Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_ekzamen / история.docx
Источник:
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
33.53 Кб
Скачать

Образование государства:

Развитие общественных отношений у восточных славян привело к зарождению государственности.

На северо-западе Восточной Европы сложился союз союзов разноэтнических племен. Летопись рассказывает о том, что славяне, чудь, кривичи и весь обратились к варягам: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». Три князя прибыли по приглашению: Рюрик стал княжить в Новгороде, Синеус — на Белоозере, Трувор — в Изборске. Оказав значительное влияние на оформление княжеской власти и развитие культуры, варяги не принесли на Русь государственности, складывающейся и развивающейся в древнерусском обществе.

Под влиянием внешней опасности со стороны хазар, печенегов и варягов сформировался суперсоюз славянских племен во главе с полянами в Среднем Поднепровье (так называемая «Русская земля» — треугольник, ограниченный Киевом, Черниговом и Переяславлем).

После смерти Рюрика (879 год) его родственник Олег, захвативший власть в Новгороде, в 881 году объединил Новгород и Киев. Олег покорил соседние племена древлян, северян и радимичей. Однако власть эта была непрочна, и преемнику Олега Игорю вновь пришлось покорять древлян. В 945 году, взяв с древлян дань, он вернулся к ним с небольшой дружиной за новой данью, но был убит. Его жена Ольга жестоко отомстила за его смерть. Столица древлян Искоростень была сожжена, многие древляне убиты и обращены в рабство.

Так росло Киевское государство, укрепление которого привело к активизации внешней политики. Не ограничиваясь торговлей, Олег, а затем Игорь совершили походы на богатый Царьград. Княгиня Ольга посетила Царьград с «дружественным визитом». Ее воинственный сын Святослав вел борьбу с Византийской империей, разгромил Хазарский каганат, нанес поражение народам Северного Кавказа. Византийскому императору удалось использовать в борьбе со Святославом печенегов, от руки которых и пал возвращавшийся из похода на Византию Святослав в 972 году.

При младшем сыне Святослава Владимире I уже все земли восточных славян объединились в составе Киевской Руси. Ему удалось укрепить государственный аппарат и обеспечить защиту русских земель от печенежских племен.

Крещение Руси:

Князь Владимир и его окружение, стремясь предотвратить распад единого государства, предприняли ряд мер идеологического характера. Владимир обратил свое внимание на христианство — монотеистическую религию, в которой главное место занимала идея централизации.

Около 988 года Владимир, крестившись сам, приказал крестить своих бояр, а затем и весь народ. Принятие христианства укрепляло государственную власть и территориальное единство Киевской Руси, имело большое международное значение и сыграло значительную роль в развитии русской культуры. Во главе русской православной церкви был поставлен митрополит, которого назначал константинопольский патриарх. Население должно было платить налог в пользу церкви — «десятину» (десятая часть дохода).

Первыми русскими святыми стали князья Борис и Глеб, погибшие в кровавой междоусобице, разгоревшейся после смерти Владимира.

На киевском престоле утвердился старший сын Владимира Святополк, получивший за убийство братьев прозвище «Окаянный».

Ярослав Мудрый:

Младшему сыну Владимира — Ярославу, княжившему в Новгороде, удалось разгромить и изгнать за пределы Руси Святополка Окаянного. Ярославу Мудрому (1019—1054) удалось обезопасить Русь от печенежских набегов. Вырос международный авторитет Руси, широко велось строительство, работы по обучению грамоте. С именем Ярослава Мудрого традиции связывают составление «Русской Правды» — сложного юридического памятника, опиравшегося на нормы обычного права и на прежнее законодательство. Многие статьи и разделы этого документа были приняты уже после смерти Ярослава. Законы разбирали споры между свободными людьми, прежде всего в среде княжеской дружины.

После смерти Ярослава Мудрого его сыновья Изяслав, Святослав и Всеволод, некоторое время действовавшие сообща, рассорились между собой. В 1070-е годы вспыхнула междоусобная борьба, осложнившаяся постоянным вмешательством внешней силы — кочевников-половцев. Изяслав был убит в сражении, киевским князем стал Всеволод, а после его смерти — Святополк. С 1113 года киевским князем становится Владимир Всеволодович Мономах, которому, как и его сыну Мстиславу Владимировичу (1125—1132), не удается сдержать распад единого государства.

В 1097 году на съезде в городе Любече окончательно оформился распад суперсоюза восточных славян на отдельные города-государства, из которых наиболее крупными стали Галицко-Волынская Русь, Ростово-Суздальская Русь и Новгородские земли.

Галицко-Волынская Русь:

Галицко-Волынская Русь располагалась на юго-западе земель восточных славян от Побужья до бассейна реки Сан. Здесь жили племена бужан, волынян, хорват, тиверцев, уличей.

Экономическому подъему способствовало наличие благодатных земель, обширных лесов, залежей каменной соли. Росли крупные города — Галич, Владимир Волынский, Холм, Берестье, Львов, Перемышль и др. Отсутствовала угроза со стороны кочевников.

В конце X—начале XI века возросло значение города Владимира, началась борьба за отделение от Киева. С 1130-х годов возникает собственная княжеская династия, основателем которой становится внук Владимира Мономаха Изяслав Мстиславович. В середине XII века прекращается зависимость Владимира от Киева. Тогда же независимости от Киева добивается и галицкая земля, которая достигает особого могущества при князе Ярославе Осмомысле (1152—1187).

В Галицкой земле было сильно влияние городской общины, борьба с которой привела к приглашению владимирского князя Романа Мстиславовича и объединению Галицко-Волынских земель в единое государство в 1199 году. Одним из сильнейших на Руси становится галицкий князь Даниил Романович.

Однако в первой половине XIII века Галицкая и Волынская земли распались на самостоятельные города-государства

Владимиро-Суздальская земля:

Ростово-Суздальская земля (как ее называли сначала) занимала территорию в междуречье Оки и Волги. Район богат плодородными почвами, пригодными для земледелия. Подъем экономики привел к росту старых и возникновению новых городов. Территория была хорошо защищена от внешних врагов естественными преградами, что способствовало притоку сюда населения из южнорусских княжеств. Через Владимиро-Суздальские земли проходили и важные торговые пути, в частности, Волжский торговый путь.

Экономический подъем привел к возникновению сильного местного боярства, стремившегося вместе с князьями отделиться от Киева. И если Юрий Долгорукий (1125—1157) поосвятил жизнь борьбе за киевский великокняжеский престол, то его сын Андрей (1157—1174), получивший прозвище «Боголюбский», сосредоточился на местных интересах, распространяя дани и укрепляя границы Северо-Восточной Руси. Политику Андрея Боголюбского продолжил его брат Всеволод Большое Гнездо (1176—1212).

Однако уже в первой четверти XIII века Ростово-Суздальская земля распалась на несколько городов-государств, волостей.

Новгородские земли занимали огромную территорию от Ледовитого океана до верховьев Волги, от Белого моря до Урала. В XI веке Новгород стал одним из самых могущественных городов-государств Древней Руси. Земля была сосредоточена в основном в руках местного боярства, однако своего хлеба не хватало. Значительное развитие получили промыслы — охота, рыболовство, солеварение, производство железа, бортничество. Выгодное географическое положение (Новгород находился на пересечении торговых путей) способствовало развитию торговли и препятствовало набегам кочевников.

С конца XI века князь из наместника киевских правителей постепенно превращается в представителя республиканской волостной администрации. С 1130-х годов ликвидированы последние остатки власти Киева над Новгородом, складывается Новгородская волость (главный город с зависимыми от него пригородами).

Постепенно сложилась система, характерная для древнерусских городов-государств (вече, князь, посадник, тысяцкий, народное ополчение).

Высший орган власти — вече, где избиралось новгородское управление, рассматривались важнейшие вопросы внутренней и внешней политики и т. д.

Вече выбирало главу новгородской церкви. Важным должностным лицом был посадник, фактически являвшийся главой правительства, в руках которого были управление и суд. Тысяцкий ведал городским ополчением и судом по торговым делам.

Вече приглашало князя, который руководил армией во время военных походов. Дружина князя следила за порядком в городе.

Новгороду удалось отбить натиск со стороны Швеции и Ливонского Ордена в 1240-х годах, но зависимость от Золотой Орды оказала значительное влияние на дальнейшее развитие Новгородских земель.