Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы на вопросы по гидравлическим машинам

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
685.06 Кб
Скачать

Вопрос №36. «Определение рабочей точки нагнетателя. Характеристики»

Сеть обладает гидравл. Свойствами, при изменении подачи - изменяется скорость движения и вследствие этого сопротивление сети. Зависимость сопротивления сети от подачи называется напорной характер. сети. При работе нагнетателя в сети установлив. единственный возможный режим, который называется рабочей точкой, когда напор равен сопротивлению сети.

Ее определение производиться графическим способом. Для этого в одной системе координат строятся напорные характеристики сети и нагнетателя, пересечения которых и являются рабочей точкой.

Вопрос №35 «Меры осторожности при експлуатации центробежных нагнетателей»

Особенностью рабочей характеристики любого центробежного нагнетателя является непостоянство потребляемой мощности на различных режимах. При резком падении сопротивления сети возрастает производительность и потребляемая мощность. Возможная перегрузка электродвигателя при этом может привести к выходу его из строя. Поэтому нагнетатель должен быть обязательно снабжен пускозащитной аппаратурой. Эксплуатация нагнетателя без пускозащитной аппаратуры не допустима!

Пускозащитная аппаратура должна включать в себя:

• защиту от коротких замыканий;

• защиту от тепловой перегрузки электродвигателя;

• защиту от неполнофазных режимов питания.

Эксплуатационное обслуживание электродвигателя должен выполнять персонал, работающий на электромеханизированной установке, и

электромонтеры, закрепленные на данном рабочем участке. Электродвигатель должен быть обязательно заземлен. В случае возникновения любых неисправностей, как с нагнетателем, так и с электродвигателем, электродвигатель должен быть немедленно

обесточен.

В зоне всасывающего патрубка, необходимо полностью исключить

нахождение посторонних предметов, которые могут быть втянуты в

нагнетатель.

Серьезное внимание при эксплуатации нагнетателей должно уделяться пожарной и производственной безопасности. Все действующие нагнетатели должны иметь технические паспорта, содержащие сведения из проектной документации, протоколов испытаний, сведений по ремонту и др. Также должен составляться сводный для всего предприятия паспорт нагнетательного хозяйства. При эксплуатации всех видов объемных и лопастных нагнетателей требуется обеспечивать тщательный надзор, регулировку, своевременный ремонт.

Вопрос №37 «Работа вентилятора в нестандартных условиях»

 вентиляторы обладают определёнными характеристиками, поэтому если планируется использовать их в нестандартных условиях, понадобится корректировка как мощности, так и статического давления. В случае, если один центробежный вентилятор не способен обеспечить нужные расход и давление, рекомендуется запустить в серию два или более устройства.

Если центробежный вентилятор применяется при нестандартной высоте над уровнем моря, плотности воздуха и температуре, необходимо учитывать поправочные коэффициенты плотности воздуха. Это позволит выбрать правильный размер вентилятора для работы в новых условиях. Независимо от плотности воздуха, центробежный вентилятор вытеснит в данной системе постоянный объём воздушных масс.

Вопрос № 38 «классификация центробежных и осевых вентиляторов»

Центробежные вентиляторы, применяются практически во все отраслях народного хозяйства, можно разделить на две большие группы: вентиляторы общего назначения и вентиляторы специального назначения. Вентиляторы общего назначения предназначены для перемещения воздуха и других газовых смесей, агресивност которых к углеродистым сталям обыкновенного качества не выше агрессивности воздуха с температурой до 80градусов.,не содержащих пыли и других твердых примисей, а также липких веществ и волокнистых материалов.Вентиляторы специального назначения применяются для работы в системах пневмотранспорта; для переме­щения среды, содержащей агрессивные вещества, газов с высокой температурой, газопаровоздушных взрыво­опасных смесей и т. д. Эти вентиляторы, в свою -очередь можно, разделить на пылевые, коррозионно-стойкие, искрозащищенные, тягодутьевы и т.д.. В соответствии с ГОСТ радиальные вентиляторы по создаваемому ими давлению делятся на вентиляторы низкого, среднего и высокого давления. Радиальные вентиляторынизкого давления (до 1000 Па) способны развивать скорость вращения не выше 50 м/с, Радиальные вентиляторы среднего давления (до 3000 Па) развивают максимальную окружную скорость не выше 80 м/с. Радиальные вентиляторы высокого давления могут создавать давление нагнетаемого воздуха свыше 3000 Па. На давление более 10000 Па создают вентиляторы с узкими рабочими колесами (напоминают компрессорные) и малой быстроходностью. Скорость вращения таких вентиляторов может достигать и 200 м/с. По скорости вращения вентиляторы делятся на большой, средней и малой скорости вращения.

Осевым вентилятолром называется вентилятор, в котром воздух перемещается вдоль оси рабочего колеса, вращаемого двигателем. По назначению осевые вентиляторы делят на вентиляторы общего назначения и специальные. Вентиляторы общего назначения предназначены для перемещения чистого или мало запыленного воздуха, не содержащего взрывоопасных веществ; липкой, волокнистой и цементирующей пыли и агрессивных веществ при температуре до 40°С. Температурный предел принят из тех соображений, что при более высоких температурах значительно ухудшаются условия теплоотдачи обмоток электродвигателя, находящегося обычно в потоке перемещаемого газа. Вентилятор осевой канальный может эксплуатироваться при температуре от +40°C до -40°C. Он создает направленные воздушные потоки вдоль оси вращения, обеспечивая принудительную циркуляцию воздуха.Вентиляторы осевые гарантируют быструю очистку окружающей атмосферы от разнообразных примесей. К специальным вентиляторам относят вентиляторы, не используемые в обычных системах общеобменной вентиляции гражданских и промышленных зданий. Это вентиляторы, используемые для перемещения взрывоопасных и агрессивных примесей, шахтные вентиляторы и вентиляторы тоннельной вентиляции, потолочные вентиляторы, вентиляторы градирен, вентиляторы, встроенные в технологическое оборудование.

Вопрос № 39 « особливості переліку характеристик лопастних нагнітачів»

Характеристикой динамического нагнетателя называется графическая зависимость основных техничиских показателей – давления,мощности и КПД от подачи при постоянном значении частоты вращения рабочего колеса

Рабочие органы лопастной машины рассчитывают для определенного

сочетания подачи, напора и частоты вращения, причем размеры и форму

проточной части насоса или ТДМ выбирают так, чтобы гидравлические

(аэродинамические) потери при работе на этом режиме были

минимальными. Такое сочетание подачи, напора и частоты вращения

называют расчетным (или номинальным) режимом. При эксплуатации

машина может работать на режимах, отличных от расчетного режима. Для

правильной эксплуатации лопастной машины необходимо знать, как

изменяются напор, КПД и мощность, потребляемая насосом или ТДМ при

изменении подачи, то есть знать характеристику данного агрегата.

Характеристикой лопастных машин называют графическое

изображение зависимостей напора, мощности и КПД от подачи (рис. 3.1):

H = f(Q) - напорная функция,

N = f(Q) - функция мощности,

η = f(Q) - экономическая функция (КПД).

Функции характеристики строятся обычно при постоянной

(номинальной) частоте вращения n = const, однако для некоторых насосов

и ТДМ приводятся специальные графики характеристики при различной

частоте вращения вала, полученные путем пересчета по известной

методике. Такие характеристики называют универсальными.

Теоретические характеристики получают, пользуясь основными

уравнениями, описывающими процессы в лопастных машинах. Истинные

зависимости между параметрами работы насосов или ТДМ определяют

экспериментально в результате заводских (стендовых) испытаний.

Теоретические характеристики являются менее точными, так как не могут

учесть все факторы, влияющие на работу лопастных машин в реальных

условиях.

Для построения действительных характеристик лопастных машин

необходимо проведение испытаний агрегатов в различных условиях

всасывания, при различных напорах, подачах и мощностях, изменяющихся

от минимальных значений до максимальных. Опытная характеристика

является необходимым материалом для оценки качества машины, для

выбора режима ее работы и для осуществления правильной эксплуатации.

При современном состоянии теории лопастных машин можно

определить расчетным путем относительно точно только отдельные

точки графиков характеристики.