Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление_перс_ЗО_МО.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
134.14 Кб
Скачать

Автономная образовательная некоммерческая организация

«Институт Менеджмента, Маркетинга и Финансов»

(ИММиФ)

Методические рекомендации

«Управление персоналом»

Заочная форма обучения

Специальность 080507 Менеджмент организации

Кафедра Управление персоналом

ВОРОНЕЖ

2006

Составитель: Талтынов Сергей Михайлович

к. э. н., преп. кафедры управления персоналом

Методические рекомендации по дисциплине «Управление персоналом». – Воронеж: ИММиФ. - 2006.

Методические рекомендации утверждены на заседании Учебно-методического совета.

Протокол № ___________ от “____”____________________г.

Председатель Учебно-Методического совета ___________________

© Институт

Менеджмента,

Маркетинга и Финансов,

2006.

Пояснительная записка

Выписка из ГОС

Персонал предприятия как объект управления; место и роль управления персоналом в системе управления предприятием; принципы управления персоналом; функциональное разделение труда и организационная структура службы управления персоналом; кадровое, информационное, техническое и правовое обеспечение системы управления персоналом; анализ кадрового потенциала; перемещения, работа с кадровым резервом, планирование деловой карьеры; подбор персонала и профориентация; подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала; мотивация поведения в процессе трудовой деятельности; профессиональная и организационная адаптация персонала; конфликты в коллективе; оценка эффективности управления персоналом.

Цели и задачи изучения дисциплины

Изучение программного материала должно способствовать формированию у слушателей современного управленческого мышления и использованию методов управления персоналом. Прикладной характер дисциплины должен способствовать тому, чтобы изучаемые теоретические положения и практические навыки были использованы в дальнейшей практической деятельности студентов.

Целями преподавания дисциплины является формирование у студентов видения целостной системы принципов, методов работы с персоналом, обучение технологии разработки и реализации кадровой политики на предприятии.

Задачи изучения дисциплины:

  • усвоение студентами теоретических и методологических основ управления персоналом, эволюции науки управления персоналом;

  • овладение современными принципами и методами управления персоналом;

  • ознакомление с основными функциями управления персоналом;

  • уяснение специфики управления персоналом в российских организациях;

  • приобретение студентами практических навыков по основным направлениям кадровой работы.

Межпредметные связи

Дисциплина «Управления персоналом» неразрывно связана с такими дисциплинами как «Менеджмент», «Социология и психология управления», «Организационное поведение» и др.

Дисциплина «Управление персоналом» относится к циклу специальных дисциплин (СД. 06)

Основные требования к знаниям, умения и навыкам

Студент должен:

иметь представление:

  • о системе управления персоналом на предприятии;

  • о современных проблемах управления персоналом в организации;

  • о существующих подходах к реализации кадровой работы;

  • о применении полученных знаний и навыков в будущей практической деятельности.

знать:

  • современную теорию и практику управления персоналом в России и за рубежом;

  • принципы разработки кадровой стратегии и политики в организации;

  • современные правила и процедуры формирования службы управления персоналом на предприятии;

  • основные подходы к оценке экономической и социальной эффективности деятельности службы управления персоналом.

уметь:

  • определять количественную и качественную потребность в персонале;

  • проводить оценку пригодности кандидатов на вакантные должности посредством применения различных методов отбора;

  • разрабатывать и реализовывать мотивационную политику на предприятии;

  • использовать различные методы организации, обучения и развития персонала;

  • проводить оценку деятельности работников и планировать карьеру.

владеть навыками:

  • принятия обоснованных управленческих решений при разработке и обосновании кадровой политики организации;

  • использования современных методов и приемов анализа для изучения проблем управления персоналом, оценки эффективности кадровой работы.

Формы контроля: контрольные работы, промежуточное тестирование.

Для контроля усвоения дисциплины учебным планом предусмотрен экзамен, который проводится как в устной форме, так и в форме тестирования.

Содержание учебной дисциплины

Введение

Содержание дисциплины, ее задачи, взаимосвязь с другими курсами. Специфика изучения курса. Значение курса в современных российских условиях. Персонал предприятия как объект управления. Содержание понятия "управление персоналом". Значение управления персоналом для обеспечения жизнедеятельности организации и повышения эффективности ее деятельности.

Тема 1. Система управления персоналом

Место и роль управления персоналом в системе управления организацией. Эволюция взглядов на управление персоналом, историческое изменение роли персонала в деятельности предприятия. Переход от традиционной парадигмы управления персоналом к гуманистической. Концепции «управления персоналом» и «управления человеческими ресурсами». Основные различия.

Содержание, функции и цели системы управления персоналом. Кадровое, документационное, информационное, техническое, нормативно-методическое и правовое обеспечение системы управления персоналом. Принципы и методы управления персоналом. Роль менеджера в системе управления персоналом.

Тема 2. Стратегия управления персоналом и кадровая политика

Понятие и цель стратегического управления персоналом. Составляющие стратегии управления персоналом. Изменение составляющих стратегии управления персоналом в зависимости от стадии жизненного цикла организации.

Кадровая политика. Определение, необходимость, принципы. Пассивная, реактивная, превентивная и активная кадровые политики. Их характеристика. Основные составляющие кадровой политики. Открытая и закрытая кадровые политики. Специфика составляющих кадровой политики при использовании открытой и закрытой ее версии.

Тема 3. Планирование персонала.

Сущность, цели и задачи планирования персонала. Основные принципы планирования. Основные элементы планирования персонала: анализ состава персонала, определение количественной и качественной потребности в персонале, планирование отбора, использования, развития и высвобождения персонала, планирование затрат на персонал. Виды планов по персоналу. Оперативный план работы с персоналом. Методы планирования потребности в персонале.

Тема 4. Организация и подготовка процедуры отбора и найма персонала

Понятия набора, отбора и найма персонала. Основные концепции найма персонала. Анализ работы, описание работы и спецификация как средства формирования требований к кандидатам. Определение поля интересов предприятия как оптимальных источников первичного набора кандидатов. Достоинства и недостатки внешних и внутренних источников привлечения кандидатов.

Тема 5. Маркетинг персонала

Маркетинг персонала в узком и широком смысле. Цели маркетинга персонала. Сегментация, ценностное предложение и реклама как инструменты маркетинга персонала. Содержание основных блоков персонал-маркетинга. Объявление о найме. Достоинства и недостатки использования различных СМИ для привлечения кандидатов.

Тема 6. Методы отбора кандидатов на рабочие места

Необходимость, критерии, формы и методы предварительного отбора. Взаимоотношения кандидата со службой управления персоналом. Понятия широкого и узкого отбора персонала.

Бесконтактное общение с претендентом. Определение структуры пакета заявительных документов и анализ их содержания (биографии, фотографий, свидетельств, рекомендательных писем, персональных и автобиографических анкет).

Тестирование. Понятие тестовой ситуации. Критерии качества тестов. Собеседование. Вопросы, задаваемые на собеседовании. Основные ошибки при проведении собеседования.

Профессиональные испытания как метод отбора. Процедура подготовки и проведения профиспытания. Использование метода «Assessment-Center» при отборе на существующую вакансию. Принятие решения о найме.

Отбор персонала с помощью кадровых агентств. Технология работы. Виды предоставляемых услуг.

Эффективность отбора персонала.