Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг+.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
892.93 Кб
Скачать

Маркетинг

1. Понятие маркетинга. Составляющие маркетинга

Маркетинг представляет собой социально управленческий посредством которого индивидуумы и группы людей путем создания продуктов и их обменом получают то, в чем нуждаются..

Маркетинг по Ф. Котлеру – вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена.

Маркетинг (Эванс) - это предвидение, управление и удовлетворение спроса на товары, услуги, организации, людей, территории и идеи посредством обмена.

Составляющие маркетинга:

Нужда - чувство ощущаемой человеком нехватки чего - либо.

Потребность - нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида.

Запрос - это потребность, подкрепленная покупательской способностью.

Спрос – это совокупный запрос группы потребителей.

Товар - все, что может удовлетворить потребность или нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления и пользуется спросом по каждой из предложенных на рынке цен. Только при поступлении на рынок продукт становится товаром.

Обмен - акт получения от кого - либо желаемого объекта с предложением чего - либо взамен.

Сделка - коммерческий обмен ценностями между двумя сторонами. Бывают денежные и бартерные. Предполагает наличие хотя бы 2 товаров, представляющих взаимный интерес, а также письменное согласование всех условий, места и времени ее совершения.

Для совершения добровольного обмена необходимо соблюдение пяти условий:

-Сторон должно быть как минимум две.

-Каждая сторона должна располагать чем - то, что могло бы представить ценность для другой стороны.

-Каждая сторона должна быть способна осуществлять коммуникацию и доставку своего товара.

-Каждая сторона должна быть совершенно свободной в принятии или отклонении предложения другой стороны.

-Каждая сторона должна быть уверена в целесообразности или желательности иметь дело с другой стороной.

Рынок - совокупность существующих и потенциальных продавцов и покупателей товара. Это место, где совершают сделки. Бывает: рынок продавцов и рынок покупателей.

Теперь рассмотрим более подробно определение “маркетинга”, данное Дж. Эвансом.

Предвидеть, прогнозировать спрос можно, только постоянно изучая потребителей так, чтобы разрабатывать и предлагать именно то, что они хотят и в чем нуждаются.

Управление спросом включает стимулирование, содействие и регулирование. Стимулировать - значит вызывать у потребителей стремление к тому, что предлагает фирма, привлекательно оформляя продукт, интенсивно его рекламируя и так далее. Содействие предполагает, что фирма делает свой продукт легкодоступным физически, по условиям кредита, хорошей информированности продавцов и т.д. Регулирование необходимо, когда существуют скачки в спросе, а не сбалансированный спрос на протяжении всего года, или когда спрос превышает предложение. В этом случае цель - сделать спрос более равномерным в течение года или осуществить “демаркетинг” товара или услуги (то есть уменьшить его общий уровень).

Удовлетворение спроса включает не только нормальное функционирование существующего товара или услуги, но и их безопасность, доступность различных вариантов, послепродажное обслуживание и др. Чтобы удовлетворить потребителя, необходимо соответствовать его ожиданиям по всем этим параметрам.

Маркетинговая деятельность может быть направлена как на потребителей, так и на население в целом. Потребительский спрос касается характеристик и потребностей конечных потребителей, производственных потребителей, каналов сбыта (таких, как оптовая и розничная торговля), государственных ведомств, мирового рынка и некоммерческих организаций. Фирма может ориентировать свое предложение на всех или некоторых из них.

Общественный спрос определяется характеристиками и потребностями служащих, профсоюзов, акционеров, объединений потребителей, населения в целом, государственных организаций и других внутренних и внешних сил, которые воздействуют на деятельность компании.

Процесс маркетинга завершает обмен того, что предлагает фирма, на деньги, обещание платы, поддержку того, что предлагают фирмы, организации и так далее.