Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
preddiplomnaya_praktika_v_elektronnom_variante.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
386.05 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ рОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» (ФГБОУ ВПО «СПбГПУ»)

Институт менеджмента и информационных технологий

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» в г.Череповце (ИМИТ «СПбГПУ»)

Кафедра менеджмента

ОТЧЕТ по преддипломной практике

Тема дипломного проекта: Разработка рекомендаций по повышению эффективности использования персонала кредитного отдела на примере Череповецкого филиала № 1950 ОАО «Сбербанк России»

Выполнил студент группы о.182 Князева Виктория Антоновна

(Ф.И.О., полностью)

№ зачетной книжки__________

Руководитель

практики от института Орлянская Галина Леонидовна

(Ф.И.О., полностью)

«____» _____________ 20___ г.

___________ ______________

отметка о зачете подпись преподавателя

Руководитель

практики от предприятия Астахова Светлана Викторовна

(Ф.И.О., полностью)

«____» _____________ 20___ г.

___________ ______________

отметка о зачете подпись преподавателя

г. Череповец

2013 г

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1 Характеристика Череповецкого отделения № 1950 ОАО «Сбербанк России» 5

2 Анализ кадровой структуры персонала Череповецкого отделения ОАО «Сбербанк» 10

3 Анализ эффективности использования персонала Череповецкого отделения № 1950 ОАО «Сбербанк России» 14

3.1 Анализ системы найма персонала 14

3.2 Анализ системы управления обучением персонала 18

Заключение 38

Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях ускорения технологических нововведений, обострения конкуренции знания, квалификации, творческие и предпринимательские способности работников рассматриваются как основной ресурс повышения эффективности и конкурентных преимуществ современных организаций.

Происходящие сдвиги в понимании значения человека в сфере производства выдвинули перед наукой необходимость переосмысления традиционных теоретических понятий, методологических подходов и формирования новых представлений о внутриорганизационном механизме управления совместной деятельностью людей.

Управление любой организацией предполагает взаимодействие различных систем, среди которых ведущей, активной, приводящей в действие другие, является система управления персоналом. В условиях трансформируемой экономики нерешенность многих проблем управления персоналом становится главным препятствием формирования рыночных отношений на уровне организации, порождает определенные деформации социально-трудовой сферы региона и общества.

В российских финансово-кредитных организациях, формирование системы управления человеческими ресурсами происходит в исключительно сложный период становления рыночной экономики, когда взаимодействуют, сосуществуют старые и новые экономические отношения, когда остро проявляется противоречие между издержками консервативной рационально-бюрократической системы управления кадрами, сформированной еще в советские времена, и реальными потребностями предприятий, функционирующих в современных условиях.

В современных условиях уже накоплен значительный багаж знаний, вобравший в себя опыт лучших организаций, добившихся значительных успехов в деле мобилизации персонала, – набор правил, принципов и технологий, которые могут быть использованы руководителями, поставившими перед собой цель получить максимальную отдачу от всех ресурсов, имеющихся в распоряжении организации. Поэтому правила, принципы и технологии являются теми путеводными нитями, которые позволяют обозначить дорогу в густом лесу проблем, стоящих перед руководством любой организации. Всем вышесказанным и обусловлена актуальность темы работы.

Целью дипломного проекта является анализ и разработка рекомендаций по повышению эффективности использования персонала кредитного отдела на примере Череповецкого филиала № 1950 ОАО «Сбербанк России».

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

  • Изучить теоретические аспекты использования банковского персонала

  • Провести анализ персонала Череповецкого отделения № 1950 ОАО «Сбербанк России»

  • Разработать мероприятия по совершенствованию использования персонала

Объектом исследования выступает Череповецкий филиал № 1950 ОАО «Сбербанк России».

Предметом исследования служит эффективность использования персонала в Череповецком отделении № 1950 Сбербанка России.

Информационной базой для написания работы являются внутренние документы Сбербанка, результаты проведенных опросов персонала, литературные источники и нормативные акты.

В ходе решения поставленных задач были применены методы работы с информацией, обобщения и системного анализа данных, финансово-экономического анализа, графического представления данных.

  1. Характеристика Череповецкого отделения ОАО «Сбербанк»

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество) – (Сбербанк России) создан в форме акционерного общества открытого типа в соответствии с Законом РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР".

Учредителем и основным акционером Сбербанка России является Центральный банк Российской Федерации (свыше 60% акций уставного капитала). Его акционерами являются более 200 тысяч юридических и физических лиц.

Сбербанк России зарегистрирован 20 июня 1991 года в Центральном банке Российской Федерации. Регистрационный номер – 1481.

Банк является юридическим лицом и со своими филиалами составляет единую систему Сбербанка России.

Филиальная сеть: территориальных банков – 17, отделений – 832, внутренних структурных подразделений – 19 266.

Сберегательный банк РФ – это универсальный коммерческий банк, предоставляющий банковские услуги всем категориям населения.

Он предлагает клиентам широкий спектр качественных банковских услуг как традиционных, связанных с привлечением средств во вклады, кредитованием, расчетно-кассовым обслуживанием, так и сравнительно новых для банка – дилинговых, операций с фондовыми ценностями, посреднических и т. д.

Капитал СБ РФ, сформирован за счет уставного капитала. Вместе с тем банк имеет резервный, специальные и другие фонды.

С самого основания Сбербанк России работал на рынке сбережения средств граждан. И сегодня традиционные вклады составляют значительную часть предоставляемых частным клиентам банковских услуг: есть вклады для каждого члена семьи, с разнообразными условиями и процентными ставками. Сегодня вклады тесно увязаны с современными услугами. С вклада можно платить коммунальные, налоговые и другие платежи, производить переводы как по России, так и за границу. С их помощью можно рассчитываться по кредиту и многое другое.

На сегодняшний день Сбербанк является крупнейшим банком Российской Федерации и Центральной и Восточной Европы, занимает лидирующие позиции в основных сегментах финансового рынка России и входит в число крупнейших по капитализации банков мира.

Головной офис Сбербанка имеет следующий адрес 117997, г. Москва, ул. Вавилова, д. 19.

Череповецкое отделение №1950 имеет следующий адрес: 162610, г.Череповец, бульвар Доменщиков, 29.

Сбербанк занимает первое место в рейтинге банков Москвы. Сбербанк — крупнейший в России банк по объёмам операций с физическими лицами.

Сбербанк России является закрытой корпорацией управляемой государством.

Поскольку учредителем банка выступает Центральный банк России, ему принадлежит часть собственности Сберегательного банка — контрольный пакет акций; другая часть — акционерам, которыми являются банки, учреждения, организации, совместные предприятия, а также отдельные работники и коллективы учреждений системы Сберегательного банка России, Внешторгбанка России и Российского республиканского управления инкассации Центрального банка России.

Деятельность Сберегательного банка регулируется и контролируется собранием акционеров, которое является высшим органом управления банка, а в промежутках между собраниями — Советом банка, избранным на учредительном собрании. Исполнительным органом банка является Совет директоров, состоящий из Президента, четырех вице-президентов и 15 членов Совета директоров. Общее руководство Советом директоров осуществляет президент банка. Он распределяет обязанности между своими заместителями и директорами банка, устанавливает степень ответственности вице-президентов и директоров за состоянием дел и подотчетностью на участках.

Организационная структура Сбербанка - это состав и соподчиненность сотрудников, определяемая составом и соподчиненностью взаимосвязанных звеньев управления. Она формирует штатную структуру, которая, в свою очередь, определяет состав подразделений и перечень должностей.

Органы управления Сберегательного банка включают:

  • Общее собрание акционеров.

  • Совет банка

  • Совет директоров банка

  • Президента Сберегательного банка

Компетенция органов управления банка определена в его уставе.

Основным структурным элементом системы Сберегательного Банка России выступают отделения. Они могут иметь операционные отделы, филиалы, обслуживающие клиентов, а также создавать агентства по согласованию с другими организациями. Кроме того, Сберегательный банк России вправе создавать дочерние учреждения с правом юридического лица, собственным капиталом и контрольным пакетом акций, принадлежащих банку как на территории Российской Федерации, других государств СНГ, так и за границей.

Возглавляются банки Сбербанка России председателями, назначенными Президентом Сбербанка России, а отделения банков — управляющими, назначенными председателями банков. Все учреждения системы Сбербанка России осуществляют свою деятельность в соответствии с Положением о соответствующих подразделениях, где определяются компетенция, ответственность, выполняемые функции и т.д. (Рис. 1.1)

Совет директоров

(Наблюдательный совет)

Правление банка

Служба внутреннего контроля

Председатель Правления банка

Внутренний аудит банка

Заместитель Председателя Правления

Заместитель Председателя Правления

Заместитель Председетеля Правления

Филиалы банка

Структурные подразделения банка

Рисунок 1.1 Схема организационной структуры Сбербанка

Уставный капитал Сберегательного банка РФ как акционерного общества формируется путем выпуска и размещения обыкновенных и привилегированных именных акций (т.е. имя владельца регистрируется в специальном реестре, ведущемся в банке).

Основной целью деятельности банка является получение прибыли. Задачи деятельности – грамотное привлечение свободных денежных средств физических и юридических лиц и эффективное их размещение. В соответствии с новой лицензией, полученной в 2011г. отделению предоставляется право на проведение следующих видов операций:

  • привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады до востребования и на определенный срок);

  • размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

  • открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

  • осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам;

  • инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

  • проведение операций с иностранной валютой;

  • проведение операций с драгоценными металлами.

Отдельно имеется лицензия на проведение операций с ценными бумагами (брокерские, дилерские, доверительные операции)

Девиз Сбербанка – «Просто. Профессионально»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]