Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5cb91561b364e9744429ba71ab33e615 / Выдержики из Положения по практикам

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
27.87 Кб
Скачать

11.10. Права и обязанности студентов-практикантов:

Студенты имеют право:

- на своевременное ознакомление с программой практики, нормативными и правовыми актами и законодательством, распространяющимися на практикантов;

- получать методическую помощь при подготовке к практике, выполнении индивидуальных заданий и сборе информационных материалов к отчету и выпускной квалификационной работе;

- на повторную пересдачу отчета по практике при получении оценки «неудовлетворительно» в установленные сроки (для каждого случая индивидуально), до начала экзаменационной сессии.

Студенты института при прохождении практики в организациях обязаны:

До начала практики:

- посещать организационные собрания, инструктажи, проводимые помощником директора по практикам, заведующими кафедрами;

- получить в библиотеке необходимый пакет документов для прохождения практики;

- изучить свои права и обязанности, изложенные в настоящем Положении;

- предоставить по установленной форме не позднее, чем за 1 месяц до начала подписанный со стороны организации договор на прохождение практики и гарантийное письмо, подтверждающие готовность данной организации обеспечить студенту возможность прохождения практики. Гарантийное письмо (справка) является официальным документом и пишется на имя директора института, на фирменном бланке, с подписью руководителя и печатью организации.

Если договор (отношение) студентом не предоставлен, то студент направляется на практику в базовые организации.

7.16. Студентам-заочникам, обучающимся с частичным применением элементов дистанционных образовательных технологий, необходимо не позднее, чем за два месяца до начала практики направить в адрес института, заверенную в установленном порядке, копию оригинала договора (отношения) из организации, в которой планируется прохождение практики.

7.17. Если информация о месте практики студентом не находит отражение в распоряжении о направлении студентов на практику по причине ее не предоставления или несвоевременного предоставления, то студент считается как не прошедший практику.

7.18. При необходимости студент может получить от помощника директора письмо (направление) в организацию на прохождение практики.

В период прохождения практики:

- полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики или исследовательскую работу по научным направлениям соответствующей кафедры;

- подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, охраны труда и пожарной безопасности, действующим в организации;

- подчиняться распоряжениям администрации и руководителей практики базы практики;

- быть примером организованности, дисциплинированности, вежливости и трудолюбия. В процессе работы должен показать свою профессиональную компетентность и культуру.

- находиться на рабочем месте в течение установленного срока (ст. 92 ТК РФ);

- своевременно выполнять все виды работ, предусмотренных программой практики, тщательно готовиться к их проведению;

- посещать консультации руководителя практики от института;

- немедленно сообщать помощнику директора по практикам или на выпускающую кафедру об изменениях телефона, домашнего адреса, фамилии;

- своевременно оформить дневник и отчет, в соответствии с установленными требованиями и сдавать их на текущую проверку руководителю практики от организации и института.

11.11. На студентов-практикантов, нарушивших правила внутреннего трудового распорядка, руководителями организации могут налагаться взыскания, о чем информируется руководство института.

12. Особые обстоятельства на практике

12.1. При несчастных случаях со студентами на практике пострадавший студент (по возможности) или его представитель и руководители практики обязаны незамедлительно информировать администрацию института и организации о случившемся и принять участие в расследовании происшествия в соответствии с законодательством РФ (ст. 227–231 ТК РФ) и внутренними актами института.

12. 2. В случае болезни студента на практике заболевший или его представитель в трёхдневный срок обязан известить об этом администрацию института, или факультета, или кафедру, ведущую практику (своих руководителей), а затем предоставить копию листа о временной нетрудоспособности.

Болезнь не освобождает студента от выполнения программы практики.

Изменение сроков и условий прохождения практики, связанных с болезнью или другими обстоятельствами, производится с разрешения помощника директора по практикам по письменному заявлению студента.

12.3. В случае непредвиденной или чрезвычайной остановки предприятия (закрытие, стихийное бедствие) студент предупреждает об этом помощника директора по практикам, руководителя практики от института или заведующего кафедрой, которые принимают необходимые меры для продолжения практики с учётом изменившихся условий.

12.4. В случае производственной необходимости возможны перемещения студента-практиканта с одного рабочего места на другое при информировании и согласовании с руководителем практики от института и при условии выполнения программы практики и индивидуального задания.

12.5. Все особые обстоятельства и изменения намеченной программы практики и индивидуального задания должны быть отмечены в отчёте студента о практике и завизированы руководителями практики: мотивы, место, дата, сроки и прочее.

В случае невыполнения требований, предъявляемых к студенту-практиканту, он может быть отстранен от практики.

После прохождения практики:

- в установленные распоряжением директора филиала сроки подготовить и защитить отчет.

- сдать квалификационные экзамены и получить документы (сертификаты, свидетельства о квалификации), содержащие и подтверждающие оценку общих и профессиональных компетенций, освоенных ими в период прохождения практик.

11.15. Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику повторно, в свободное от освоения ООП на основании личного заявления на имя директора или помощника директора по практикам, в котором указывается причина невыполнения программы практики и документа, подтверждающего данную причину (справка о временной нетрудоспособности и т.п.).

11.16. Студентам, выполнившим в период практики все виды работ, но своевременно не предоставившие по уважительной причине отчетную документацию, устанавливается повторный срок защиты отчета.

11.17. Сроки и условия повторного прохождения практики устанавливаются в каждом отдельном случае помощником директора по практикам и оформляются распоряжением директора по филиалу.

11.18. Студенты, не выполнившие без уважительной причины учебный план, требования программы практик или не предоставившие отчет в установленные сроки, могут быть отчислены из института как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом института, Положением об отчислении студентов.

13.5. Студенты-заочники, обучающиеся с элементами дистанционной формы, высылают в адрес института отчётные материалы о прохождении практики в электронном варианте не позднее 15 дней после окончания практики. Порядок отправки отчёта соответствует порядку отправки контрольной работы. После просмотра отчета руководитель практики может вернуть его на доработку. Оригинал отчёта студент привозит с собой в ближайшую сессию. Если оригинал отчёта не будет предоставлен, оценка за практику аннулируется, студент к итоговой государственной аттестации не допускается и может быть отчислен как имеющий академическую задолженность.

______________________________________________________________ 7.18. В период прохождения практики в организациях на студентов распространяются требования трудового законодательства Российской Федерации, а также действующие правила охраны труда и внутреннего распорядка организации.

7.19. К прохождению учебной и практики по профилю специальности допускаются студенты, не имеющие задолженности по специальным дисциплинам и предыдущему этапу практики (профессиональному модулю).

7.20. По результатам освоения профессионального модуля студенты сдают квалификационный экзамен.

Цель квалификационного экзамена – проверка готовности обучающегося к выполнению конкретного вида профессиональной деятельности и сформированности у него компетенций.

Квалификационный экзамен по профессиональному модулю возможен только после его полного освоения.

7.22. К преддипломной практике допускаются студенты, успешно освоившие программы теоретического и практического курсов и сдавшие все виды промежуточной аттестации, квалификационные экзамены, предусмотренные требованиями ФГОС СПО.

7.25. Каждый этап практики студентов завершается защитой отчетной документации с выставлением итоговой оценки в ведомость и зачетную книжку.

11.3 Формой отчетности студента является дневник, письменный отчет, индивидуальное задание.

___________________________________________________________

  1. Режим работы студента-практиканта на предприятии

9.1. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики на предприятии (в учреждении, организации) составляет:

- для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ),

- для студентов в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

9.2. С момента нахождения студентов-практикантов в организациях (предприятиях) на них распространяются действующие правила охраны труда, внутреннего трудового распорядка и Положения трудового законодательства Российской Федерации.

_____________________________________________________________

10.3. Руководителями преддипломной практики назначаются руководители (выпускных квалификационных работ) ВКР из числа профессорско-преподавательского состава института. В качестве руководителей преддипломной практики могут привлекаться руководители или ведущие специалисты базовых организаций.

___________________________________________________________

11.4. Практика завершается дифференцированным зачетом при наличии:

аттестационного листа руководителей практики от организации и института, содержащего сведения об уровне освоения обучающимся профессиональных компетенций;

положительной характеристики организации на студента по освоению общих и профессиональных компетенций в период прохождения практики;

дневника и отчета по практике в соответствии с утвержденной рабочей программой.

11.5. Оформление и содержание отчетной документации определяется установленными требованиями (СТО 001-2008 ИММиФ) и соответствующими программами практик.

Если учебная практика проводится в институте, допускается оформление отчета в форме рабочей тетради.

11.6. По результатам защиты отчета с учетом разработанных критериев в ведомость и зачетную книжку выставляется оценка:

«ОТЛИЧНО» ставится студенту, который выполнил в срок и на высоком уровне все виды работ, предусмотренных программой практики, проявил самостоятельность, творческий подход и инициативу, в установленные сроки представил качественный и аккуратно оформленный отчет.

«ХОРОШО» ставится студенту, который полностью выполнил весь намеченный объем практики, но не проявил инициативу, допустил небрежности и неточности в оформлении отчетной документации.

«УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» ставится студенту, который выполнил программу практики, но не проявил глубоких теоретических знаний и умений применять их на практике, допустил ошибки в оформлении отчетной документации.

«НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» ставится студенту, который не выполнил программу практики и не представил на проверку в установленный срок отчетную документацию. В этом случае студент считается неуспевающим и подлежит отчислению из института.

7