Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Титов А. Сетевое оборудование..docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
300.67 Кб
Скачать

Сетевое оборудование — устройства, необходимые для работы компьютерной сети, например: маршрутизатор, коммутатор, концентратор, патч-панель и др. Можно выделить активное и пассивное сетевое оборудование.

Активное сетевое оборудование

Под этим названием подразумевается оборудование, за которым следует некоторая «интеллектуальная» особенность. То есть маршрутизатор, коммутатор (свитч) и т.д. являются активным сетевым оборудованием. Напротив — повторитель (репитер)] и концентратор (хаб) не являются АСО, так как просто повторяют электрический сигнал для увеличения расстояния соединения или топологического разветвления и ничего «интеллектуального» собой не представляют. Но управляемые хабы относятся к активному сетевому оборудованию, так как могут быть наделены некой «интеллектуальной особенностью»

Пассивное сетевое оборудование

Под пассивным сетевым оборудованием подразумевается оборудование, не наделенное «интеллектуальными» особенностями. Например - кабельная система: кабель (коаксиальный и витая пара (UTP/STP)), вилка/розетка (RG58, RJ45, RJ11, GG45), повторитель (репитер), патч-панель, концентратор (хаб), балун (balun) для коаксиальных кабелей (RG-58) и т.д. Также, к пассивному оборудованию можно отнести монтажные шкафы и стойки, телекоммуникационные шкафы. Монтажные шкафы разделяют на: типовые, специализированные и антивандальные. По типу монтажа: настенные и напольные и другие.

Обзор домашних маршрутизаторов Asus, D-Link, Linksys, Trendnet, ZyXEL.

Компьютеров в современном мире становится всё больше и больше, все они, как правило, объединяются в сети. Современный ПК без доступа к каким-либо локальным ресурсам, а то и к всемирной паутине ныне откровенный динозавр. Даже у нас дома уже нередка ситуация использования двух-трёх персоналок, и мы всё чаще сталкиваемся с проблемой подключения нескольких компьютеров к интернету и локальным ресурсам провайдера. Пути решения есть различные: можно один из компьютеров настроить как сервер и через него работать всем остальным, можно собрать из старого железа ПК и юзать его в качестве выделенного роутера. Реализация этих способов весьма сложна для неподготовленных юзеров (в плане первичной настройки), но относительно дешёва (помимо коммутатора и проводов мало что придётся покупать).

Существует, однако, хотя и более дорогое, но в то же время достаточно стандартное, классическое решение – приобретение роутера. Рассмотрим ряд актуальных на сегодняшний день маршрутизаторов, которые можно использовать для построения локальной домашней сети (ЛДС), либо юзать в маленьком офисе. Тяжёлые профессиональные решения заведомо избыточны для ЛДС и главное дороги, потому анализ этой продукции мы пока упустим. Однако следует заметить, что домашняя и промышленная сфера использования роутеров очень часто отличается лишь предложенной ОС (firmware). Домашние аналоги, как правило, повёрнуты лицом к юзеру в плане настроек, но менее стабильны.

В обзоре роутеры будут отсортированы по вендорам (выбраны пять наиболее актуальных производителей) и стоимости:Asus, D-Link, Linksys, Trendnet, ZyXEL.

Что есть на сегодняшний день недорогой маршрутизатор? Помимо своего базового предназначения – обеспечивать стабильную работу между подсетями, он регламентирует работы встроенных файрвола, DHCP сервера, трансляцию NAT, беспроводных подключений (Wi-Fi), Dynamic DNS… У большинства моделей присутствует возможность одновременной работы с локальными ресурсами провайдера, находясь при этом в интернете (PPtP и т.д.), есть возможность шифрования самых разных уровней (WEP, WPA и т.д.). В среднем роутере количество портов Ethernet для LAN от трёх и выше. Кроме того, всё больше начинает проявляться новая тенденция – наличие портов USB, к некоторым из них можно подключать внешние носители, USB Wi-Max модемы, даже «расшаривать» USB принтеры.

Всё чаще можно увидеть реализованную возможность корректной работы с мультимедийным контентом посредством как аппаратного отделения обычного трафика от цифрового ТВ вещания, так и выделение посредством Quality of Service необходимой полосы пропускания для определённого ПО (Skype и тд.).

Некоторые нижепредставленные модели уже достаточно давно присутствуют на рынке, они вызывают интерес благодаря наличию для них альтернативных прошивок. Прошивка роутера (firmware) – суть ОС устройства, чем она новее и свежее, тем теоретически в ней пофиксено больше багов и отлажена стабильная работа. Большинство прошивок – сильно урезанная, но специализированная какая-либо вариация xNix, что в свою очередь подвигает народных умельцев на написание «правильных» версий. В итоге альтернативные прошивки в целом менее стабильны, но зато в них зачастую разлочен ряд скрытых функций, недоступных для официальных модификаций, например, возможность работы с Wi-Max 3G USB модемом.

Перейдём непосредственно к железу.