Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Английский язык. УП для 1 курса.docx
Скачиваний:
150
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.82 Mб
Скачать

76

Кафедра

общеобразовательных дисциплин

министерство образования и науки

российской федерации

(минобрнауки россии)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» (ФГБОУ ВПО «СПбГПУ»)

Институт менеджмента и информационных технологий

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» в г. Череповце (ИМИТ «СПбГПУ»)

Английский язык

Учебное пособие для 1 курса

Череповец

2013

УДК 811.111

ББК 81.2Англ

Рецензенты:

Английский язык. Учебное пособие для 1 курса/ сост. М. В. Ермолова. – Череповец: ИМИТ «СПбГПУ», 2013. – 76 с.

Учебное пособие составлено с учетом требований ГОС ВПО (Федерального компонента) к обязательному минимуму содержания и уровня подготовки студентов высшей школы по специальностям 080200 «Менеджмент», 080100 «Экономика» и 230100 «Информатика и вычислительная техника», в соответствии с учебными планами по данным специальностям и утвержденной программой дисциплины «Иностранный язык (английский)». Пособие предназначено для дневной формы обучения для аудиторной и самостоятельной работы.

© ИМИТ «СПбГПУ», 2013

Содержание

Введение

4

Unit 1. About Myself………………………………………………………

6

Unit 2. Daily Routines……………………………………………………..

13

Unit 3. Free Time…………………………………………………………..

21

Unit 4. Student’s Life………………………………………………………

28

Unit 5. Russia……………………………………………………………….

34

Unit 6. My Native City (Cherepovets)…………………………………….

43

Vocabulary………………………………………………………………….

52

English tenses in Active: Formulas, examples, meanings and markers...

61

English tenses in Active and Passive………………………………………

62

Basic Irregular Verbs………………………………………………………

63

Retelling an Article…………………………………………………………

66

Retelling a Story…………………………………………………………….

68

Writing a Social Letter: Example…………………………………………

70

Writing a Postcard: Example……………………………………………...

71

Useful Phrases……………………………………………………………

72

Рекомендуемая литература и Интернет-ресурсы…………………….

75

Использованная литература……………………………………………..

76

Введение

Данное пособие состоит из 6 разделов, посвященных шести темам, которые выносятся на зачет в конце первого курса и экзамен в конце второго курса: About Myself, Daily Routines, Free Time, Students Life, Russia, My Native City. Разделы имеют симметричную структуру, при этом реализуется принципы «от частного к общему» и «от простого к сложному». Каждый раздел открывают раздел лексических и речевых упражнений (Vocabulary & Speech Exercises). Эти упражнения содержат основную лексику и грамматику по изучаемой теме. Целью работы с этим подразделом является ознакомление и первичная тренировка новой лексики и грамматических явлений. Задания разнообразны: match the words with their definitions (сопоставьте слова и определения), complete the sentences (with the words from the box) (продолжите предложения (используя слова из рамочки)), find an odd word in every line (найдите лишнее слово в каждой строке) и др. Работая над лексикой, необходимо учитывать различие между русской и английской языковыми системами. Например, одно слово в русском языке может переводиться словосочетанием в английском, и наоборот. Русским глаголам «завтракать» и «любить» соответствуют английские выражения to have breakfast и to be fond of smth. Характерная особенность английского языка – фразовые глаголы и единства: to go out, to stay in, to take care of smb., to take part in smth. и т.п. Работа с этими особенностями в основном ведется в упражнениях translate these sentences into Russian; pay your attention to the bold-typed words (переведите на русский, обращая внимание я слова, выделенные жирным шрифтом) и put in prepositions if necessary (вставьте нужный предлог, там где это необходимо).

Речевую направленность имеют следующие упражнения: match the questions and the answers; practice asking and answering these questions with your partner; tell about your partner (соедините вопросы с ответами; опросите вашего товарища, затем расскажите о нем), give definitions of the following words (дайте определения следующим словам), tell a few words about(расскажите немного о …). Данный тип упражнений учитывают, что владение языком предполагает владение диалогической и монологической речью, то есть вам нужно научиться правильно задавать вопросы, кратко отвечать на них и давать развернутые ответы (3-7 предложений). Иногда целесообразно запоминать целые выражения из-за несовпадения грамматических структур языков, например, «мне очень нравится танцевать» и I like dancing very much или «Сколько тебе лет?» и How old are you?

Дальнейшее расширение и углубление языковой и речевой компетенции происходит при работе с текстами, диалогами, в дискуссиях и при работе над индивидуальным проектом. Text 1 – учебный, искусственно созданный преподавателем. Он максимально полно содержит лексико-грамматический материал раздела и направлен на проверку полного понимания и тщательную отработку чтения. Этот текст может быть использован студентом для подготовки устного сообщения по теме для зачета / экзамена. Text 2 – аутентичный, страноведческого характера. Он тоже требует полного понимания, а также умения вести беседу по тексту, передать его содержание и высказать свое отношение к прочитанному.

Диалоги иллюстрируют наиболее типичные бытовые ситуации в рамках изучаемых тем: Meeting by chance, Asking about health, Invitation, Introduction, Discussing exams и Complimenting. Диалоги выносятся на зачет в конце первого курса обучения. Для начального уровня рекомендуется учить диалоги наизусть. Если уровень владения языком позволяет, то можно варьировать отдельные элементы ситуации диалога, расширять и дополнять его по своему усмотрению.

Задания к дискуссии (Discussion) подразумевают определенную домашнюю подготовку, когда студентам нужно постараться сформулировать развернутый ответ на предложенный вопрос в объеме 3-7 предложений, передав при этом причины и свое отношение к ситуации. Нужно учесть, что на такие вопросы нет «правильных» ответов, как не может быть и двух абсолютно одинаковых мнений. Основная задача этого задания – мотивация к настоящей дискуссии, которая может продолжаться 5 минут и более. Задавая вопросы и отвечая на них, нужно придерживаться определенного речевого этикета (см. соответствующий раздел в Useful Phrases)

Проект (Project) предназначен для развития навыков устной (доклад, презентация, экскурсия) или письменной (письмо, открытка, эссе) подготовленной речи. Данные навыки совершенно необходимы в профессиональной деятельности, связанной с иностранным языком.

Пособие содержит словарь активной лексики (Vocabulary) на английском языке в алфавитном порядке, а также те основные структуры языка, которые всегда должны быть «под рукой», если вы что-то забыли. Это временные формы глагола в действительном и страдательном залоге, три формы неправильных глаголов, схемы и порядок пересказа текста (статьи), образцы написания личных писем и открыток, некоторые полезные выражения (как извиниться, поблагодарить, выразить свое мнение и т.п.).

В заключении приводится список рекомендуемой литературы и ссылки на Интернет-ресурсы для самостоятельной работы, а также список использованной литературы.