Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по Экон.прир-я.doc
Скачиваний:
504
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
673.79 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет, метод и задачи экономики природопользования и ее взаимосвязь с другими науками.

1) Сущность науки «Экономика природопользования»

2) Предмет, методы, задачи и функции экономики природопользования

3) Основные понятия и терминология экономики природопользования

1) Сущность науки «Экономика природопользования»

Человечество не может жить без использования природных ресурсов, но его основное отличие от других живых организмов заключается в том, что оно не стало довольствоваться тем минимумом, которое обеспечивает существование и размножение в природных условиях, а постоянно и непрерывно увеличивает среду собственного обитания и создает искусственные условия проживания с всевозрастающим комфортом.

Совокупность общественных отношений, возникающих в процессе вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот, присвоения и использования природных ресурсов, включая воспроизводство и охрану окружающей среды, называется природопользованием.

Природный ресурс, прежде чем использоваться человеком в качестве какого-либо продукта, должен пройти этапы добычи, переработки и изготовления изделия. Все эти составляющие технологического цикла и необходимые транспортные операции требуют затрат энергии, образуют отходы, а конечный продукт (изделие), используя энергию для своей работы, изнашивается и сам превращается в отходы.

Совокупность и алгоритм превращения природного ресурса в конечный необходимый человеку продукт называют ресурсным циклом.

Процесс рационального природопользования – это комплекс форм использования природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению. Он состоит из трех частей:

  1. использование природных условий и ресурсов;

  2. мероприятия по охране окружающей среды;

  3. воспроизводство (восстановление) природных ресурсов и систем.

В процессе развития общества постоянно возникают противоречия между возрастающими потребностями людей и ограниченными возможностями природных ресурсов по их удовлетворению, а также зависимость между состоянием окружающей среды и темпами экономического роста. С одной стороны, поддержание высоких темпов экономического роста без реализации адекватной экологической политики приводит к деградации окружающей среды; с другой стороны, экономические потери, связанные с загрязнением окружающей среды и истощением природных ресурсов, приводит к снижению темпов экономического роста и национального дохода.

На основе этих противоречий сформировалась наука – экономика природопользования, которая отражает формы производственных отношений в процессе рационального использования, воспроизводства природных ресурсов и охраны окружающей среды (ООС).

Экономика природопользования изучает эколого-экономические отношения – это отношения, возникающие между людьми по поводу использования природных ресурсов, их охраны и воспроизводства, утилизации отходов и вторичного сырья, экологизации производства в целом.

Экономика и экология длительное время развивались как две практически обособленные области знаний со своими методологическими подходами и принципами. Лишь в конце 60-х – начале 70-х гг. 20 века человечество осознало факт ограниченности и исчерпаемости природных ресурсов и необходимость проведения долгосрочной экономически обоснованной экологической политики. Это способствовало формированию экономики природопользования как самостоятельной науки. Основоположниками ее являются Н. П. Федоренко, Т. С. Хачатуров, М. Я. Лемешев и др. Экономика природопользования призвана решить два основных вопроса: во-первых, как наиболее рационально применять природные ресурсы, имея в виду их ограниченность; во-вторых, как предохранить окружающую среду от загрязнения и порчи.