Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задание №4.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
48.87 Кб
Скачать

Исходные данные. По формуле 1 можно определять величину эластичности спроса.

Ed =x (1)

Объясните значение составляющих формулы и дайте определение эластичности рыночного спроса.

Укажите, какие виды эластичности спроса существуют в экономическом анализе. Для каждого из видов приведите примеры соответствующих товаров.

Постройте графики эластичности рыночного спроса.

Задание 1

Исходные данные. Компания провела исследование зависимости спроса на продаваемые ею товары от цены. Результаты исследования приведены в таблице 11.2.

Таблица 11.2 – Результаты исследования рыночного спроса

Цена (в $)

Изменения цены (Δp)

Спрос

(в штуках)

Изменения спроса (Δq)

130

1 300

110

20

1 700

400

90

20

2 100

400

70

20

2 600

500

50

20

3 700

1100

На основании предоставленных данных исследования рассчитайте, в каком из интервалов спрос является эластичным при росте цены?

Задание 2

Компания, которая хочет увеличить выручку, провела повышение цен на свой продукт на 10%. Новая цена составила 2,64 $ за изделие. Однако, вскоре руководство с удивлением установило, что выручка упала с 2 400 000 $ до 2 112 000 $.

Какое значение имеет Ed?

Задание 3

Розничная цена продукта, включающая 20% НДС, составляет 3,28 $. Компания закупает этот продукт по цене 1,8 $ (без учета НДС). Поскольку прибыль невелика, компания планирует увеличить розничную цену на 15% и довести ее до 3,78 $ включая НДС. Ценовая эластичность спроса равна -0,6. До повышения цены продавалось 18 000 изделий.

Чему будет равен общий прирост прибыли в результате увеличения цены?

Задание 4

Теория

Тема 2. Сущность и практика применения АВС-анализа

План

2.1 Метод АВС и «правило 80/20»

2.2 XYZ – анализ в управлении товарными запасами

2.3 Совмещение АВС и XYZ – результатов.

2.1 Метод АВС и «правило 80/20»

Метод АВС основан на широко распространенным в практике способе анализа, известным, как «правило 80/20», которое впервые обосновал В.Парето (1897 г.).

Смысл его в следующем. Представьте себе, что вы уронили 100 монет на лужайку. Первые 80 монет вы нашли довольно быстро, но на поиски каждой следующей у вас уходит все больше и больше времени, так как радиус поиска расширяется, трава на лужайке разной высоты и плотности и т.п. Расход времени на одну монету возрастает и, наконец, наступает такой момент, когда удельный расход времени на поиск одной монеты превысит стоимость монеты. Об этом надо помнить и вовремя остановиться.

Применительно к складской логистике правило «80–20» интерпретируется следующим образом:

  • 80% стоимости товара определяется 20% входящих в него компонентов;

  • 80% ежедневного объема продукции производиться за 20% рабочего времени;

  • 80% стоимости запасов дают 20% наименований хранимых на складе запасов.

Суть метода АВС состоит в том, что в соответствии с целью анализа выбирается классификационный признак. Далее осуществляется ранжирование в порядке убывания этого классификационного признака. Так, например, при классификации входящих материальных потоков по объему произведенных в год закупок необходимо всю номенклатуру приобретаемых видов сырья и материалов расположить в порядке убывания стоимости их годового или квартального потребления. Если учет ведется в штуках, то, соответственно, расположить в порядке убывания количества. Для этого необходимо воспользоваться опцией «сортировка» в электронных таблицах, не забывая об особенностях работы в различных версиях.

К группе А относятся наименования в списке, начиная с первого, сумма накопленных стоимостей которых составляет 70-80% от суммарной стоимости всех потребленных за этот период материальных ресурсов. Опыт показывает, что обычно в эту группу попадает 10-20% всей номенклатуры.

В группу В попадают примерно треть наименований ресурсов, сумма стоимостей которых составляет 15-20%.

К группе С относятся все оставшиеся позиции номенклатуры, суммарная стоимость которых составляет лишь 5-10%. При этом следует не забывать о «якорных позициях», отсутствие которых может привести к потере продаж в группе А или В. На практике, такие позиции искусственно переносят в соответствующие группы массовой доли «связанных» позиций. (Если большинство связанных позиций в А, то переносят в А)

В соответствии с принципом Парето, товары группы А подлежат более тщательному учету и более частой инвентаризации, спрос на них прогнозируется с помощью более сложных методик, более часто и внимательнее контролируется своевременное пополнение этих запасов. В то время как потребность в активных товарах определяется более точным методом прогнозирования сбыта, потребность в малоактивных товарах может определяться менее точным и более дешевым способом учета прошлого опыта. Неоптимальное управление малоактивными товарами слабо влияет на общие показатели управления запасами. Учитывая это, специалисты, с целью снизить напряженность управленческого труда, часто могут осуществлять закупки сразу годовой потребности по номенклатуре малоактивных товаров.

Таким образом, использование принципа Парето в управлении товарными запасами означает, что вся номенклатура делится на группы по критерию активности. Группа А, как «наиболее активная», подвергается самому тщательному контролю, группе В оказывается меньше управленческого внимания, а группа С обслуживается «наименее активно». Но не следует думать, что процентное соотношение 80/20, установленное когда-то, верно и сейчас. В каждой отрасли это отношение очень разное: корпоративный софт – 95/5, авиа-космостороение – 90/10, обычное вооружение 60/40, мелкохозяйственные товары 58,5/41,5. Это все диктуется особенностью развития отрасли и не есть величина постоянная. В условиях высоко динамичного рынка она может меняться ежегодно. Для точного определения необходимо провести предварительный анализ пороговых скачков (например – построив кривую Лоренца, метод кластерного анализа).