Скачиваний:
883
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
59.39 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА

Факультет военного обучения

Цикл тактико-специальной подготовки

"УТВЕРЖДАЮ " экз. №

Начальник кафедры общевоенной и тактико- 3, 4 курс

специальной подготовки Профиль: ВУС 111100

полковник В. Петров 510200

"___"__________________1999 года

Тема № 6 Передвижение и расположение на месте частей и подразделений войск радиационной, химической и биологической защиты.

Занятие № 1 “Способы передвижения войск. Марш и его показатели. Рас-

положение войск в районе сосредоточения

Учебные цели:

1. Изучить порядок передвижения частей и подразделений войск РХБЗ.

2. Ознакомить с видами боевого обеспечения войск.

Метод проведени занятия: лекция.

Продолжительность занятия: 2 часа

Место проведения занятия: класс тактико-специальной подготовки.

Материальное обеспечение занятия: плакаты, слайды, кодоскоп, схемы, полилюкс, учебные пособия и карта.

Используемая литература:

1. Наставление по обеспечению боевых действий сухопутных войск, ч. V, кн. 1, Воениздат 1989

2. Наставление по боевому применению хим. войск, ч. II., 1990

3. Тактика химических войск, изд. ВАХЗ, 1988

4. Боевой устав сухопутных войск, ч II, III, Воениздат, 1989

Программное содержание занятия:

Способы передвижения войск. Марш, его цели, виды и условия совершения. Маршевые показатели. Походный порядок. Порядок совершения марша. Основные требования при размещении подразделений в районе расположения. Фортификационное оборудование района. Организация сторожевого и непосредственного охранения.

План занятия (учебные вопросы и расчет времени):

Введение 5 мин

1 Порядок передвижения войск. Походный порядок. Совершение марша. 45 мин

2 Район расположения подразделения. Фортификационное оборудование. 30 мин

Заключительная часть занятия. 10 мин

Проведение занятия и методические указания (контрольные вопросы по пройденному материалу; организационно методические указания):

В начале занятия проверить присутствие студентов, их внешний вид и готовность к занятиям, наличие рекомендованной литературы. Объявить тему, цели и учебные вопросы занятия. Проверить знания студентов по предыдущей теме методом опроса.

В ходе изложения учебного материала широко использовать слайды и другие учебные материалы, помогать студентам акцентировать внимание на основных моментах излагаемого материала. При демонстрации слайдов и схем дать студентам возможность законспектировать материал, используя это время для пояснений.

После отработки учебных вопросов подвести итоги занятия, ответить на вопросы студентов, отметить положительные стороны и недостатки в действиях обучаемых, выставить оценки, напомнить тему, учебные вопросы, отметить степень достижения учебных целей, дать задание на самоподготовку, указать рекомендуемую литературу.

Обсуждено на заседании цикла

(предметно-методической комиссии)

“ 21 ” декабря 1998 года

Протокол № 71

Введение

Исторический опыт свидетельствует, что по мере совершенствования средств вооруженной борьбы, расширения размаха военных действий, повышения мобильности войск увеличились роль и значение передвижения войск, а также масштабы и темпы их осуществления.

Современные боевые действия будут характеризоваться решительностью целей, применением различных сил и средств, большим пространственным размахом, напряженностью и скоротечностью. В этих условиях резко возрастает необходимость своевременных перегруппировок части сил и средств на другие направления, совершения различных маневров, непрерывного наращивания усилий на решающих направлениях. Поэтому резко возрастает роль маршей. Например, в Великую Отечественную воину только в течение летне-осенней кампании 1941 года из глубины страны были выдвинуты 291 дивизия и 94 бригады, большая часть из которых совершали передвижение своим ходом.

В ходе подготовки к операции "Буря в пустыне" в зоне Персидского залива многонациональные силы постоянно совершали маневры вдоль линии фронта с целью введения противника в заблуждение относительно направления главного удара войск.

Вопросы организации маршей войск будут являться важнейшей составной частью практически любых операций, как оборонительных, так и наступательных, ибо для их подготовки требуется создание определенных группировок войск, а в ходе ведения операций и их перегруппировка. Но если в годы минувшей войны передвижение войск осуществлялось на большей части пути без воздействия противника, то в настоящее время положение меняется коренным образом. С оснащением передовых армий мира ядерным, химическим и высокоточным оружием различного базирования войска могут быть подвержены ударам практически на любом удалении от линии фронта. Обстановка в ходе совершения марша войск будет характеризоваться потерями в личном составе и технике, разрушениями, затоплениями, пожарами и т. д. Все это требует от командиров уверенных знаний условий совершения марша, умелой организации действий подчиненных подразделений и немедленного реагирования на все изменения обстановки и в соответствии с ней принятия обоснованных уточнений в своих решениях в ходе совершения марша, особенно по вопросам восстановления боевой способности войск. В этом и заключается актуальность данной темы.

Целью данной лекции ставится дать систематизированные основы научных знаний по совершению марша ротой и взводом, сконцентрировать внимание на наиболее сложных узловых проблемах, возникающих в ходе марша в составе главных сил батальона и путях их решения.

ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ ВОПРОС: 1. Порядок передвижения войск. Марш и его показатели. Походный порядок. Совершение марша.

Соседние файлы в папке ТСП - Методика часть 1 - 1999