Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические разработки - 2003 / ССО Методичка 3.2 (Семинар).doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Ход занятия

Семинарское занятие по теме 3/2 (Общее понятие о специальной обработке вооружения и техники. Частичная и полная дегазация, дезактивация и дезинфекция. Способы специальной обработки.) проводится методом беседы.

Накануне занятия преподаватель делит взвод на группы по 2 – 3 человека, выдаёт им по одному вопросу для подготовки, при этом обращая внимание на то, что готовится нужно не только по разданным вопросам, но и по всей тематике. Во время занятия один человек из группы рассказывает подготовленный вопрос, все остальные студенты слушают. После окончания доклада оставшиеся студенты из этой группы при необходимости дополняют ответ своего товарища, а остальные студенты взвода задают возникшие вопросы.

При отработке учебных вопросов для более прочного усвоения материала преподаватель разбивает вопросы занятия на подвопросы.

При рассмотрении первого учебного вопроса выделяется три подвопроса: первый – общие понятия специальной обработки войск, второй – частичная дегазация, дезактивация и дезинфекция, третий – полная дегазация, дезактивация и дезинфекция. Особое внимание уделяется правильности и точности определения понятия специальной обработки войск, частичной и полной дегазации, дезактивации и дезинфекции.

При рассмотрении второго учебного вопроса выделяется два подвопроса: первый – характер заражения ОВ вооружения и военной техники, второй – способы проведения дегазации и дезинфекции. Особое внимание уделяется правильности и точности выбора способа проведения дегазации или дезинфекции при заражении различными видами ОВ и БС.

При рассмотрении третьего учебного вопроса выделяется два подвопроса: первый – характер и степень радиоактивного заражения вооружения и военной техники, второй – способы дезактивации. Особое внимание уделяется правильности и точности выбора способа проведения дезактивации при заражении РВ.

При рассмотрении четвертого учебного вопроса выделяется два подвопроса: первый – особенности специальной обработки вооружения и военной техники при комбинированном заражении, второй – особенности специальной обработки вооружения и военной техники зимой и в ночных условиях. Особое внимание уделяется правильности и точности выбора растворов и рецептур для проведения специальной обработки при комбинированном заражении, знанию специфики проведения специальной обработки зимой и в ночных условиях.

При рассмотрении пятого учебного вопроса особое внимание обращается на знание мер безопасности при проведении работ по дегазации, дезактивации и дезинфекции вооружения и военной техники.

Заключение

По окончанию занятия преподаватель напоминает тему, учебные вопросы и цели занятия, отмечает лучших студентов, отвечает на возникшие вопросы, даёт задание на самоподготовку.

Задание на самоподготовку

Повторить материал занятия по конспекту и по учебнику «Специальная обработка войск», ВАХЗ 1988 г., стр. 13-18, 31-42.

Преподаватель

подполковник И. Козлечков

Приложение №1

Общее понятие о специальной обработке. Частичная и полная

дезактивация, дегазация и дезинфекция.

Специальная обработка войск заключается в проведении дегазации, дезактивации и дезинфекции вооружения и военной техники, средств индивидуальной защиты, обмундирования и других материальных средств, а при необходимости и санитарной обработки личного состава. Она организуется штабами соединений (частей) и осуществляется силами и средствами самих войск. Наиболее сложные задачи выполняются силами и средствами войск радиационной, химической и биологической защиты, а по санитарной обработке – службами тыла. Специальная обработка войск может быть частичной и полной.

Частичная специальная обработка проводится по распоряжению командиров частей (подразделений) в ходе выполнения боевой задачи. Она включает:

  • при заражении отравляющими веществами – немедленную дегазацию кожных покровов человека, обмундирования, лицевой части противогаза, стрелкового оружия, отдельных участков наружной поверхности вооружения и военной техники, с которыми личный состав постоянно соприкасается в ходе выполнения боевых задач;

  • при заражении радиоактивными веществами – дезактивацию кожных покровов человека, обмундирования, стрелкового оружия, снаряжения, обуви, средств индивидуальной защиты;

  • при заражении бактериологическими средствами – дезинфекцию кожных покровов (лица, шеи, рук) человека.

Полная специальная обработка войск проводится по распоряжению командиров соединения (части) после выполнения боевых задач, а также после выхода из боя.

Она включает проведение в полном объеме дегазации, дезактивации и дезинфекции вооружения и военной техники, средств индивидуальной защиты, обмундирования и других материальных средств, а при необходимости и санитарной обработки личного состава.

Полная специальная обработка войск проводится в районах расположения частей и подразделений, на маршрутах их движения, а также в районах специальной обработки (РСО), которые назначаются по возможности на незараженной местности.

Объем работ при полной специальной обработке зависит от вида и условий заражения, а также от степени защищенности личного состава.

Полная дегазация, дезактивация и дезинфекция обезличенного вооружения и военной техники, боеприпасов и материальных средств, а также дегазация и дезинфекция фортификационных сооружений проводятся, как правило, подразделениями и частями войск радиационной, химической и биологической защиты.

Отдельные участки местности и фортификационные сооружения обрабатываются по команде командира личным составом, занимающим их. Для обработки больших участков местности (на позициях ракетных войск, войск ПВО, на узлах связи, пунктах управления, медицинских пунктах и т. п.), а также участков дорог привлекаются подразделения войск радиационной, химической и биологической защиты.

Открытые источники воды перед использованием проверяются на заражение отравляющими веществами, радиоактивными веществами, бактериологическими средствами. Заключение о пригодности воды для питья и приготовления пищи дает медицинская служба.

Очистка зараженной воды осуществляется подразделениями инженерных войск.

Зараженная отравляющими веществами и радиоактивными веществами вода может использоваться для приготовления дегазирующих и дезактивирующих растворов (рецептур).

Продовольствие, зараженное отравляющими веществами, радиоактивными веществами, бактериологическими средствами подлежит дегазации, дезактивации и дезинфекции. Контроль за качеством продуктов и разрешение на их употребление осуществляет и выдает медицинская служба.

Дезактивацией называется удаление радиоактивных веществ с зараженных поверхностей до допустимых степеней заражения, соответствующих безопасным для человека плотностям загрязнения поверхностей.

Дегазацией называется обезвреживание зараженных объектов путем разрушения (нейтрализации) или удаления отравляющих веществ.

Дезинфекцией называется уничтожение болезнетворных микробов и токсинов на зараженных объектах.

Санитарная обработка производится при заражении личного состава биологическими средствами и заключается в обеззараживании дезинфицирующими растворами всего тела с последующей промывкой теплой водой с мылом и обязательной дезинфекцией обмундирования, снаряжения, обуви или их заменой.

Кроме этих мероприятий могут быть проведены дезинсекция, дератизация.

Дезинсекция – уничтожение насекомых, клещей – переносчиков инфекционных заболеваний человека.

Дератизация – уничтожение грызунов (мышей, крыс) – переносчиков инфекционных заболеваний человека.

Приложение №2

Характер заражения отравляющими веществами вооружения и военной техники и способы проведения дегазации и дезинфекции

Применение противником отравляющих веществ приводит к заражению различных объектов местности и оборонительных сооружений, боевой техники и вооружений, личного состава и оружия, продовольствия и воды.

Личный состав, боевая техника и вооружение могут быть заражены как при воздействии отравляющих веществ в момент их применения (пер­вичное облако), так и при преодолении зараженных участков местности или при действиях на них.

Средняя продолжительность поражающего действия первичного облака зараженного воздуха невелика и составляет в среднем 20-30 мин. Основную опасность для поражения составляют объекты, зараженные Ви-газами, зоманом, ипритом.

Наиболее эффективными боевыми состояниями этих отравляющих веществ, в которых они способны заражать различные объекты, являются капельножидкое, аэрозольное и паротуманное состояния. Следует при этом указать, что пары отравляющих веществ типа зоман также на длительное время заражают обмундирование личного состава при нахождении его в облаке зараженного воздуха.

Чем глубже отравляющее вещество проникло в зараженный материал, тем труднее его дегазация. Поэтому характер поверхности и природа материала, из которого состоит зараженный объект, существенно сказываются на его дегазации.

В то время как в одни материалы отравляющее вещество совершенно не проникает, заражая их лишь поверхностно (металлы, стекло, некоторые пластмассы), в другие оно проникает легко благодаря пористой структуре материала (почва, ткани, бетон, кирпич, дерево), а в некоторых материалах отравляющее вещество растворяется, постепенно проникая вглубь (резина, асфальт, пленки лакокрасочных покрытий).

При попадании на поверхность аэрозоля и мелких капель отравляющего вещества на ней могут протекать следующие процессы (одновременно):

  • растекание капель по поверхности объекта;

  • проникание отравляющего вещества вглубь материала (набухание материала);

  • испарение и десорбция отравляющего вещества с поверхности;

  • гидролиз отравляющего вещества под действием влаги;

  • взаимодействие впитавшегося отравляющего вещества с компонентами покрытия;

Характер и интенсивность этих процессов зависят от ряда факторов (вида поверхности, типа материала, физико-химических свойств отравляющих веществ, экспозиции заражения, температуры, влажности воздуха и т. п.).

Перечисленные выше процессы, характеризующие поведение капель отравляющих веществ на поверхности объекта, оказывают существенное влияние на эффективность дегазации, а именно:

  • растекание капель по поверхности, испарение, десорбция, гидролиз и взаимодействие с материалом приводит к уменьшению плотности заражения и облегчает дегазацию;

  • проникание отравляющих веществ в объект (в материал) затрудняет дегазацию.

Как уже указывалось, на непористых поверхностях отравляющие вещества практически не проникают вглубь, поэтому такие поверхности легко дегазируются растворами дегазирующих веществ, моющими растворами или растворителями.

Пористые материалы заражаются отравляющими веществами не только с поверхности, но и в глубину, что сохраняет вероятность поражения даже после дегазации. Поэтому для обеспечения полноты дегазации зараженных пористых материалов необходимо дегазировать отравляющие вещества не только сверху, но и в глубине таких материалов. Дегазация отравляющих веществ, впитавшихся вглубь материала, называется глубинной и осуществляется в известной степени с помощью дегазирующих растворов.

Применение растворителей для дегазации пористых материалов оружия, боевой техники, транспорта и инженерных сооружений не рекомендуется, т. к. растворители, впитываясь в материал и растворяя отравляющие вещества, способствуют проникновению последних на еще большую глубину и в целом затрудняют дегазацию.

Таким образом, знание закономерностей взаимодействия различных материалов с аэрозолем, мелкими каплями и парами отравляющих веществ необходимо для осознанного подхода к выбору того или иного метода дегазации. Состояние отравляющих веществ определяет, в свою очередь, степень опасности поверхности объекта. В зависимости от состояния отравляющих веществ на поверхности объекта к моменту дегазации следует выбирать оптимальный способ обработки для конкретных условий.

Соседние файлы в папке Методические разработки - 2003