Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций_История менеджмента.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
274.94 Кб
Скачать

  1. Введение в историю менеджмента

1.1 Понятие и содержание менеджмента

1.2 Управленческие революции

1.1 Понятие и содержание менеджмента

Если внимательно посмотреть вокруг себя, нетрудно обнаружить­, что управлять можно очень многим: работой машин, химическими реакциями, развитием растений и поступками людей. И в то же время, несомненно, что здесь речь идет о принципиально разных вещах. Растения, машины, химические элементы и прочее являются неодушевленными объектами, подчиняющимися в своем действии слепым законам природы. Поскольку поведение таких объектов легко предугадать или рассчитать, управление ими носит технический характер.

Иное дело - люди. Они обладают индивидуальным сознанием, волей, психикой, интересами, стремления­ми. Их реакции на внешние воздействия практически непредсказуемы, поэтому управлять людьми по анало­гии с техникой нельзя.

Здесь вступают в действие методы социального управления. Разновидностями последнего являются: го­сударственное управление, военное управление, хозяй­ственное управление и т.п. Именно хозяйственное управление, осуществляемое в отдельно взятой организации или на предприятии, и становится предметом на­шего непосредственного изучения.

В настоящее время термины «управление» и «менеджмент» используются как идентичные, взаимозаменяемые, подтверждение тому — определения данных понятий в фундаментальных работах отечественных и зарубежных авторов.

В Российском энциклопедическом словаре управление определяется как элемент, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей.

В одном из первых отечественных учебников по научным основам управления производством (1969 г., О. В. Козлова, И. Н. Куз­не­цов) управление определяется как целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации их деятельности в процессе производства.

В американском учебнике для студентов по курсу менеджмента дается следующее определение: «Менеджмент - это процесс опти­мизации человеческих, материальных и финансовых ресурсов для достижения организационных целей». Причем под процессом здесь понимается система действий, предпринимаемых менеджерами. Оптимизация означает, что менеджеры должны работать для дос­тижения наилучших долгосрочных результатов, а цели - это те ре­зультаты, которых добиваются производящие компании.

В Оксфордском русско-английском словаре (1994 г.) слово «управление» переводится на английский язык терминами management, administration, direction (они рассматриваются как синонимы). Содержание понятия management раскрывается широко и многосторонне как: способ управления, руководства, направления или контроля; искусство управления и руководства; люди, контролирующие и направляющие работу организаций, а также управленческий персонал. На рис. 1.1 представлены наиболее часто используемые подходы к определению «менеджмента» и «управления».

Менеджмент как искусство означает, что принятие управленческих решений должно учитывать изменение факторов внутренней и внешней среды и базироваться на знаниях, предыдущем опыте и интуиции руководителя.

Менеджмент как наука означает, что учеными был обработан и обобщен опыт управления предприятием, который позволил разработать закономерности, принципы и функции управления.

Искусство (практика) выполнения работы

Наука (область человеческого знания)

Управление

Функция (вид деятельности)

Менеджмент

Люди, управляющие организацией

Орган или аппарат управления

Рис.1. Подходы к определению понятий «управление» и «менеджмент» [6]

Менеджмент как функция означает, что любой менеджер в любой организации в обязательном порядке выполняет стандартный набор управленческих действий (функций): планирование, организация, мотивация, координация и контроль.

Менеджмент как люди означает то, что есть управляющая подсистема (менеджеры) и управляемая (подчиненные).

Менеджмент как аппарат управления означает, что должен быть специально создан орган, отвечающий за результативную работу организации.

Впервые определение менеджмента дала М. П. Фоллет: обеспечение выполнения работы с помощью других лиц.

П. Дракер рассматривает управление как особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу.