Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические разработки - 2003 / ССО Методичка 5.2.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Ход занятия

Семинарское занятие по теме 5/2 (Характер заражения радиоактивными веществами, отравляющими веществами и способы дегазации, дезактивации и дезинфекциии обмундирования, снаряжения и средств индивидуальной защиты.) проводится методом беседы.

Накануне занятия преподаватель делит взвод на группы по 2 – 3 человека, выдаёт им по одному вопросу для подготовки, при этом обращая внимание на то, что готовится нужно не только по разданным вопросам, но и по всей тематике. Во время занятия один человек из группы рассказывает подготовленный вопрос, все остальные студенты слушают. После окончания доклада оставшиеся студенты из этой группы при необходимости дополняют ответ своего товарища, а остальные студенты взвода задают возникшие вопросы.

При отработке учебных вопросов для более прочного усвоения материала преподаватель разбивает вопросы занятия на подвопросы.

При рассмотрении первого учебного вопроса выделяется два подвопроса: первый – характер заражения РВ, второй – способы дезактивации вещевого имущества и СИЗ. Особое внимание уделяется правильности и точности выбора способа дезактивации вещевого имущества и СИЗ в зависимости характера заражения РВ.

При рассмотрении второго учебного вопроса выделяется два подвопроса: первый – характер заражения ОВ, второй – способы дегазации вещевого имущества и СИЗ. Особое внимание уделяется правильности и точности выбора способа дегазации вещевого имущества и СИЗ в зависимости характера заражения ОВ.

При рассмотрении третьего учебного вопроса особое внимание уделяется правильности и точности выбора способа дезинфекции вещевого имущества и СИЗ в зависимости характера заражения БС.

Заключение

Преподаватель напоминает тему, учебные цели, учебные вопросы занятия. Делает краткий разбор занятия, отмечает усвоение студентами изучаемого материала на предыдущих занятиях и отвечает на вопросы по пройденному занятию.

Задание на самоподготовку

  1. Специальная обработка войск, изд. 1988 г.

  2. Руководство по специальной обработке, изд. 1988 г.

  3. Дегазация, дезактивация, дезинфекция, ВАХЗ, изд. 1983 г.

Преподаватель

подполковник И. Козлечков

Приложение №1

Характер заражения радиоактивными веществами и способы дезактивации вещевого имущества и СИЗ

Вещевое имущество и СИЗ могут быть заражены радиоактивными веществами в момент осаждения радиоактивного облака, при действии войск на зараженной местности, а также при обращении с зараженной боевой техникой.

Заражение РВ будет наиболее характерным. Однако, при выпадении РВ с дождем возможно заражение обуви, снаряжения и СИЗ радиоактивными веществами в растворенном состоянии.

Обмундирование, обувь, снаряжение и СИЗ считаются опасно зараженными при плотности заражения выше допустимых величин. Цель дезактивации – снизить их заражение.

Заражение обмундирования выше допустимых величии, как правило, будет иметь место при выпадении РВ из облаков ядерных взрывов, особенно с дождем. В этих случаях после выпадения радиоактивных веществ, не позднее чем через 1 час, проводится частичная санитарная обработка с дезактивацией зараженных обмундирования, обуви, снаряжения и СИЗ. После выхода из зараженного района эта обработка повторяется. В случае действия в зонах радиоактивного заражения после выпадения РВ из облаков ядерных взрывов в сухую погоду частичная санитарная обработка с дезактивацией обмундирования, обуви, снаряжения и СИЗ приводится после выхода из зараженного района.

Дезактивация вещевого имущества осуществляется безжидкостными или жидкостными способами. К безжидкостным способам относятся следующие: 1 - обметание, 2 - вытряхивание, 3 - выколачивание зараженного имущества с применением щеток, веников или других подручных средств; 4 - пылеотсасывание с помощью ДК-4 или пылесосов.

Безжидкостные способы применяются для дезактивации сухого вещевого имущества, зараженного радиоактивной пылью.

К жидкостным методам относятся следующие:

  • протирание пли обмывание снаряжения, обуви, средств зашиты водой, снегом, дезактивирующими растворами с использованием ветоши, кистей щеток;

  • стирка оборудования в стиральных машинах по специальным режимам.

Жидкостные способы позволяют удалить с обмундирования как радиоактивные, так и обычные загрязнения, сочетая специальную и гигиеническую обработку вещевого имущества.

Наиболее характерным для вещевого имущества будет его заражение РВ, а также радиоактивными веществами при выпадении вместе с дождем. Степень заражения вещевого имущества РВ при формировании следа зависит от площади зараженной местности.

Для обеспечения безопасности личного состава производится полная или частичная дезактивация вещевого имущества.

Соседние файлы в папке Методические разработки - 2003