Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА.doc
Скачиваний:
271
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
250.88 Кб
Скачать

1.Предмет, задачи, история криминалистики.

Криминали́стика— прикладная юридическая наука, исследующая закономерности приготовления, совершения и раскрытия преступления, возникновения и существования его следов, собирания, исследования, оценки и использования доказательств, а также разрабатывающая систему основанных на познании этих закономерностей специальных приёмов, методов и средств применяемых в ходе предварительного следствия для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также при рассмотрении уголовных дел в судах.

Общей задачей криминалистики является полное и своевременное технико-криминалистическое обеспечение и сопровождение раскрытия и расследования преступлений.

Можно выделить следующие частные задачи криминалистики:

  1. Выявление и исследование объективных закономерностей и явлений в практике совершения преступлений и деятельности по их расследованию.

  2. Разработка и совершенствование методов и средств практической деятельности по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений.

  3. Разработка организационных, тактических и методических основ предварительного расследования.

  4. Разработка криминалистических средств и методов борьбы с преступностью.

Предметом криминалистики являются те предметы и явления, которые связаны с преступлением, запечатлели информацию о преступлении, следы преступления с одной стороны, и те приемы и методы, с помощью которых собирают, фиксируют информацию о преступлении.

Хотя моментом рождения криминалистики как науки считается конец XIX века, примеры расследования преступлений с применением существовавших на тот момент научных знаний (в первую очередь, медицинских) известны со времён античности. Необходимость в появлении такой науки была обусловлена резким ростом организованной преступности, возникновение которой объясняется быстрым научно-техническим прогрессом и промышленным ростом, разделением труда и рядом других факторов. Преступность

всегда занимала одно из первых мест среди наиболее острых проблем, тревожащих общественное мнение.Она порождается целым рядом социальных факторов и существовала на протяжении многих веков. К числу факторов, определяющих возникновение и рост преступности, относятся: индустриализация, психофизическая кон-ситуация и преступные склонности человека, социальные условия и т. д. Однако организованная преступность возникает в условиях, когда правоохранительные органы не способны защищать законные интересы граждан. Преступная группа характеризуется стабильностью, ее деятельность носит постоянный характер. Возглавляют такую организацию несколько человек, все участники группы хорошо вооружены. Расследование преступлений, совершенных такими группами, связано со многими

трудностями, и правоохранительные органы оказались бессильны перед качественно новой преступностью, которая вооружилась новейшими средствами связи, техники, транспорта. Подобного рода преступность захлестнула Германию, Англию, Францию, США.