Скачиваний:
104
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Российский химико-технологический университет им.Д.И.Менделеева

Кафедра общевоенной и тактико-специальной подготовки

Цикл тактико-специальной подготовки

"УТВЕРЖДАЮ" 3,4 курс. Профиль:

Начальник кафедры общевоенной и так- ВУС- 111100, 510200

тико-специальной подготовки

полковник

=В.Петров=

"___" ______________1999 г

Тема: № 9 "Оценка радиационной, химической и биологической обстановки”

Занятие № 7 - 10 “Самостоятельная работа студентов под руководством препода-

вателя по единой тактической задаче”.

Учебные цели занятия:

Закрепить знания, умения и навыки студентов в выявлении радиационной и химической обстановки, при применении противником ОМП и разрушении радиационно и химически опасных объектов, решении комплекса задач по оценке РХО в интересах действия войск.

Дать практику студентам в роли начальника РАГ соединения в нанесении тактической, радиационной и химической обстановки на рабочие карты, прививать им элементы штабной культуры при оформлении боевых документов

Метод проведения занятия: Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя

Продолжительность занятия: для ВУС 111100 - 16 часов, для ВУС 510200 - 4

учебных часа.

Место проведения занятия: класс тактико-специальной подготовки.

Материальное обеспечение занятия: Макет местности, кодоскоп, слайды, схемы, карандаши, линейки, раздаточный материал.

Используемая литература:

1.Справочник по боевым свойствам ядерного оружия, часть 2,

2.Справочник по поражающему действию химического оружия,

3. Ядерное оружие, учебник .

4. Химическое обеспечение боевых действий войск, учебник

5. Методические указания по выполнению самостоятельной работы

Программное содержание занятия:

Выявление и оценка радиационной и химической обстановки методом прогнозирования по единой тактической задаче. Отработка справочных и боевых документов по оценке РХО. Выработка предложений по наиболее целесообразным действиям войск в сложившейся обстановке и доклада начальника РАГ соединения

План занятия: (УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ)

Организация занятия 5 мин.

1. Нанесение на рабочую карту тактической обстановки.

Выявление радиационной и химической обстановки,

отработка справочных документов. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225 мин

2. Решение комплекса задач по оценке РХО, отработка

справочных боевых документов . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 395 мин

3. Выработка предложений по наиболее целесообразным

действиям войск и доклада начальника РАГ соединения.. . 90 мин.

Заключительная часть занятия. 5 мин.

Проведение занятия и методические указания ( контрольные вопросы по пройденному материалу, организационно методические указания):

Накануне занятия поставить задачу студентам:

1. Изучить и уяснить содержание “Методических указаний по выполнению самостоятельной работы;

2. Изучить рекомендованную литературу и лекционный материал по данной теме;

3. Склеить рабочие карты на каждого обучаемого, иметь при себе средства малой механизации, цветные карандаши (фломастеры).

При организации занятия проверить наличие студентов на занятии, их подготовку к занятиям, наличие рекомендованной литературы. Объявить тему, учебные вопросы и учебные цели занятия.

В ходе проведения занятия обратить особое внимание обучаемых на правильное нанесение тактической, радиационной и химической обстановки; оценку радиационной и химической обстановки при применении противником ОМП методом прогнозирования; влияние РХО на боевые действия войск особенно на своевременное оповещение подразделений, расположенных в зоне распространения паров ОВ и радиоактивного облака. Выработку предложений по целесообразным действиям войск в сложившейся обстановке и мероприятий по ликвидации последствия применения противником ОМП,

После отработки учебных вопросов, подвести итоги занятия, отметить положительные стороны и недостатки в действиях обучаемых, напомнить тему. учебные вопросы, отметить степень достижения учебных целей.

Обсуждено на заседании кафедры

(предметно-методической комисии)

"21" декабря 1998 г.

протокол № 71

I.Вступительная часть - 10 мин.

Перед началом занятий преподаватель принимает доклад дежурного по взводу, проверяет наличие личного состава, готовность студентов к занятиям.

Обьявляет тему, учебные вопросы, учебные цели занятия. Проверяет знание студентами теоретических положений по отрабатываемой теме. Раздает обучаемым рабочие карты.

II. Основная часть занятия - 710 мин.

ВВЕДЕНИЕ

Наличие в арсеналах некоторых государств ядерного и химического оружия, а также существующие взгляды на формы и методы ведения вооруженной борьбы, позволяют сделать вывод о том, что в современной войне для достижения поставленных целей, противоборствующие стороны могут перейти к применению оружия массового поражения практически на любом этапе войны.

В случае ведения боевых действий с применением ядерного и химического оружия, а также разрушения радиационно и химически опасных объектов, радиоактивному и химическому заражению подвергнутся не только живая сила, вооружение и боевая техника, но и местность, воздух и расположенные в районе боевых действий различные объекты.

Под радиационной и химической обстановкой понимают масштабы и последствия применения воюющими сторонами ядерного и химического оружия, которые оказывают влияние на боевые действия войск.

Таким образом, радиационная и химическая обстановка является одной из составных частей общей оперативно-тактической обстановки, складывающейся на поле боя.

При принятии решения на действия войск командиры и штабы должны всесторонне оценивать сложившуюся РХО, в полосе действий частей и подразделений и учитывать ее влияние на их боеспособность.

Под оценкой РХО понимают выявление масштабов применения противником ОМП, решение комплекса задач, расчетов по определению показателей опасности и продолжительности РХЗ, анализ их результатов, а также выработку и подготовку предложений для принятия решения по организации и обеспечению радиационной и химической защиты войск.

Данная самостоятельная работа имеет целью дать практику обучаемым в оценке РХО на тактическом фоне в интересах действия войск.

Перед отработкой первого учебного вопроса преподаватель доводит содержание, структуру самостоятельной работы и порядок ее выполнения:

Работа состоит из текстовой и графической части.

Текстовая часть выполняется на отдельных листах (допускается в отдельной тетради), которые должны быть скреплены и пронумерованы.

Графическая часть выполняется на учебной карте масштаба 1:100 000, листы У-42-73, У-4285.

Текстовая часть должна содержать титульный лист, введение, расчетную часть (информационные таблицы), доклад по сложившейся обстановке, выводы и предложения по сложившейся обстановке, заключение, список используемой литературы.

В введении необходимо изложить: сущность РХО; цель и последовательность ее выявления и оценки; мероприятия по ликвидации последствий применения ОМП и защиты войск.

В расчетной части: заполненные таблицы по учету ядерных и химических ударов противника, метеорологической информации в приземном слое воздуха и по слоям атмосферы; решение задач по определению потерь личного состава, вооружения и техники в очагах ядерных взрывов, определению доз излучения и радиационных потерь войск по сложившейся обстановке, решение задач по определению наиболее целесообразных действий войск, определение потерь личного состава в районах применения химического оружия и в зонах распространения ОВ, количества зараженных ОВ вооружения и техники в районах применения химического оружия, определение продолжительности поражающего действия ОВ, определение площадей радиоактивного и химического заражения местности, очагов (зон) пожаров в районах применения ЯО, определение общих потерь войск и объема специальной обработки боевой техники и транспорта.

Доклад начальника РАГ соединения по сложившейся обстановке должен включать: данные о масштабах применения противником ОМП; перечень объектов (частей и подразделений) по которым применено ядерное и химическое оружие; данные о последствиях применения ОМП (потери личного состава и техники, масштабы радиоактивного и химического заражения, количество вооружения и техники, зараженных РВ и ОВ); выводы и предложения по сложившейся обстановке (возможный ущерб, состояние боеспособности частей и подразделений подвергшихся воздействию ядерным и химическим оружием, мероприятия по ликвидации последствий применения противником ОМП, наиболее целесообразные действия войск по обстановке).

В заключении излагается: практические выводы о значении РХО и ее оценки для принятия решения по действиям войск в условиях применения ОМП, организации РХБ защиты боевых действий войск, организации и проведению мероприятий по ликвидации последствий применения противником ОМП.

Графическая часть самостоятельной работы содержит: название документа (Карта возможной радиационной и химической обстановки на 11.00 ДД.ММ); тактическу. обстановку; районы применения ядерного и химического оружия; зоны радиоактивного и химического заражения местности; глубины распространения облака зараженного воздуха в районах применения ХО; предложения по целесообразным действиям войск, возможные районы проведения специальной обработки; районы радиационной и химической разведки; подпись (Начальник РАГ 5 мсд студент Иванов).

ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ ВОПРОС: “Нанесение на рабочую карту такти-

ческой обстановки. Выявление радиационной и

химической обстановки, отработка справочных

документов”.

Преподаватель доводит до обучаемых, что все они действуют в роли начальника расчетно - аналитической группы 5 мотострелковой дивизии, доводит метеорологическую информацию, тактическую обстановку и варианты задания о применении противником ядерного и химического оружия. Объясняет, что информация о метеорологических условия в приземном слое воздуха поступает от подразделений радиационной и химической разведки, а о среднем ветре по высотным слоям атмосферы от вышестоящего штаба (РАСт армии), о координатах и параметрах ядерных взрывов, от подразделений засечки ядерных взрывов, а информация о применении противником химического оружия от штабов частей и подразделений, подвергшихся его воздействию.

Обучаемые заполняют (вычерчивают) учетные таблицы:

Преподаватель доводит метеоданные в слоях атмосферы и в приземном слое воздуха:

Соседние файлы в папке ТСП - Методика часть 1 - 1999