Скачиваний:
89
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
724.99 Кб
Скачать

Организация занятия и контрольный опрос

Действия руководителя Действия обучаемых

После доклада дежурного по взводу проводит осмотр внешнего вида студентов. проверяет усвоение ранее пройденного материала, задаёт контрольные вопросы. Объявляет тему и учебные вопросы .

Выполняют по командам дежурного, а затем преподавателя строевые приёмы.

1. ПОДБОР И ПОДГОТОВКА ОБЩЕВОЙСКОВОГО ЗАЩИТНОГО КОМПЛЕКТА К ПОЛЬЗОВАНИЮ

Преподаватель выстраивает взвод так чтобы все обучаемые видели его действия.

Напоминает студентам, что общевойсковой защитный комплект подбирается согласно размерам. Плащ ОП-1М подбирается согласно роста обучаемых и бывает пяти размеров: первый - для обучаемых ростом до 165 см, второй – от 166 см до 170 см, третий - от 171 см до 175 см, четвёртый - от 176 см до 180 см, пятый - от 181 см и выше. Размер проставляется на внутренней стороне полы плаща.

Даёт команду обучаемым подобрать защитный плащ согласно своего роста. Показывает, как проверить исправность защитного плаща. Для этого необходимо проверить целостность плаща, наличие тесёмок, шпеньков и полуколец, исправность и наличие боковых хлястиков, затем приступает к подбору защитных чулок. Защитные чулки подбираются согласно размеру сапог: первый размер - для сапог 37-40, второй - для сапог 41-42, третий - для сапог 43 и выше. Показывает как проверяется исправность защитных чулок, для чего необходимо проверить наличие тесёмок, хлястиков и шпеньков, порывов, проколов.

Выполняют по команде преподавателя и внимательно слушают.

Подбирают плащ соответствующего роста.

Проверяют исправность защитного плаща.

Внимательно слушают преподавателя .

Даёт команду подобрать чулки согласно размеру и проверить их исправность. Затем преподаватель напоминает, что в состав ОЗК вводят защитные перчатки.

Даёт команду подобрать перчатки и проверить их целостность. После того, как обучаемые подберут и проверят ОЗК преподаватель объясняет порядок его складывания.

При наличии чехла плащ укладывается следующие образом: расстилается чехол наружной стороной книзу и на него кладется плащ наружной стороной кверху, тесемки плаща пропускаются через отверстие в верхней части чехла. Полы плаща по длине свёртываются гармоникой продольными полосами шириной 20-25 см (рис. 1а), а затем укладывают капюшон на плащ и начинают снизу скатывать или укладывать плащ гармоникой (с шириной полос 15-20 см) до низшего края чехла (рис. 1б). После этого завёртывают боковое стороны чехла и заканчивают складывание (скатывание) плаща вместе с чехлом, застёгивают хлястик чехла (рис 1в).

При отсутствии чехла расстилают плащ наружной стороной вверх складывают гармоникой раздельно обе полы продольными полосами шириной 20 см, свертывают в скатку, начиная от низа плаща до капюшона, поворачивают и укладывают капюшон на скатку плаща затылочной частью наружу, хлястик капюшона обводят вокруг скатки и застёгивают на шпеньки.

Защитные чулки и перчатки свертываются вместе и укладываются в специальный для них чехол.

Подаёт команду обучаемым "Защитный комплект сложить" и следит за действиями обучаемых.

Убедившись, что все обучаемые правильно сложили ОЗК, переходит ко второму вопросу занятия.

Подбирают чулки соответствующего размера и проверяют их.

Подбирают защитные перчатки и проверяют их. Внимательно слушают преподавателя и следят за его действия.

Выполняют команду преподавателя и складывают общевойсковой защитный комплект.

Рис. 1 Складывание защитного плаща

Соседние файлы в папке Средства защиты - 2006