Скачиваний:
178
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
80.9 Кб
Скачать

7

Московская государственная академия

тонкой химической технологии

имени М. В. Ломоносова

военная кафедра

«УТВЕРЖДАЮ»

Экз. № ___

НАЧАЛЬНИК ВОЕННОЙ КАФЕДРЫ

ВУС 098001

ВУС 098400

полковник В. Мазурин

«_____» _______________________ 200 г.

Методическая разработка

по дисциплине: «Методическая подготовка»

ТЕМА № 3. Разработка плана проведения занятия по

«Строевой подготовке»

ЗАНЯТИЕ № 1. Разработка плана проведения занятия по

«Строевой подготовке»

Автор: полковник Гаранин А.Ф.

Обсуждена на заседании военной кафедры.

Протокол №___ от «____» ___________ 200 г.

МОСКВА 2003 г.

Учебные и воспитательные цели

1. Изучить требования руководящих документов по организации и проведению занятий по строевой подготовке, порядок подготовки командира взвода (отделения) к занятию.

2. Дать практические навыки в составлении плана проведения занятия по строевой подготовке.

Время: 2 часа.

Место: аудитория.

Вид занятия: практическое занятие со взводом.

Учебно-материальное обеспечение

1. Схемы, плакаты, слайды, полилюкс.

Литература

1. Строевой устав ВС РФ. - М.: Воениздат, 1994 г.

2. Методика строевой подготовки. – М.: Воениздат, 1978 г.

Учебные вопросы и распределение времени

Организационная часть 5 мин.

  1. Планирование и организация занятий по строевой подготовке 30 мин.

  2. Практическая работа по составлению плана проведения занятия по теме:

«Строевые приемы и движение без оружия». 50 мин.

Заключительная часть 5 мин.

Задание на самостоятельную подготовку:

1. Изучить конспект лекции.

2. Изучить рекомендованную литературу:

Строевой устав ВС РФ. - М.: Воениздат, 1994, с. 412-416.

Методика строевой подготовки. – М.: Воениздат, 1978, с.18 - 41, 166-169.

3. Подготовиться к проведению занятия по строевой подготовке.

1. Планирование и организация занятий по строевой подготовке

Основой подготовки личного состава подразделения к совместным действиям был и остается строй. Строевая подготовка основана на глубоком понимании военнослужащими необходимости четких действий при выполнении коллективных приемов. Строевая подготовка – дело сугубо практическое. Здесь каждый прием нужно отрабатывать многократными тренировками, которые не прекращаются и в последующем.

При планировании занятий по строевой подготовке командир должен руководствоваться требованиями программы боевой подготовки, задачами, поставленными перед подразделением по строевой подготовке, положениями Строевого устава, а также уровнем строевой выучки личного состава.

Программы представляют командиру право определять время на отработку учебного вопроса, темы в зависимости от подготовленности обучаемых. Для более качественного изучения сложных строевых приемов занятия должны неоднократно повторяться.. Занятия по строевой подготовке должны проводиться регулярно.

Занятия по строевой подготовке следует проводить, как правило, в составе отделения (расчета, экипажа, группы), взвода, роты под руководством соответствующего командира. Занятие по строевой подготовке, как и любое другое занятие, достигает цели в том случае, когда оно тщательно подготовлено и материально обеспечено. Вот почему при планировании командир подразделения должен предусматривать инструкторско-методические или показные занятия с офицерами, прапорщиками и сержантами, а накануне проводить инструктажи.

Занятия по строевой подготовке планируются в роте, как правило, одновременно со всеми взводами и проводятся обычно под руководством командира роты: по одиночной подготовке – одночасовое, а по строевому слаживанию подразделений – двухчасовые. В военном училище (учебной части, на военной кафедре) занятия проводятся в составе взвода под руководством командира взвода.

Каждое занятие должно состоять из трех частей:

  • вводной части, куда входит осмотр внешнего вида и выход к месту занятий на строевой плац, объявление темы, цели занятия и учебных вопросов;

  • основной части, включающей тренировку и проверку приемов и действий, изученных на прошедших занятиях; знакомство с новым строевым приемом или действиями; изучение и отработку новых приемов по разделениям и в целом. Отработка проводится по командам командира или под барабан, самостоятельно, попарно и в составе отделения (взвода, роты);

  • заключительной части, в которой рекомендуется провести разбор и объявить оценку обучаемым, выделить лучших и дать задание на самоподготовку.

Обучение строевым приемам надо проводить в такой последовательности:

  • ознакомление с приемом;

  • разучивание приема;

  • тренировка.

Для ознакомления с приемом командир должен:

  • назвать прием и указать, где и для какой цели он применяется;

  • подать команду, по которой выполняется прием;

  • показать строго по Уставу, как выполняется прием в целом, а затем в медленном темпе – по разделениям с кратким пояснением порядка его выполнения.

На ознакомление с приемом должно затрачиваться минимальное время.

В зависимости от сложности строевого приема разучивание его может проводиться:

  • в целом, если прием несложный;

  • по разделениям, если прием сложный;

  • с помощью подготовительных упражнений, если прием сложный и отдельные его элементы трудно усваиваются.

Для ознакомления с приемом руководитель занятия образцово показывает обучаемым порядок его выполнения в целом, а затем по элементам (по разделениям), попутно объясняя действия.

Изучение каждого элемента приема или действия (если прием сложен по выполнению) также начинается с показа и краткого объяснения.

Показ необходимо всегда сопровождать кратким объяснением. Объяснение позволяет раскрыть такие стороны изучаемых строевых приемов или действий, которые трудно усваиваются при показе.

После ознакомления со строевым приемом или действием процесс формирования навыка как целостного действия включает три связанных между собой основных этапа.

Первый этап заключается в расчленении приема или действия (сложного) на элементы и в выполнении приема или действия по элементам.

Второй этап последовательно объединяет элементы в группы, а затем в единое целое.

Третий этап сводится к выработке навыков в выполнении приема или действия. Выполнение доводится до автоматизма путем многократного повторения действий. Надо добиваться, чтобы все приемы выполнялись правильно, быстро, красиво и четко.

Тренировка проводится вначале в медленном, а затем в обычном темпе попарно или индивидуально, по команде командира, под счет самих обучаемых или под барабан. Ошибки, допускаемые отдельными военнослужащими, должны исправляться попутно во время тренировки.

Перед выходом на занятия командир роты, приняв рапорт от командира первого взвода о готовности личного состава роты к занятиям, выводит роту к месту занятий. Рота к месту занятий выходит в походном строю с песней или под барабан. Прибыв к месту занятий, командир выстраивает роту в развернутый двухшереножный строй. Затем объявляет тему, цель занятий и учебные вопросы, указывает каждому взводу место занятий и приказывает командирам взводов развести взводы по местам занятий. По выходе взводов в указанные места каждый командир взвода указывает место для занятий каждому отделению. Командиры отделений разводят отделения по местам. Когда все подразделения займут свои учебные места, командир роты подает команду «К проведению занятий - ПРИСТУПИТЬ».

Командиры отделений, выйдя на середину строя, начинают занятия с повторения ранее изученных приемов, а затем приступают к изучению нового приема и тренировке. Занятия поводятся по методике, рассмотренной выше.

Командир взвода, следя за действиями командиров отделений и обучаемых солдат, поочередно оказывает им помощь в обучении и устранении допущенных солдатами ошибок.

Командир роты, переходя от взвода к взводу, контролирует ход занятий, правильность обучения и дает рекомендации командирам взводов и отделений, как лучше устранять ошибки, допускаемые солдатами. При необходимости оказывает помощь одному из командиров взводов (отделений) в проведении занятий.

В конце занятия командир отделения указывает каждому солдату, что и к какому сроку ему необходимо доработать, а также дает указания о подготовке к очередному занятию.

Командир взвода при проведении разбора отмечает лучшее отделение и наиболее отличившихся солдат.

Командир роты проводит разбор со всем личным составом и отдельно с офицерами, прапорщиками и сержантами. На общем разборе он указывает степень отработки изученного приема, действия по взводам и дает указания по совершенствованию исполнения изученного приема в повседневной жизни. При проведении разбора с офицерами, прапорщиками, сержантами командир роты отмечает положительное в проведении занятия и недостатки, допущенные при обучении, и дает указания по подготовке к следующему занятию.

Соседние файлы в папке Методические разработки - 2003