Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rita_Tyumentseva 2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
276.99 Кб
Скачать

Содержание

Введение

3

1 Теоретические основы анализа кредитных операций коммерческого банка

6

1.1 Организация кредитования в коммерческом банке

1.2 Методика анализа кредитных операций

2 Анализ собственных средств ОАО «СКБ-банк»

2.1 Организационно-экономическая характеристика кредитной организации

2.2 Анализ кредитного портфеля ОАО «СКБ-банк»

Заключение

Список используемых источников

Приложения

Введение

Коммерческие банки как субъекты рыночных отношений заинтересованы, как и их акционеры, в получении прибыли на основе оборота ссудного капитала. За результаты своих действий на рынке ссудного капитала банки несут ответственность не только текущими доходами, но и собственным капиталом. Поэтому они свободны в распоряжении своими ресурсами, в определении сроков, условий предоставления ссуд и процентных ставок по кредитам.

Кредитование – основной вид деятельности любого коммерческого банка. По объему и значимости кредитные операции банков являются самыми важными, так как в основном за счет кредитного портфеля образуется их доход. От качества кредитного портфеля зависят ликвидность и рентабельность банка, и само его существование. Поэтому анализ эффективности кредитных операций является одним из определяющих аспектов анализа экономической деятельности банка.

Проведение операций по размещению средств, особенно кредитных операций, связано с риском потерь банка в случае несвоевременного возврата долга или невозврата полученных средств со стороны заемщиков. Поэтому, для того, чтобы минимизировать свои потери, необходимо создавать резервы на потери по ссудам. Это и обуславливает важность корректного отражения в бухгалтерском учете операций по предоставлению кредитов и созданию соответствующих резервов, анализа кредитных операций, и актуальность темы курсового проекта.

Целью курсового проекта является анализ и оценка кредитного портфеля ОАО «СКБ-банк». Достижение этой цели обусловило постановку ряда задач:

  • изучить виды кредитных операций коммерческого банка;

  • рассмотреть методику анализа кредитного портфеля банка;

  • изучить организационную структуру ОАО «СКБ-банк», проанализировать показатели баланса банка;

  • проанализировать динамику, структуру и показатели качества кредитного портфеля ОАО «СКБ-банк».

Объектом исследования выступает портфель ссуд, предоставленных клиентам ОАО «СКБ-банк». Предметом исследования выступают качественные и количественные характеристик кредитного портфеля.

Проект включает введение, две главы, заключение, список использованных источников. В первой главе рассматриваются теоретические основы организации кредитных операций в коммерческом банке и методика их анализа. В практической части проекта проведен анализ балансовых показателей и кредитного портфеля ОАО «СКБ-банк».

Теоретической базой исследования явились работы отечественных авторов по теории кредита, банковскому делу и экономическому анализу в банковской деятельности, а также нормативно-правовые акты РФ и Банка России. Анализ проведен на основе бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «СКБ-банк».

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]