Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты / билет 11

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
186.34 Кб
Скачать

Билет 11

дизель;

кран для спуска воздуха;

индивидуальный ТНВД;

дистанционный электроманометр;

демпфер;

фильтр тонкой очистки топлива;

насос подачи топлива (или топливоподкачивающий насос);

заливочные горловины;

трубы топливомеров;

вентиляционные трубопроводы;

пробки сливные;

топливные баки;

клапаны слива топлива;

вспомогательный топливопрокачивающий агрегат;

предохранительный клапан (он перепускной или редукционный);

клапаны обратные;

фильтр грубой очистки топлива;

топливоподогреватель;

клапан подпорный;

форсунка.

2. Для пуска дизеля на тепловозах с гидравлической передачей предназначены электростартеры. Электростартер типа ЭС-1, установленный на тепловозах ТГМЗА, ТГМЗБ, ТГМ4, ТГМ6А, состоит из электродвигателя постоянного тока смешанного возбуждения, механизма зацепления и тягового электромагнита типа ЭС2. Момент стартера на валу при трогании равен 16 кгс-м, номинальная мощность 30 л. с. и частота вращения 2500 об/мин. При этой частоте вращения и напряжении на зажимах 43 В электростартер должен потреблять ток не более 850 А. Стартер имеет электромагнитный ввод шестерни в зацепление с венцом маховика дизеля и автоматический (механический) вывод шестерни из зацепления после пуска дизеля.

При подключении стартера к аккумуляторной батарее ток протекает сначала по катушке 4 тягового электромагнита (рис. 161). Якорь 3 электромагнита втягивается внутрь катушки и, преодолевая сопротивления пружин 2, 11, 14, выдвигает наружу хвостовик 17 с шестерней на конце. Одновременно с поступательным движением хвостовик начинает вращаться. Вращательное движение передается через эвольвент-ное шлицевое соединение гайке 13, которая при поступательном перемещении свинчивается по прямой четырехходовой винтовой резьбе вала 8. Если при перемещении хвостовика зубья шестерни не войдут в зацепление с зубьями венца маховика (произойдет натыкание), то поступательное движение хвостовика прекратится. Якорь 9 стартера будет продолжать перемещаться за счет сжатия пружины. При этом гайка будет продолжать двигаться поступательно и передавать вращательное движение хвостовику и шестерне. Как только зубья совпадут, хвостовик передвинется на 25 мм за счет сжатых пружин //, 12 и дальнейшего поступательного движения механизма зацепления, произойдет надежное зацепление. При входе шестерни в зацепление замкнутся контакты блокировочного устройства 5 тягового электромагнита, электростартер подключится к батарее, а обмотка тягового электромагнита включается параллельно.

После пуска дизеля вследствие увеличения частоты вращения вал станет ведущим, а хвостовик стартера ведомым. В результате хвостовик будет иметь частоту вращения большую, чем частота вращения якоря. Вследствие этого гайка 13 будет свинчиваться в обратном направ-

3 Шахта охлаждающего устройства 4 расположена в передней части тепловоза (см. рис. 9) и отделена от дизельного перемещения перегородкой с отверстиями для прохода труб. Шахта сварена из продольных и поперечных швеллеров, которые придают ей необходимую жесткость и одновременно являются опорой для секций охлаждающего устройства и вентиляторного колеса. Лобовая стенка капота тепловоза и две песочницы приварены к стенке шахты. Для прохода в шахту в передней лобовой ее стенке имеется дверь. С правой стороны в шахте установлены шесть водяных секций охлаждения дизеля и шесть масляных секций, с левой стороны— двенадцать водяных секций, из них шесть для охлаждения дизеля и шесть для охлаждения наддувочного воздуха. Секции вверху и внизу прикреплены на шпильках к верхнему и нижнему коллекторам, для уплотнения в местах соединения ставят прокладки. Площадь наружной поверхности водяных секций, омываемая воздухом, составляет: секций воды дизеля 252 м2; секций воды воздухоохладителя 126 м2.

Снаружи секции имеют боковые жалюзи. Над шахтой холодильника установлен диффузор, через него из шахты удаляются горячий воздух в атмосферу вентилятором. Диффузор сверху закрыт решеткой и имеет верхние жалюзи. Секции радиаторов охлаждающего устройства на тепловозе ТЭМ2 имеют длину 1356 мм. Масляные секции отличаются от водяных расположением трубок. У масляных секций оно коридорное, у водяных—шахматное.

4.

5) Для смазки дизеля применяют масла следующих марок: масло дизельное М14ВЦ по ТУ 38-101-150—71 или М14В2 по ТУ 38-101-421—73. Допускается применение масел М14Б и М12Б по ТУ 38-101-264—72.

Регулятор смазывают авиамаслом МК-22 или МС-20 (ГОСТ 1013—49), а шарнирные соединения систем управления топливными насосами —смазкой ЖРО (ТУ 32-ЦТ-520—73).

В системе питания и смазки гидропередачи применяют масло турбинное 22 (ГОСТ 32—74) с добавлением антипенной присадки ПМС-200А (МРТУ6-02-260—63) в количестве 0,005% объема заправки, или масло ТКп-22 (ТУ 38-101-100—71), или масло ГТ-50 (МРТУ 38-1-256—67).

Для смазки компрессора находит применение зимой масло компрессорное марки 12М (ГОСТ 1861—73), летом — компрессорное марки 19Т (ГОСТ 1861—73).

Осевые редукторы заправляют маслом ТСп-14 (МРТУ 38-1г-3—68) зимой при температуре ниже —25°С — маслом ТС-Ю-ОТП (ТУ 38-101-148-71).

6. 6.

Согласно пункту 15.19 ПТЭ, не допускается производить маневры толчками и распускать с горки:

вагоны, занятые людьми, кроме вагонов с проводниками (командами), сопровождающими грузы;

вагоны с грузами отдельных категорий, указанных в правилах перевозок грузов на железнодорожном транспорте и Правилах перевозок опасных грузов по железным дорогам;

платформы и полувагоны, загруженные грузами боковой и нижней негабаритности 4-й, 5-й, 6-й степеней и грузами с верхней негабаритностыо 3-й степени, груженые транспортеры;

локомотивы в недействующем состоянии, моторвагонный подвижной состав, составы рефрижераторных поездов, пассажирские вагоны, краны на железнодорожном ходу;

вагоны, и специальный подвижной состав, имеющий трафарет <<С горки не спускать>>.

Указанный подвижной состав может быть пропущен через сортировочную горку только с маневровым локомотивом.

Согласно пункту 15.20 ПТЭ, не допускается пропускать через сортировочные горки: груженые и порожние транспортеры, имеющие 12 и более осей, груженые транспортеры сцепного типа грузоподъемностью 120 т при наличии в сцепе одной или двух промежуточных платформ, а также подвижной состав, имеющий трафарет "Через горку не пропускать".

Сигналы тревоги подаются гудками, свистками локомотивов (моторвагонных поездов) и специального самоходного подвижного состава, сиренами, духовыми рожками, воинскими сигнальными трубами, ударами в подвешенные металлические предметы.

Звуки, обозначенные в схеме звуковых сигналов, в случае подачи их ударами воспроизводятся:

длинные — часто следующими один за другим ударами;

короткие — редкими ударами по числу необходимых коротких звуков.

9.2. Сигнал «Общая тревога» подается группами из одного длинного и трех коротких звуков

в следующих случаях:

при обнаружении на пути неисправности, угрожающей безопасности движения;

при остановке поезда в снежном заносе, крушении поезда и в других случаях, когда требуется помощь.

Сигнал подается при необходимости каждым работником железной дороги.

9.3. Сигнал «Пожарная тревога» подается группами из одного длинного и двух коротких звуков.

Сигнал подается при необходимости каждым работником железной дороги.

9.4. Сигнал «Воздушная тренога» подается протяжным звучанием сирен, а также рядом коротких звуков непрерывно в течение 2—3 минут.

На станциях, заводах и других предприятиях федерального железнодорожного транспорта, расположепных и городах, сигнал воздушной тревоги, поданный в городе сиренами или переданный по радиотрансляционной сети, немедленно повторяется сиренами, а также свистками локомотивов (моторвагонных поездов) и специального самоходного подвижного состава и гудками.

На станциях, заводах и других предприятиях федерального железнодорожного транспорта, расположенных вне городов, сигнал воздушной тревоги подается этими же средствами по распоряжению соответственно начальника станции, завода, предприятия.

На перегонах сигнал воздушной тревоги подается свистками локомотивов (моторвагонных поездов) и специальною самоходного подвижного состава:

в воинских поездах—по распоряжению наблюдателя, выделяемого из личного состава перевозимой части;

и других поездах — машинистом локомотива, ведущего поезд.

При наличии железнодорожной радиотрансляционной сети (в поездах, на станциях, заводах и других предприятиях федерального железнодорожного транспорта) оповещение о подаче сигнала воздушной тревоги производится также через эту сеть.

9.5. Сигнал «Радиационная опасность» или «Химическая тревога» подается в течение 2—3 минут:

на перегонах — свистками локомотивов (моторвагонных поездов) и специального самоходного подвижного состава группами из одного длинного и одного короткого звуков

на станциях, заводах и других предприятиях федерального железнодорожного транспорта — частыми ударами в подвешенные металлические предметы.

Сигнал «Радиационная опасность» или «Химическая тревога» на станциях, заводах и других предприятиях федерального железнодорожного транспорта подается по распоряжению соответственно начальника станции, завода, предприятия, а на перегонах — машинистом ведущего локомотива (моторвагонного поезда) и специального самоходного подвижного состава.

При наличии железнодорожной радиотрансляционной сети оповещение о радиоактивной или химической опасности производится также через эту сеть передачей текста указанных сигналов.

9.6. Об окончании воздушной тревоги, а также миновании угрозы поражения радиоактивными или отравляющими веществами работники железных дорог и пассажиры оповещаются:

на станциях, заводах и других предприятиях федерального железнодорожного транспорта — по указанию соответственно начальника станции, завода, предприятия или лица, ими уполномоченного, через радиотрансляционную сеть и другие средства связи, включая и посыльных:

в пассажирских поездах — по указанию начальника (механика-бригадира) пассажирского поезда, передаваемому через работников, обслуживающих поезд, и по поездной радиотрансляционной сети;

в людских и воинских поездах — по указанию начальника эшелона средствами связи эшелона при получении извещения от дежурного по станции;

в грузопассажирских, почтово-багажных и грузовых поездах — дежурным по станции.

Соседние файлы в папке Билеты