Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты / билет 10

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
15.82 Кб
Скачать

Билет 10

1. При увеличении нагрузки на дизель частота вращения его вала уменьшается, грузы сходятся к оси вращения, золотник 31 передвигается вниз, открывая доступ масла из аккумулятора 5 в полость А. Поршень 7 под действием давления масла смещается в сторону серводвигателя, сжимая левую пружину и расслабляя правую. При этом поршень 7 вытесняет соответствующий объем масла под поршень 27 серводвигателя, перемещая его вверх и увеличивая подачу топлива в цилиндры дизеля. При движении поршня 7 в направлении потока масла к серводвигателю создается промежуточное давление масла в полости А, которое больше давления масла в полости Б на величину, пропорциональную смещению поршня 7. При движении поршней 7 и 27 перепад давления масла на обеих сторонах поршня 7 передается в полости над пояском Д золотника и под ним с более высоким давлением под пояском Д.

При уменьшении нагрузки на дизель частота вращения его вала увеличивается, грузы расходятся, поднимая регулирующий золотник вверх и открывая регулирующее окно пояском ?. Регулирующее окно соединяет полость А со сливом, давая возможность поршню серводвигателя под действием пружины 34 опуститься вниз в направлении уменьшения подачи топлива в цилиндры дизеля.

3. 1- отпускное (подвижная втулка буфера отпуска утоплена в прилив верхней части);

2- поездное;

3 -6 - тормозные.

4. Откачивающий насос предназначен для перекачивания масла из нижнего картера в верхний и работает он только на запущенном дизеле.

Насос состоит из:

Корпуса;

Крышки;

Два шарикоподшипника 105;

Звездочки (насосного колеса).

В нижнею часть корпуса вкручивается два штуцера. К штуцерам подключатся трубы:

Одна для забора масла из нижнего картера;

Вторая для нагнетания масла в верхний картер.

Насос крепится к торцу главного вала болтами и приводится во вращение также от главного вала через шлицевую рессорку. На торце главного вала устанавливается планшайба, в которую и вставляется рессорка.

Центробежный насос

Центробежный насос необходим для обеспечения системы смазки гидропередачи маслом и питания гидроаппаратов. Вихревой насос необходим для обеспечения маслом системы управления.

Вал насоса 12 установлен в корпусе верхнем 21 на 2-х радиально-упорных подшипниках 7. В осевом направлении подшипники фиксируются кольцом пружинным 5 и крышкой 11 с кольцом регулировочным 9. За счет пригонки кольца 9 осевой люфт подшипников выдерживается не более 0,04 мм.

На нижнем конце вала 12 с помощью шпонки 26, обтекателя 32 и шайбы крепится звездочка 22 вихревого насоса, рабочее колесо 1 и шнек 27 центробежного насоса.

Вихревой насос

Вихревой насос от центробежного отделен диском 23, который крепится к верхнему корпусу винтами 3. К верхнему корпусу болтами 4 крепится нижний корпус 2. Фильтр 33 питательного насоса крепится к нижнему корпусу шпильками 28. Крепление корпусов 2 и 21 к улите 8 производится шпильками 25, гайками 24. Уплотнение между корпусом верхним 21 и улитой 8 и уплотнение отводящих каналов насосов по корпусу гидропередачи осуществляется кольцами 18,19,20. Привод насоса и хвостовик вала отделены от масляной ванны ограждением 17. Ограждение и крышка 11 крепятся к корпусу 21 болтами 10.

5)) . Особую осторожность проявляйте при контроле технического состояния аккумуляторных батарей. Во избежание ожогов кожи нельзя допускать попадания на руки электролита. Батареи счищайте обязательно в руковицах обтирочным материалом, смоченным в водном растворе аммиака (нашатырном спирте). При проверке уровня электролита не пользуйтесь открытым огнем, т. к. смесь водорода, выделяющаяся из электролита, с кислородом воздуха (гремучий газ) взрывоопасна. Недопускайте проверки степени разряженности батареи путем короткого замыкания клемм, так как в этом случае возможен ожог. При недостатке в аккумуляторах электролита доливайте в них только дисти-лированную воду. При переноске аккумуляторных батарей пользуйтесь специальными схватками или тележками, но не переносите их на руках

При осмотре и ремонте аккумуляторной батареи непосредственно на тепловозе запрещается пользоваться открытым огнем или курить. Попавшая на тело кислота должна быть немедленно нейтрализована двууглекислой (питьевой) содой или аммиаком. Перед пуском дизеля необходимо предупредить об этом обслуживающий персонал. При осмотре внутренних полостей дизеля открывать люки и крышки блока дизеля следует не ранее чем через 10 мин после его остановки.

При обслуживании и ремонте электрооборудования необходимо строго соблюдать Правила безопасности при обслуживании электроустановок промышленных предприятий, используя имеющиеся на тепловозе диэлектрические перчатки и галоши, а также монтерский инструмент с изолированными ручками.

6.

Маневры на станционных путях, расположенных на уклонах, где создается опасность ухода подвижного состава на перегон и маршруты следования поездов, производятся с постановкой локомотива со стороны спуска с включением и опробованием автотормозов вагонов. При невозможности постановки локомотива со стороны спуска маневры на таких путях должны производиться путем осаживания, а автотормоза вагонов должны быть включены и опробованы. Порядок производства маневров, обеспечивающий безопасность движения на станциях, имеющих такие пути, устанавливается инструкцией по движению поездов и маневровой работе и указывается в техническо-распорядительном акте станции

7. УКАЗАТЕЛИ "ОПУСТИТЬ ТОКОПРИЕМНИК"

УКАЗАТЕЛИ ГРАНИЦЫ БЛОК-УЧАСТКОВ

УКАЗАТЕЛИ НАЛИЧИЯ НЕИСПРАВНЫХ ВАГОНОВ В ПОЕЗДАХ

УКАЗАТЕЛИ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ КОЛОНОК

УКАЗАТЕЛИ ПУТЕВОГО ЗАГРАЖДЕНИЯ

МАРШРУТНЫЕ УКАЗАТЕЛИ

Соседние файлы в папке Билеты