Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебные планы - Лобанов - 2004 / Частная методика-2.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
319.49 Кб
Скачать

=Утверждаю=

Начальник военной кафедры

специальных дисциплин

Полковник н. Имайчев

«____» _____________2003 г.

Российский химико-технологический

университет им. Д.И.Менделеева

_________________________________________________

Факультет военного обучения

______________________________

Кафедра специальных дисциплин

______________________________

ЧАСТНАЯ МЕТОДИКА

__________________

Цикла ЭиР СЗ и ССО, преподавания дисциплин «Средства индивидуальной и коллективной защиты», «Технические средства специальной обработки вооружения, техники и обмундирования», «Средства применения аэрозолей и зажигательных веществ» (специальная подготовка) «Эксплуатация и ремонт вооружения и средств войск РХБ защиты» со студентами 3-го , 4-го курсов по ВУС‑510200, ВУС‑111000, ВУС-098001

г. Москва

2003 г.

Общие положения

Факультет военного обучения при РХТУ имени Д. И. Менделеева создан с целью подготовки офицеров запаса для войск радиационной, химической и биологической защиты из числа студентов дневных отделений университета и его Новомосковского филиала. Цели создания ФВО: коренное улучшение руководства военным обучением студентов в университете и в филиале, оказание помощи в совершенствовании учебного процесса на военных кафедрах родственных высших учебных заведений страны, разработка нормативных документов (учебных программ, программ командирской подготовки, инструкций по организации и совершенствованию учебного процесса и т.д.), организация действенного контроля за учебным процессом, проведение учебных сборов в войсках, проведение командирских и методических сборов, проведение командирских и методических сборов с преподавательским составом и обобщение их передового опыта.

Факультет военного обучения является структурным учебным подразделением университета. Подготовка офицеров запаса из числа студентов осуществляется по военно-учетным специальностям: 510200, 111000 и 098001, может осуществляться и по другим ВУС.

В состав факультета военного обучения входят:

  1. Военная кафедра специальных дисциплин.

  2. Военная кафедра общевоенной и тактико-специальной подготовки.

3. Военная кафедра Новомосковского филиала.

4. Цикл гражданской обороны.

5. Учебно-методический совет по специальностям войск РХБ защиты.

6. Отделение учебной техники и тренировочной аппаратуры.

Штат факультета составляют профессорско-преподавательский состав, учебно-вспомогательный, инженерно-технический и административно-хозяйственный персонал.

Профессорско-преподавательский состав факультета подразделяется на:

1. Управление факультета - 3 чел (начальник факультета, его заместитель, начальник учебной части факультета).

2. Командование военных кафедр (начальник военной кафедры, начальник учебной

части).

3. Преподавательский состав военных кафедр (начальники циклов - старшие преподаватели, преподаватели).

Учебно-методический совет (3 чел.) комплектуется офицерами запаса, имеющими большой педагогический стаж работы, а также учёную степень или учёное звание.

Отделение учебной техники и тренировочной аппаратуры комплектуется офицерами, имеющими опыт военной службы - на должности начальника отделения, старшего инженера и инженера.

Комплектование факультета проводится через Управление кадров Московского военного округа по согласованию с ректором университета (директором филиала) офицерами, имеющими высшее профессиональное образование по соответствующему профилю подготовки офицеров запаса, опыт службы в войсках и работы с личным составом не менее 5 лет, положительно аттестованными по службе и склонными к преподавательской деятельности.

В отдельных случаях преподавательские должности могут замещаться офицерами запаса, имеющими большой педагогический опыт работы.

Частная методика тем более важна, что состав преподавателей непрерывно обновляется офицерами, не имеющими опыта преподавания данной дисциплины, и такое пособие, безусловно, является весьма ценным подспорьем и руководством для молодых преподавателей в освоении своей профессии и дальнейшем повышении методического мастерства.

Научно-технический прогресс во всех областях науки и техники, появление новых образцов военной техники, повышение требований к не войсковой подготовке обязывает преподавателей систематически анализировать, обобщать и развивать наиболее рациональные формы обучения и воспитания студентов, совершенствовать всю учебно-методическую и воспитательную работу на цикле.

Дисциплина ВСП.02 (ВТП.02): «Средства индивидуальной и коллективной защиты» (для всех ВУС)