Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5cb91561b364e9744429ba71ab33e615 / Банковское дело / Программы практик / Программа учебной практики.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
89.98 Кб
Скачать

Автономная образовательная некоммерческая организация высшего профессионального образования

«Институт менеджмента, маркетинга и финансов»

Липецкий филиал

УТВЕРЖДАЮ

Директор ЛФ АОНО ВПО «ИММиФ»

(подпись, расшифровка подписи)

« » 20 г.

Программа

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Шифр и наименование направления подготовки/специальности:

080101 БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Квалификация (степень) выпускника: специалист банковского дела

Форма образования: очная

Кафедра, отвечающая за реализацию дисциплины: Экономики

Составитель программы: Кисова А.Е., ст. преподаватель

Учебный год: 2012/2013 Семестр(-ы): 2,3

Липецк 2013 г.

Содержание

Лист регистрации изменений

1 ЦЕЛИ ПРАКТИКИ

Учебная практика проводится в целях ознакомления студентов с организационной структурой, системой управления организации - базы практики, основными функциями производственных и управленческих подразделений, основными видами и задачами будущей профессиональ­ной деятельности, а также приобретения первоначального практического опыта, первичных профессиональных умений.

2 ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Основными задачами учебной практики являются:

- закрепление и расширение теоретических и практических знаний и умений, приобретённых студентами в предшествующий период теоретического обучения;

- формирование представлений о работе специалистов отдельных структурных подразделений кредитных организаций, а также о стиле профессионального поведения и профессиональной этике;

- приобретение практического опыта работы в команде.

3 МЕСТО ПРАКТИКИ В СТРУКТУРЕ ООП СПО

Учебная практика представляет собой одну из форм организации учебного процесса и является составной частью ООП СПО. Учебная практика является частью раздела «Учебная и производственная практика» основной образовательной программы среднего профессионального образования 080110 «Банковское дело» и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Учебная практика организуется и проводится в третьем и в четвертом семестре на базе изучения следующих дисциплин: экономика организации, статистика, менеджмент, основы банковского дела, документационное обеспечение управления, правовое обеспечение профессиональной деятельности, финансы, денежное обращение и кредит, бухгалтерский учет, организация бухгалтерского учета в банках, финансы. Для прохождения учебной практики необходимы компетенции, сформированные в процессе изучения перечисленных дисциплин. Проведение данной практики необходимо как предшествующее перед изучением дисциплин «Организация кредитной работы», «Практические навыки организации кредитной работы», «Основы ведения кассовых операций и операций по вкладам физических лиц», «Выполнение работ по профессии контролер банка», а также перед прохождением производственной и преддипломной практик.

4 Формы проведения учебной практики

Основной формой проведения учебной практики является самостоятельная работа студентов на рабочих местах по выполнению индивидуальных заданий.

5 Место и время проведения учебной практики

Учебная практика проводится в банковских кредитных организациях и их филиалах в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса в два этапа:

1 этап – 2 недели – по окончании теоретического обучения в третьем семестре для студентов очной формы обучения;

2 этап – 2 недели – по окончании теоретического обучения в четвертом семестре.