Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст методички ЗАВА додел на 13.09.07.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
307.2 Кб
Скачать

41

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Институт менеджмента и информационных технологий

(филиал) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в г.Череповце

(ИМИТ СПбГПУ)

Кафедра финансов

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсовой работы

по дисциплине «Иностранные инвестиции»

Череповец 2007

Методические указания содержат рекомендации по подготовке курсовой работы по курсу «Иностранные инвестиции», а также требования, предъявляемые к её оформлению.

Предназначены для студентов обучающихся в ИМИТ всех направлений и всех форм обучения. Издание может быть полезно и для преподавателей - руководителей и рецензентов курсовых работ.

Составитель: зам. директора по учебной и научной работе ЧФ ИБП,

д.т.н., проф. В.Р. Аншелес

Рецензенты: зав. кафедрой экономики ЧФ ИБП, к.э.н. А.Ю. Пома

зав. кафедрой финансов ИМИТ (филиал) СПбГПУ,

к.э.н., доц. Е.Н. Яковлева

Научный редактор: зам. директора по учебной и научной работе ЧФ ИБП,

д.т.н., проф. В.Р. Аншелес,

© ИМИТ, 2007

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………...……..…...………….

4

1. Основные теоретические положения……………………………

9

1.1

Инвестиционная деятельность как необходимое условие развития организаций на основе инноваций …………………

9

1.2

Методы оценки экономической эффективности инвестиций в инновации ……………………………………………………

13

1.3

Дисконтирование ………………………………………………

27

1.4

Анализ чувствительности инвестиционного проекта ………

29

2. Условие курсовой работы …………………………………………

36

2.1

Описание методов разработки математической модели экономической оценки инвестиций в инновационный проект

36

2.2

Описание таблицы движения денежных средств (кеш - флоу)

41

2.3

Расчет чувствительности инвестиционного проекта …………

44

Заключение …………………………………………………………

47

Список использованной литературы ……………...……………….

50

Приложения …………………………………………………………..

53

Введение

Как известно, России для решения многих социальных, экономических и политических проблем нужен экономический рост не менее 5% в год в течение 20 лет. Это возможно только при масштабном притоке инвестиций, в том числе и зарубежных. По расчетам специального Фонда «Экспертный институт», за 20 лет потребуется более 2 трлн. $ инвестиций из всех источников (100 млрд. $ / год). По итогам 2003 г. общий объем инвестиций в основной капитал Российской Федерации составил около 2 200 млрд руб., т.е. практически приблизился к такому уровню [33].

Учитывая большие затраты на освоение любого масштабного производства, в международной практике проводят эмиссию ценных бумаг (акций и облигаций). Она позволяет привлечь дополнительные инвестиции, обеспечить их прибыльное использование при условии поддержания конкурентоспособности продукции. Однако серьезным источником инвестиций являются также собственные средства организаций, аккумулируемые в специальных фондах на эти цели, а также заемные средства (банковские и облигационные кредиты). Основной целью инвестиционных процессов является концентрация финансовых ресурсов на направлениях, которые обеспечивают ускорение научно-технического прогресса с учетом получения и коммерциализации таких новшеств, как изобретения, наукоемкие технологии и услуги, решения финансового и управленческого характера.. Инвестиционная политика должна приобрести инновационный характер, обеспечить ускоренное освоение и распространение базовых инноваций, составляющих ядро нового технологического уклада. Поэтому назрела необходимость в разработке и реализации новой российской инновационной и инвестиционной политики, учитывающей мировой опыт.

Экономический опыт России, особенно в рыночных условиях, показал необходимо вырабатывать и осуществлять новую стратегию и методы реализации оптимальной инвестиционной политики в условиях рыночной экономики, т.к. выработанная в условиях централизованного планирования стратегия роста основывалась лишь на расширении промышленной базы путем накопления основного капитала и значительных вложений в подготовку трудовых ресурсов. Доля валовых инвестиций в ВВП советской экономики устойчиво росла и к концу 80-х годов уже превысила 30%-ный рубеж (по этому показателю Советский Союз опережал многие страны с рыночной экономикой, в том числе США) (табл. 1). В структуре капиталовложений устойчиво доминировали промышленность и сельское хозяйство, валовые капиталовложения в нематериальную сферу составляли не более 10%

Однако, несмотря на высокий и стабильный уровень инвестиционной активности, чрезмерная централизация ключевых экономических решений создала почву для серьезных ошибок в использовании значительных средств. Началось снижение темпов роста эффективности капиталовложений (табл. 2), обнаружился устойчивый рост несоответствия между вводом в действие новых производственных фондов и затратами на капитальные вложения, одной из существенных причин которого было отсутствие оптимизации решений как в применяемых технологиях, так и в объёмах и схемах финансирования [33].

Таблица 1