Скачиваний:
104
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
58.88 Кб
Скачать

I.Вступительная часть - 10 мин.

Перед началом занятий командир взвода проверяет наличие личного состава, готовность студентов к занятиям, докладывает преподавателю о готовности взвода к занятию.

Преподаватель принимает доклад командира учебного взвода выясняетпричины отсутствия студентов на занятии, объявляет тему, учебные вопросы, учебные цели занятия. Проверяет знание студентами теоретическихм положений по отрабатываемой теме.

II. Основная часть - 470 мин.

Первый учебный вопрос:”Общие положения по действиям взвода РПО

. в обороне”.

В обороне огнеметный взвод может действовать в составе мотострелкового батальона, обороняющегося в полосе обеспечения, на передовой позиции, в первом, втором эшелоне, в составе полка составляющего противодесантный резерв дивизии, или находиться в резерве мотострелкового полка. При выходе из боя и отходе огнеметный взвод может придаваться мотострелковому батальону, назначенного в аръергард.

Огнеметные отделения, приданные из состава огнеметного взвода мотострелковым ротам, располагаются на переднем крае обороны в готовности к отражению атаки противника.

Командир огнеметного взвода, как правило, находится на командно-наблюдательном пункте командира мотострелкового батальона. Автомобили (БТР) огнеметных отделений и резерв располагаются в одном районе вблизи командира огнеметного взвода.. Огнеметные отделения, обеспеченные БТР, располагают их в ротных (взводных) опорных пунктах тех мотострелковых подразделений, которым они приданы.

С переходом противника в атаку огнеметные отделения залповым огнеметанием или огнеметанием по отдельным целям поражают живую силу, расчеты огневых средств, вооружение и легкобронированную технику противника. При вклинении противника в опорный пункт огнеметные отделения участвуют в закреплении флангов на участке вклинения и подавлении противника огнем.

После отражения атаки противника командир огнеметного взвода уточняет положение и состояние огнеметных отделений, организует их пополнение огнеметами и другими материальными средствами. О результатах боя он докладывает командиру мотострелкового батальона и командиру огнеметной роты.

Огнеметный взвод, приданный мотострелковому батальону виорого эшелона, как правило, резерва не выделяет, а распределяет огнеметные отделения по мотострелковым ротам. Он участвует в проведении контратаки или обороняется на месте с батальоном в занимаемом районе обороны.

При проведении мотострелковым батальоном контратаки в пешем порядке огнеметные отделения, группами (парами) действуя в цепи мотострелковых подразделений или за ней, поражают расчеты пулеметов и других огневых средств, расположенных в окопах, траншеях, ходах сообщения и на местности.

Огнеметный взвод, назначенный для действий в составе противодесантного резерва дивизии, до получения задачи на уничтожение воздушного десанта противника располагается в полном составе вблизи командно-наблюдательного пункта командира мотострелкового батальона.

Командир огнеметного взвода согласует с командиром батальона возможный порядок действий при уничтожении воздушного десанта противника и нормы усиления мотострелковых рот огнеметными отделениями.

С началом высадки воздушного десанта противника командир огнеметного взвода уточняет (получает) задачу и организует выдвижение огнемтных отделений в состав мотострелковых подразделений. Огнеметные отделения совместно с мотострелковыми ротами быстро выдвигаются в район высадки десанта, с ходу развертываются и поражают противника, действуя в цепи мотострелков.

В случае если воздушному десанту удалось высадиться и начать движение к объекту атаки. огнеметные отделения в составе мотострелковых рот атакуют противника в составе главных сил батальона. При этом часть сил огнеметного взвода выделяется в состав мотострелковых взводов, действующих из засад.

Второй учебный вопрос:”Последовательность и содержание работы

командира взвода РПО после получения за

дачи”.

Высокоманевренный характер современного общевойскового боя и резкие изменения обстановки требуют от командира устойчивого, непрерывного, оперативного и скрытого управления подразделениями. Оно заключается в целенаправленной деятельности командира по поддержанию высокой боевой готовности подразделения, подготовке его к предстоящим действиям и руководству им при выполнении боевых задач.

Для надежного и эффективного управления подразделением требуется: высокий профессиональный уровень подготовки и организаторской работы командира, глубокое понимание им характера и способов ведения современного боя; твердое знание боевых возможностей и основ применения различных видов вооружения и военной техники своих войск и противника; предвидение и предусмотрительность; высокая оперативность в работе; гибкое реагирование на изменение обстановки; использование всех доступных средств для управления подразделением.

Командир подразделения несет полную и личную ответственность за боевую готовность, подготовку подчиненных и успешное выполнение ими задач в установленные сроки, воинскую дисциплину, психологическую подготовку и моральное состояние личного состава. Он обязан постоянно знать обстановку, уровень подготовки и возможности своего подразделения, своевременно принимать решения и ставить задачи подчиненным, организовывать взаимодействие и всестороннее обеспечение, твердо управлять подчиненным подразделением, добиваться неуклонного выполнения поставленных задач.

Работа командира по организации действий подразделения зависит от конкретной обстановки, полученной задачи и наличия времени. Она должна носить творческий характер, при планировании действий подразделения командир должен избегать шаблонности в принятии решений, проявлять самостоятельность и разумную инициативу, широко изучать и применять на практике передовой опыт.

Работу по организации выполнения поставленной задачи командир взвода начинает, как правило, с получением боевого или предварительного распоряжения.

С получением боевого распоряжения командир взвода уясняет задачу; определяет мероприятия, которые необходимо провести немедленно, для быстрейшей подготовки подразделений к выполнению полученной задачи; расчитывает время; ориентирует подразделения на предстоящие действия ; оценивает обстановку; принимает решение, докладывает его командиру роты; организует взаимодействие, всестороннее обеспечение и управление; проводит рекогносцировку; отдает устный боевой приказ; осуществляет контроль за подготовкой подразделений; в установленное время докладывает командиру роты о готовности к выполнению поставленной задачи.

При уяснении полученной задачи командир взвода должен понять цель предстоящих действий, замысел старшего командира, свою задачу и способ ее выполнения, место и роль своего подразделения, задачи соседей и мотострелковых подразделений в интересах которых действует взвод, порядок взваимодействия с ними, а также сроки выполнения поставленной задачи. На основании уяснения задачи он расчитывает время.

При оценке обстановки командир взвода должен изучить:

состав, положение и возможный характер действий противника:

состав, положение, состояние, оьеспеченность взвода и возможности по выполнению задачи:

положение, характер действий мотострелковых подразделений, которым взвод придается и условия взаимодействия с ними;

характер местности и ее влияние на действия взвода;

радиационную, химическую, биологическую (бактериологическую) обстановку в районе предстоящих действий;

состояние погоды, время года и суток.

В результате оценки обстановки командир взвода делает выводы и проводит необходимые расчеты. В ходе оценки обстановки, как правило, намечаются отдельные элементы решения.

В результате уяснения задачи, оценки обстановки и производства расчетов командир взвода принимает решение, в котором определяет: способ и порядок выполнения задачи; задачи отделениям; основные вопросы взаимодействия и порядок всестороннего обеспечения; организацию управления.

Основу решения составляет замысел действий, в котором определяются: последовательность и способ выполнения задачи; необходимые силы и средства; боевой порядок взвода для выполнения задачи.

На рекогносцировке, проводимой командиром мотострелкового батальона, командир огнеметного взвода уточняет: начертание переднего края и построение обороны батальона, места устройства минно-взрывных заграждений и проходы, оставляемые в них на направлении действий огнеметных отделений, приданных мотострелковым ротам, обороняющих передовые позиции; ротные опорные пункты мср, которым придаются огнеметчики; места устройства засад; места командно-наблюдательных пунктов командиров мср и батальона, место расположения резерва огнеметчиков.

Задачи отделениям командир взвода ставит лично. Решение оформляется на рабочей карте. Боевой приказ должен излагаться кратко, четко, чтобы подчиненные ясно поняли свою задачу, должен исключать двоякое его толкование. При необходимости убедиться в правильности понимания подчиненными поставленнной задачи, командир взвода может методом опроса проверить знание подчиненными своих действий.

В боевом приказе командир огнеметного взвода указывает:

положение и характер действий противника;

задачи мотострелковых частей (подразделений), котрым придается огнеметный взвод;

задачу взвода;

после слова “ПРИКАЗЫВАЮ” ставит задачу отделениям: в чъе распоряжение, к какому сроку и с какой задачей придаются; порядок и способы ее выполения; маршруты выдвижения и опорные пункты мотострелковых подразделений и порядок действия после выполнения боевой задачи; резерву - место размещения, к выполнению каких задач быть готовым, порядок осуществления маневра;

время готовности к выполнению задачи;

свое место и заместителя.

При организации взаимодействия командир огнеметного подразделения обязан: добиться единого понимания всеми подчиненными задач и способов их выполнения по цели, месту и времени; наметить и согласовать варианты действий подразделения, исходя из характера возможных действий противника и наших войск, в интересах которых действуют огнеметные подразделения; указать сигналы оповещения, управления и взаимодействия и порядок действия по ним.

Взаимодействие между огнеметными подразделениями и мотострелковыми частями (подразделениями) организуется общевойсковым командиром после постановки задачи или в ходе рекогносцировки на местности.

Организация взаимодействия может осуществляться методом указаний командира подразделения и доклада подчиненных о порядке действий. В условиях крайне ограниченного времени взаимодействие организуется обычно методом указаний.

Контроль за ывполнением подразделениями приказов и распоряжений, а также оказание им практической помощи осуществляется постоянно как при подготовке, так и в ходе выполнения поставленной задачи. В первую очередь контролируются: своевременность получения подразделениями боевых приказов и распоряжений; соответствие принятых подчиненными командирами решений поставленным задачам; своевременность и качество выполнения мероприятий по подготовке к выполнению задач и готовность к их выполнению в установленное время; организация взаимодействия и всестороннего обеспечения действий; готовность средств управления подразделениями. Командиры подразделений обязаны своевременно докладывать старшему командиру о полученной задаче, принятом решении, результатах применения противником ОМП, выполнении задач, новых сведениях о противнике, РХО.

Организуя боевое обеспечение, командир взвода указывает порядок ведения наблюдения, действий личного состава при применении противником ОМП, фортификационного оборудования района действий, его маскировки и охраны.

При организации управления командир взвода уточняет радиоданные и порядок пользования радиосредствами, сигналы оповещения, управления, взаимодействия и порядок действия по ним.

В боевом распоряжении, отдаваемом командиром взвода подразделениям в ходе боя, командир взвода указывает краткие сведения о противнике, новую задачу подразделениям и время начала и окончания выполения задач.

Третий учебный вопрос:”Выдвижение взвода в район выполнения задачи

получение задачи от командира мсб, постановка

задачи отделениям, организация взаимодействия

и управления, мероприятий боевого обеспечения”

Преподаватель объявляет оперативное время 6.00 Д1, доводит до обучаемых тактическую обстановку, напоминает, что все обучаемые действуют в роли командира огнеметного взвода.

Соседние файлы в папке ТСП - Методика часть 1 - 1999