинфекционных поездах (БПДП). Дезактивация проводится, как правило, стиркой в стиральных машинах типа ССМ. При стирке применяются подогретые водные растворы моющих средств. Характерным режимом дезактивации обмундирования является:

  1. Два полоскания по 5 мин.

  2. Первая стирка 20 мин.

  3. Полоскание 5 мин.

  4. Вторая стирка 20 мин.

  5. Четыре полоскания по 5 мин.

В приведенном режиме температура ванны составляет 20-60° С, жидкостной модуль 6-10. После каждой операции моющая ванна заменяется. Жидкостные способы дезактивации (стирка) позволяют снизить загрязнение имущества РВ в 20-50 раз.

В механических стиральных машинах можно дезактивировать хлопчатобумажное, ватное и шерстяное обмундирование и белье, зараженное радиоактивной пылью.

Дезактивация стиркой по специальным режимам представляет собой сложный комплекс физико-химических и механических процессов. Для изучения процесса дезактивации обмундирования стиркой его можно представить в виде следующих взаимосвязанных этапов:

  • адгезия пыли к ткани;

  • отделение частиц пыли от ткани в результате гидродинамического и механического действия моющей ванны.

• удаление радиоактивной пыли совместно с моющими растворами;

• осаждение радиоактивной пыли из моющей ванны на ткань вторичное осаждение).

Стиркой можно дезактивировать хлопчатобумажное, суконное и шерстяное обмундирование, зараженное как радиоактивной пылью, так и растворами радиоактивных веществ.

Необходимо иметь в виду, что суконное и шерстяное обмундирование претерпевают при стирке значительную усадку.

Соседние файлы в папке Методические разработки - 2003