Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Пять столпов совершенства.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
345.09 Кб
Скачать

Лекция. Пять столпов совершенства.

1. Совершенство управления процессами.

2. Совершенство управления проектами.

3. Совершенство управления изменениями.

4. Совершенство управления знаниями.

5. Совершенство управления ресурсами.

1. Совершенство управления процессами.

Любая организация стремится добиться оптимальных результатов. Для этого, обычно, выделяют пять основных характеристик:

  1. гордость (сотрудников за организацию). Все работники должны гор­диться организацией и своей принадлежностью к ней;

  2. эффективность. Организация обязана работать с максималь­ными производительностью и эффективностью. Организация должна создавать прибыль, достаточную для выплаты достойной заработной платы сотрудникам, а также дивидендов, превышающих средний уровень, акционерам;

  3. престиж. Организация должна быть при­влекательным местом работы и пользоваться извест­ностью как производитель продукции и услуг повы­шенного спроса;

  4. удовольствие (от работы в организации). Сотрудники организации должны с удовольствием при­ходить на работу, понимая, что они заняты полезным делом и находятся в дружественной обстановке.

В наше время недостаточно быть просто успешной компанией, надлежащим образом выполняющей свои обязанности. Производить товары наивысшего качества, демонстрируя при этом высочайшую производительность, — тоже не главное. В условиях жесточайшей конкуренции современная организация обязана стре­миться к совершенству во всех сферах деятельности (рис. 1)

Для этого ей не­обходимо оптимально улучшать работу своих подразделений, добиваться макси­мально эффективного использования ресурсов. Ее продукция и услуги должны потрясать воображение потребителей, быть настолько новаторскими и оригиналь­ными, чтобы восхищенному покупателю оставалось воскликнуть: «Не представляю, как им это удается!»

Многолетний опыт взаимодействия с различными организациями и применение разнообразных подходов и методов повышения показателей работы показали, что для достижения делового совершенства необходимо научиться правильно и творчески управлять пятью основными элементами, присутствующими в деятельности любой организации. Для обозначения этих элементов Д.Харрингтон ввел специальный термин - «пять столпов совершенства».

Задача руководителей любой организации состоит в обеспечении одновременного развития всех пяти базовых составляющих ее деятельности. Самый верный путь к неудаче - сфокусировать внимание менеджмента компании на одном или двух из этих столпов. Безусловно, приоритеты в деятельности организации могут смещаться в ту или иную сторону, соответствующим образом изменяя уровень значимости каждого из столпов делового совершенства (рис. 1). Однако нельзя допустить, чтобы он, находясь на отметке «очень важный», спустился до уровня «просто важный».

Рис. 1. Пять столпов организационного совершенства

Пять столпов, на которых покоится деловое совершенство всякой организации – это совершенное управление:

  • процессами. Мы обязаны уметь управлять всеми процессами и непрерывно их совершенствовать, поскольку именно ими определяются способы ведения бизнеса организации;

  • проектами. Проекты также требуют адекватного управления, поскольку именно посредством выполнения проектов организация осуществляет совершенствование всех своих процессов;

  • изменениями. Организация не должна утрачивать управляемость в условиях хаоса, который обусловлен характером и масштабами проводимых изменений;

  • знаниями. Организация обязана уметь управлять своим наиболее ценным капиталом — знаниями, которыми она обладает (это важный элемент конкурентоспособности организации, поскольку в наше время любая технология может быть заимствована, переработана и внедрена в любой точке земного шара буквально за несколько дней);

  • ресурсами. Все ресурсы и активы организации требуют надлежащего управления, от их правильного использования зависят результаты ее деятельности.

Эффективно управляя пятью элементами делового совершенства с учетом существующих между ними взаимовлияний, организация способна добиваться удивительных превращений. Она избавляется от пут, сдерживающих ее развитие, и на всех парусах устремляется к сияющим высотам успеха и полной реализации всех возможностей, которыми обладает.

Деловое совершенство любой организации заключается в ее способности к постоянным изменениям, в умении руководства управлять всеми пятью его составляющими в ходе поиска способов удовлетворения ужесточающихся требований к эффективности и производительности.

Ни одна из перечисленных составляющих не способна в одиночку обеспечить подлинное деловое совершенство организации. Они вместе должны принимать участие в управлении компанией, и каждая из них важна для постоянного удовлетворения потребностей всех заинтересованных сторон. Обычно во внешней среде их выделяют семь: государство, общество, инвесторы, потребители, поставщики, партнёры, конкуренты.

Все предприятия, добившиеся делового совершенства, сталкиваются с одной и той же проблемой. Она состоит в необходимости создания корпоративной культуры «обучающейся» организации, в которой умение поддерживать структуру и методы, нацеленные на достижение оптимальной эффективности, гармонично сочетается со стремлением к удовлетворению интересов потребителей и инвесторов.

Концепция управления процессами, служащая основой для большинства современных методологий управления совершенствованием организаций, не представляет новизны для профессионалов в области менеджмента.

Процессом принято называть последовательность взаимосвязанных действий по преобразованию входов в выходы, в ходе которой первые приобретают ценность, добавленную обработкой. Именно так организация осуществляет свою повседневную деятельность, а применяемые процессы определяют характер ее функционирования.

Для управления любым процессом необходимо установить и согласовать шесть ключевых задач:

  1. требования к выходам процесса между его владельцем и потребителями;

  2. требования к входам процесса между поставщиками и его владельцем;

  3. выбор процесса, способного преобразовать входы, поставляемые поставщиками, в выходы, отвечающие по техническим характеристикам и качеству требованиям потребителей;

  1. систему измерений характеристик процесса для всех заинтересованных сторон, поддерживающую обратные связи между процессом, поставщиками его входов и потребителями выходов;

  1. методы обучения операторов, управляющих процессом;

  2. Систему встроенного контроля параметров процесса.

Именно на решении перечисленных задач должно быть сосредоточено внимание разработчиков любых процессов. Вместе с тем большинство организации на практике сталкиваются с одной и той же проблемой: многие применяемые ими вспомогательные процессы не проработаны должным образом. Они разрабатываются по мере возникновения потребности, без надлежащего изучения и понимания их сущности.