Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика (отчет).docx
Скачиваний:
199
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
117.59 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

1 Организационно-экономическаяхарактеристика деятельности

ЗАО «Ботово»……………………………………………………………………….7

2 Охрана труда и техника безопасности на ЗАО «Ботово»……………………….9

3 Анализ ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости….. 16

3.1 Анализ ликвидности и платежеспособности активов предприятия….........16

3.2 Анализ финансовой устойчивости…………………………………………...23

3.3 Анализ деловой активности…………………………………………………..29

4 Анализ финансовых результатов деятельности ЗАО «Ботово»………………32

4.1 Анализ структуры и динамики прибыли……………………………………32

4.2 Анализ динамики показателей рентабельности………………………........34

5 Экономическое обоснование мероприятий по повышению финансового состояния ЗАО «Ботово»…………………………………………………………..35

Заключение……………………………………………………………………........39

Список литературы…………………………………………………………………41

Приложения………………………………………………………………………...43

Введение

Одной из главных наших задач преддипломной практики является сбор и изучение информации по теме дипломного проекта: «Экономическое обоснование мероприятий по повышению финансового состояния ЗАО «Ботово»». Актуальность данной темы: в основе экономического прогресса любого общества лежит повышение эффективности общественного производства. Особое место во всём народном хозяйстве страны занимает сельскохозяйственное производство, так как его продукция составляет главный источник удовлетворения перспективных физиологических потребностей населения.

Имеющиеся трудности в бюджетной, денежно-кредитной и платежно-расчетной сферах оказывают повсеместное влияние на состояние и организацию финансов предприятий всех отраслей экономики. При этом одной из основных проблем является недостаточность финансовых ресурсов на высокодоходные вложения, на текущее и перспективное развитие и денежных средств на кассовые расчеты.

Важная роль для достижений высокой эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, отводится анализу финансового состояния предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциаль­ных конкурентов, так как финансовое состояние это важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия, которая определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели. Любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках финансирования. Найти их можно на рынке капиталов, привлекая потенциальных инвесторов и кредиторов путем объективного информирования их о своей финансово-хозяйственной деятельности, то есть в основном с помощью финансовой отчетности. Насколько привлекательны опубликованные финансовые результаты, показывающие текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования.

Финансовое состояние характеризуется системой показателей, отражающих реальные и потенциальные финансовые возможности фирмы как объекта по бизнесу, объекта инвестирования капитала, налогоплательщика. Хорошее финансовое состояние – это эффективное использование ресурсов, способность полностью и в сроки ответить по своим обязательствам, достаточность собственных средств, для исключения высокого риска, хорошие перспективы получения прибыли и др. Плохое финансовое положение выражается в неудовлетворительной платежной готовности, в низкой эффективности использования ресурсов, в неэффективном размещении средств, их иммобилизации.

Проблема анализа финансово-экономического состояния предприятия рассмотрена многими современными учеными и экономистами, на эту тему написан ряд книг и учебных пособий.

Однако, несмотря на то, что данная проблема нашла свое отражение в экономической литературе, анализ финансового состояния предприятия остается актуальным ввиду злободневности проблемы выживаемости в рыночных условиях.

Цель работы – проведение анализа финансового состояния ЗАО «Ботово» и экономическое обоснование мероприятий по повышению финансового состояния предприятия на основе анализа финансовой отчетности.

При анализе финансового состояния, и исходя, из поставленных целей предстоит решить следующие задачи:

- Ознакомление с историей развития предприятия, уставом, с подразделениями предприятия;

- Изучение документов по охране труда и технике безопасности на ЗАО «Ботово»;

- Изучение финансовой отчетности, основного содержания и порядка ведения учета. Сбор материала к дипломному проекту.

- Построение уплотненного сравнительного аналитического баланса.

- Анализ ликвидности активов и платежеспособности.

- Анализ финансовой устойчивости.

- Анализ структуры и динамики прибыли.

- Анализ динамики показателей рентабельности.

- Экономическое обоснование мероприятий по повышению эффективности финансового состояния предприятия.

Объектом исследования является ЗАО «Ботово».

Предмет анализа - финансовые процессы предприятия и конечные производственно - хозяйственные результаты его деятельности.

При проведении данного анализа использовались следующие методы и приемы исследования: анализ научной и методической литературы, расчет финансовых показателей (горизонтальный, вертикальный анализ; анализ коэффициентов (относительных показателей), сравнительный анализ.

Для решения выше перечисленных задач были использованы источники информации: Устав ЗАО «Ботово», документы по технике безопасности и охране труда, годовая бухгалтерская отчетность ЗАО «Ботово» за 2007-2009 гг., а именно:

«Бухгалтерский баланс предприятия» (форма № 1 по ОКУД);

«Отчет о прибылях и убытков» (форма № 2 по ОКУД);

«Отчет о движении денежных средств» (форма № 4 по ОКУД);

«Приложение к бухгалтерскому балансу» (форма № 5 по ОКУД).