Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия +.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
270.34 Кб
Скачать

Экономика предприятия

1. Организационно-правовые формы юридических лиц

Юридическое лицо - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Организацио́нно-правова́я фо́рма хозяйствующего субъекта — признаваемая законодательством той или иной страны форма хозяйствующего субъекта (то есть юридических лициндивидуальных предпринимателей или организаций, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица), фиксирующая способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели деятельности.

Различают следующие виды организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов (далее также ОПФ):

      1. Опф хозяйствующих субъектов, являющихся юридическими лицами-коммерческими организациями

  1. Товарищества - коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей уставным капиталом.

  • Полное товарищество: товарищество с неограниченной ответственностью, все участники равны в правах и обязанностях, отвечают за долги личным имуществом, прибыль делиться пропорционально взносу.

  • Товарищества с ограниченной ответственностью: при неудаче участники теряют только деньги, вложенные в фирму, не рискуют личным имуществом.

  • Коммандитное товарищество (на вере) – есть полные и второстепенные участники.

  1. Общества – это коммерческие организации, основанные на негосударственной, частной, коллективной собственности.

  • Общество с ограниченной ответственностью - учрежденный одним или несколькими лицами хозяйствующий субъект, уставный капитал которого должен быть не менее стократной величины МРОТ и разделен на доли, определенные учредительными документами. Число участников не должно превышать 50.

  • Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) является разновидностью ООО. Однако, несет ответственность по обязательствам своим имуществом и личным имуществом каждого участника

3 Акционерное общество – это объединение нескольких человек (предпринимателей) в единое общество, формирующее свой первоначальный капитал посредством выпуска и продажи акций этого общества.

- закрытое (является общество, акции которого распределяются только среди учредителей или иного заранее установленного круга лиц. ЗАО не имеет права выпускать свои акции для свободного обращения на рынок ценных бумаг, так как эти акции могут обращаться только в пределах данного общества. Число акционеров ЗАО не должно превышать 50 человек. В случае, если число акционеров ЗАО превысит 50 человек, данное общество в течение года должно преобразоваться в ОАО. Размер уставного капитала ЗАО должен быть не менее 100 минимальных размеров оплаты труда.)

- открытое (является общество, которое имеет право проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу на рынке ценных бумаг с учетом требований существующего законодательства. Акционеры ОАО могут продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров общества. Число акционеров ОАО не ограничено. Минимальный размер уставного капитала. ОАО должен быть равен не менее чем тысячекратной сумме минимального размера оплаты труда, установленной федеральным законодательством на момент регистрации общества.)

- Дочернее общество не отвечает по долгам основного АО. Основное АО, имеющее право давать дочернему обществу обязательные указания, отвечает совместно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний. В случае несостоятельности (банкротства) дочернего АО по вине основного АО, последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

  • Унитарные предприятиягосударственное или мун. Учреждение, не наделенное правом собственности на закрепленное за ним имущество

    • Унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения (собственник имущества не отвечает по обязательствам предприятия )

    • Унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления(государство (муниципалитет) несет ответственность по обязательствам предприятия при при недостаточности его имущества)

  • Прочие

Производственный кооператив (артель) — коммерческая организация, созданная путём добровольного объединения граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности также и юридических лиц.