Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты / билет 12

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
62.55 Кб
Скачать

Билет 12

/ — рама дизеля; 2 — масляный насос; 3 — приводной шкив коленчатого вала; 4 — закрытие валоповорот ного диска; 5 — люк для выемки газораспределительного вала; 6 — блок цилиндров; 7 — коллектор наддувочного воздуха; 8 — крышка цилиндра; 9 корпус клапанного механизма; 10 — коллектор водяной, 11, 12 — газовыпускные коллекторы; 13— регулятор частоты вращения коленчатого вала дизеля; 14 турбокомпрессор; 15 — водяной насос; 16 — приводной вал кулачкового вала топливных насосов: 17 — редуктор привода распределительных валов; 18 — топливный насос; 19 — генераторсора и электропневматического серводвигателя. Повышение мощности дизеля ПД1М до 880 кВт и снижение расхода топлива до 225 г/(кВт-ч) достигнуто за счет проведения следующих мероприятий: вместо турбокомпрессора ТК-30 на дизель установлен турбокомпрессор ТК-30 с уменьшенной площадью проходного сечения соплового аппарата. Это позволило: увеличить подачу воздуха в дизель с 1,7 до 2,0 кг/с, повысить давление наддувочного воздуха с 0,135 до 0,155 МПа, повысить к. п. д. воздушного нагнетателя с 0,5 до 0,56; применено охлаждение наддувочного воздуха; повышена частота вращения коленчатого вала с 740 до 750 об/мин, а средняя скорость поршня с 8,14 до 8,25 м/с; повышено среднее эффективное давление с 0,773 до 0,915 МПа. Тип по ГОСТ 6ЧН31.8/33

Компоновка рядная

Рабочий цикл четырёхтактный

Количество цилиндров 6

Диаметр цилиндра (мм) 318

Ход поршня (мм) 330

Максимальная мощность (л.с.) 1200

При частоте вращения вала (об/мин) 750

Давление наддува (МПа) 0.04 - 0.09

Расход топлива (г/э.л.с./ч) 165 - 173

Масса (т) 17.6

2. Охлаждающая секция масляная, впрочем, как и водяная, – это плоские трубки - всего порядка 80 – восемь рядов по десять трубок - с пластинами, чаще всего изготавливаемые из латуни.

Такие трубки своими концами крепятся припоем к трубным коробкам с находящимися в них усилительными досками и расположены в коридорном порядке. Такие секции называют еще холодильниками-теплообменниками.

Охлаждающие свойства, которыми обладает секция охлаждения масляная, гораздо эффективнее водяных, так как теплопроводность масла несколько меньше, а, следовательно, нагревается оно не так быстро и сильно.

Водяные секции предназначены для отвода тепла от воды, вышедшей, например, из дизеля или из интеркулера (холодильника наддувочного воздуха)

В секции размещены 2 набора плоско-овальных оребренных трубочек, количеством 76 штук, но только по 68 трубкам проходит вода. Это сделано с учетом возможного появления деформации секции. Трубки изготовлены из томпака 96, в состав которого входит медь(96%) и латунь. В процессе эксплуатации тепловоза бывает, что секция прогнивает в каком-то месте, и нет возможности ее заменить, то ее "отглушывают"(на коллектора устанавливают паронитовые прокладки с отверстиями только для шпилек).

Тепловозах ТГМ6 (22 штуки)

4. 1- отпускное (подвижная втулка буфера отпуска утоплена в прилив верхней части);

2- поездное;

3 -6 - тормозные.

5) Причины возникновения пожаров на тепловозах связаны с возможными повреждениями дизеля или электрического оборудования, а также с неправильным их обслуживанием. Дизель сам по себе представляет объект повышенной опасности ввиду высоких температур его основных узлов и наличия в его системах горючих материалов (топливо, масло) и возможности их утечек. Однако причиной загорания может служить только какое-либо нарушение его нормального технического состояния. Так, пробой газов в картер (из-за прогорания днища поршня) может привести к взрыву паров масла и выбросу его из картера в дизельное помещение. Опасным в пожарном отношении является попадание масла при неисправностях в системе смазки на неизолированные части выпускных коллекторов и глушителей дизеля, имеющих высокую температуру.

Попадание масла на детали электрического оборудования тепловоза также может привести к загоранию. Кроме того, и сами электрические приборы могут быть причиной пожара при их неправильном содержании (искрение машин и аппаратов, замыкание на корпус, переброс дуги, замасливание проводов и контактов, использование нетиповых предохранителей или несоответствующих сопротивлений и т.д.

6.

После прицепки тепловоза к составу машинист обязан убедиться в правильности сцепления тепловоза с первым вагоном состава и соединения их воздушных рукавов, а также в открытии концевых кранов между ними; проверить давление в тормозной магистрали и убедиться в том, что падение давления не превышает допустимого по действующим нормам; опробовать тормоза и проверить, соответствуют ли они установленным нормам

7.

Каждый сигнал несет одно определенное требование, поэтому для правильного приема сигналы должны возможно больше отличаться друг от друга физическими признаками. В качестве признаков, которыми отличают друг от друга видимые сигналы, используются цвет огней, их число и характер горения (мигающие или немигающие), окраска и положение сигнальных приборов. Видимые сигналы подаются светофорами, дисками, щитами, фонарями, флагами, сигнальными указателями и знаками.

В сигнализации, связанной с движением поездов, применяются следующие основные сигнальные цвета:

зеленый, разрешающий движение с установленной скоростью;

желтый, разрешающий движение и требующий уменьшения скорости;

красный, требующий остановки .

Соседние файлы в папке Билеты