Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
страхование.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
59.62 Кб
Скачать

1.Понятие, назначение и признаки страхования

Страхование – отношения по защите интересов юридических и физ. лиц субъектов РФ и муниципалитета образований при наступлении определенного страховых случаев за счет денежных фондов формулируемых страховщиками из уплаченных страховых премий, а так же за счет иных средств страховщика.

Страхование включено в экономическую категорию финансов и представляет собой часть системы финансовых отношений общества, так как связано с формированием и использованием страховых денежных фондов обеспечивающих потребности общественного воспроизводства.

При этом предоставленные страховые защиты являются видом финансовых услуг, которые производят и продают страховые организации.

Принаки:

1)Денежные перераспределения отношения обусловлены наличием страхового риска

2)Замкнутое распределение ущерба, которое основанное на вероятности того, что число пострадавших, как правило, меньше объема всей страховой совокупности;

3)Страхование зависит от тенденции экономического развития, и состояния экономической коньюктуры;

4)Страхование предусматривает перераспределение ущерба как между территориальными единицами, так и во времени.

3.Функции страхования

Их рассматривают на макро – и микро – уровнях.

На макроэкономическом уровне:

1)Обеспечение необходимости общественного воспроизводства (страхование создает финансовые условия для быстрого восстановления и деятельности предприятий пострадавших от наступления страховых случаев)

2)Освобождение государства от дополнительных расходов связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий, аварий и бедствий при наличии страховых фондов;

3)Стимулирование научно технического прогресса;

4)Защита интересов пострадавших лиц в системных отношений гражданской ответственности;

5)Концентрация инвестиционных ресурсов и стимулирование экономического роста для национального хозяйства.

На микроэкономическом уровне, это функции:

1)Рисковая;

2)Сберегательно-накопительная, заключается в обеспечении сохранения здоровья и накопления средств для поддержания приемлемого уровня жизни при утрате трудоспособности;

3)Функции облегчения финансирования;

4)Предпринимательная (при заключении договора страховщик обязан провести оценку риска и предложить систему мер предупредительного характера позволяющих контролировать уровень риска;

5)Функция возможности концентрации внимания на нестрахуемых лиц.

2.Объекты и субъекты страхования.

Субъекты:

1)страховые организации или страховщики – это юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном порядке.

2)Общество взаимного страхования – общества созданные юр. или физ. лицами в порядке и на условиях, которые определяются федеральным законом о «Взаимном страховании общества для защиты своих имущественных интересов».

3)Страховые брокеры – постоянно проживающие на территории РФ и зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя физ. лица, и российские юр. Лица, которые действуют в интересах страховщика или страхователя и осуществляют деятельность по оказанию услуг связанных с заключением и исполнением договоров страхования.

4)Страхование актуарии – физ. лица, проживающие на территории РФ, имеющий соответствующий квалификационный аттестат и осуществляющий на основании трудового или гражданского правового договора со страховщиком деятельность по расчету страховых тарифов и резервов страховщика, а так же оценки его инвестиционных проектов с использованием актуарных расчетах.

К объектам страхования относят имущественные интересы связанные:

5)С дожитием граждан до определенного возраста или срока, со смертью или наступлением иных событий в жизни граждан (Страхование жизни);

6)С причинением вреда жизни и здоровья граждан, а так же оказанием им медицинских услуг (от несчастных случаев, болезней и мед. страхования);

7)С владением, пользованием и распределением имущества (страхование имущества);

8)С обязанность возместить причиненный другими лицами вред

9)С осуществлением предпринимательской деятельности (страхование предпринимательских и финансовых рисков).

24. Страховые резервы. Страховые резервы - денежные средства страхового фонда, который страховщик формирует из страховых взносов (страховой премии), которые платит страхователь по договору страхования[1]. Страховые резервы предназначены для обеспечения исполнения страховщиком и/или перестраховщиком обязательств по страхованию и/или перестрахованию. Средства страховых резервов не подлежат изъятию в федеральный бюджет и бюджеты других уровней и используются исключительно для осуществления страховых выплат. Страховщик вправе инвестировать и иным образом размещать средства страховых резервов в порядке, установленном нормативным правовым актом органа государственного страхового надзора. Размещение средств страховых резервов должно осуществляться на условия диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности.